Monday, Jan 13 2025 | Time 09:54 Hrs(IST)
image
भारत


‘बाल विवाह मुक्त भारत’ अभियान की शुरुआत की अन्नपूर्णा देवी ने

‘बाल विवाह मुक्त भारत’ अभियान की शुरुआत की अन्नपूर्णा देवी ने

नयी दिल्ली 27 नवंबर (वार्ता) केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्री अन्नपूर्णा देवी ने बाल विवाह के खिलाफ समाज के हर तबके में जागरूकता पैदा करने के लिए बुधवार को ‘बाल विवाह मुक्त भारत’ अभियान का उद्घाटन किया।

श्रीमती अन्नपूर्णा देवी ने राष्ट्रीय राजधानी में आयोजित एक समारोह में इस अभियान की शुरुआत करते हुए कहा कि इस व्यापक अभियान का लक्ष्य बाल विवाह के खिलाफ समाज के हर तबके में जागरूकता पैदा करना है। उन्होंने कहा कि ‘बाल विवाह मुक्त भारत’ अभियान इस बुराई के खात्मे में साझीदारी और भागीदारी पर जोर दिया जाएगा। उन्होेंने कहा कि इसमें नागरिक समाज की प्रमुख भूमिका हाेगी। राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वे-5 के आंकड़े बताते हैं कि देश में 20 से 24 साल की 23.3 प्रतिशत लड़कियों का विवाह उनके 18 वर्ष का होने से पहले ही हो गया ।

बाल विवाह के खात्मे के लिए देश के 26 राज्यों में काम कर रहे 250 से भी ज्यादा गैरसरकारी संगठनों के गठबंधन ‘जस्ट राइट्स फॉर चिल्ड्रेन’ (जेआरसी) एलायंस के संस्थापक भुवन ऋभु ने बाल विवाह मुक्त भारत के सपने को पूरा करने के लिए काम कर रहे सभी लोगों के लिए ‘बाल विवाह मुक्त भारत’ अभियान को सही दिशा में उठाया गया एक बेहद दूरगामी कदम करार दिया है। उन्होंने कहा कि ‘जेआरसी’ एलायंस ने प्रभावी कानूनी हस्तक्षेपों और परिजनों को समझाने की रणनीति पर अमल करते हुए 2,50,000 से ज्यादा बाल विवाह रुकवाए हैं। उनका मानना है कि बाल विवाह मुक्त भारत अभियान पंचायतों, धार्मिक नेताओं, सामुदायिक कार्यकर्ताओं, सामुदायिक नेताओं के साथ जमीनी स्तर पर उनके प्रयासों को और मजबूती देगा।

सत्या, यामिनी

वार्ता

More News
उत्तराखंड कांग्रेस ने पौड़ी में बस दुर्घटना पर जताया शोक

उत्तराखंड कांग्रेस ने पौड़ी में बस दुर्घटना पर जताया शोक

12 Jan 2025 | 10:33 PM

नयी दिल्ली, 12 जनवरी (वार्ता) उत्तराखंड कांग्रेस ने राज्य के पौड़ी जिले में हुई बस दुर्घटना पर शोक जताते हुए पीड़ित परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की है।

see more..
घोटालों के पैसों को राजनीतिक चंदे में बदलने का खेल है‘क्राउड फंडिंग’:भाजपा

घोटालों के पैसों को राजनीतिक चंदे में बदलने का खेल है‘क्राउड फंडिंग’:भाजपा

12 Jan 2025 | 10:25 PM

नयी दिल्ली 12 जनवरी (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने ‘क्राउड फंडिंग’ को लेकर आम आदमी पार्टी (आप) और दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी पर हमला बोला है और कहा है कि क्या यह शराब घोटाले तथा गोवा चुनाव घोटाले से बचाये पैसे को ठिकाने लगाने का तरीका है या पंजाब में उद्योगपतियों एवं अधिकारियों पर दबाव डाल कर उगाहे पैसे को राजनीतिक चंदे में बदलने का खेल है।

see more..
भाजपा ने बिष्ट को मुस्तफाबाद विस सीट पर बनाया उम्मीदवार

भाजपा ने बिष्ट को मुस्तफाबाद विस सीट पर बनाया उम्मीदवार

12 Jan 2025 | 10:13 PM

नयी दिल्ली 12 जनवरी (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने दिल्ली की मुस्तफाबाद विधानसभा सीट पर श्री मोहन सिंह बिष्ट को उम्मीदवार घोषित किया है।

see more..
image