Monday, Jan 13 2025 | Time 19:00 Hrs(IST)
image
भारत


प्रवासी मजदूरों के लिए नीति बनाने की मांग

प्रवासी मजदूरों के लिए  नीति बनाने की मांग

नयी दिल्ली,19 अप्रैल (वार्ता) बंधुआ मजदूर मुक्ति मोर्चा ने दिल्ली में प्रवासी मजदूर नीति बनाने की मांग करते हुए कहा है कि प्रत्येक प्रवासी परिवार को 10 हजार रुपये प्रतिमाह दिए जाने चाहिए।

मोर्चा के महासचिव निर्मल गोराना ने सोमवार को यहां जारी एक बयान में कहा कि प्रवासी मजदूरों का पलायन रोकने के लिए प्रवासी मजदूर नीति लागू करनी होगी। उन्होंने कहा कि कोविड-19 की दूसरी लहर के दौरान प्रवासी मजदूरों ने फिर से अपने कार्यस्थल से निकलकर अपने राज्य की ओर पलायन प्रारंभ कर दिया है। धीरे-धीरे मजदूर सड़कों पर चलने एवं बस और रेलवे स्टेशन के आसपास एकत्रित होने लगे हैं। मजदूरों को यह भय है कि कोरोना के प्रकोप से फिर से लम्बा लॉकडाउन लगेगा।

उन्होंने आरोप लगाया कि किसी भी सरकार के पास प्रवासी मजदूर की नीति दूर-दूर तक नहीं दिखाई देती है। उसी का परिणाम है की प्रवासी मजदूर दूसरे राज्यों में अपने आप को बेसहारा महसूस कर रहे हैं। आज प्रवासी मजदूर फिर से मजबूर हो गया है।

श्री गोराना ने कहा कि सर्वप्रथम मजदूरों का पंजीकरण करके उन्हें सामाजिक सुरक्षा के रूप में 10 हजार रुपये प्रति मजदूर परिवार के हिसाब से प्रतिमाह जारी करने चाहिए ताकि मजदूर शहरों से इस महामारी के दौरान पलायन न करें।

उन्होंने कहा कि प्रवासी मजदूरों का तत्काल पंजीकरण प्रारंभ किया जाए और प्रवासी मजदूरों को निशुल्क भोजन एवं राशन उपलब्ध करवाया जाए।

प्रवासी मजदूरों की यात्रा के लिए निशुल्क यात्रा के साधन उपलब्ध करवाए जाएं। इसके लिए प्रवासी मजदूरों के लिए बने हुए कानून एवं अन्य संबंधित कानूनों का क्रियान्वयन करने के लिए ठोस नीति बनाकर उसे तत्काल लागू किया जाए।

सत्या.श्रवण

वार्ता

More News
अवध ओझा को वोट हस्तानांतरित करने की मिली अनुमति: केजरीवाल

अवध ओझा को वोट हस्तानांतरित करने की मिली अनुमति: केजरीवाल

13 Jan 2025 | 6:39 PM

नयी दिल्ली 13 जनवरी (वार्ता) आम आदमी पार्टी(आप) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने सोमवार को कहा कि पार्टी के पटपड़गंज से उम्मीदवार अवध ओझा के वोट को स्थानांतरित करने की अनुमति मिल गई है और अब वह अपना नामांकन दाखिल कर सकेंगे।

see more..
ओडिशा आयुष्मान भारत योजना लागू करने वाला 34 वां राज्य बना

ओडिशा आयुष्मान भारत योजना लागू करने वाला 34 वां राज्य बना

13 Jan 2025 | 6:36 PM

नयी दिल्ली 13 जनवरी (वार्ता) राष्ट्रीय स्वास्थ्य प्राधिकरण ने ओडिशा को आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना में शामिल करने के लिए राज्य सरकार के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किये हैं।

see more..
केजरीवाल सरकार ने गरीबों के हक पर डाला डाका, :भाजपा

केजरीवाल सरकार ने गरीबों के हक पर डाला डाका, :भाजपा

13 Jan 2025 | 6:31 PM

नयी दिल्ली, 13 जनवरी (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने आम आदमी पार्टी (आप) और पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर गरीबों के साथ विश्वासघात करने का आरोप लगाया है और कहा है कि शीशमहल बनाने में व्यस्त रही केजरीवाल सरकार ने गरीबों के हक पर डाका डाला तथा पैसा जमा करवाने के बाद भी आप सरकार ने झुग्गी बस्ती में उन्हें फ्लैट मुहैया नहीं कराया।

see more..
खुद को संविधान से ऊपर समझते हैं केजरीवाल: सुधांशु

खुद को संविधान से ऊपर समझते हैं केजरीवाल: सुधांशु

13 Jan 2025 | 4:53 PM

नयी दिल्ली, 13 जनवरी (वार्ता )। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (कैग) की रिपोर्ट को सार्वजनिक नहीं किये जाने को लेकर आम आदमी पार्टी (आप) तथा दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर हमला बोला है और कहा कि क्या वह (श्री केजरीवाल) संविधान से ऊपर हैं कि कैग की रिपोर्ट को विधानसभा के पटल पर नहीं रख रहे हैं।

see more..
image