नयी दिल्ली 24 जनवरी (वार्ता) केंद्रीय युवा मामले एवं खेल मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया ने शुक्रवार को भारतीय दिव्यांग क्रिकेट टीम को पीडी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 जीतने पर सम्मानित किया।
डॉ. मंडाविया ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के समावेशी खेल भागीदारी के दृष्टिकोण का हवाला देते हुए दिव्यांग खिलाड़ियों को समर्थन देने के लिए सरकार की प्रतिबद्धता पर बल देते हुए कहा, “माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिव्यांग खिलाड़ियों के प्रति प्रतिबद्धता का आश्वासन दिया है। यदि आप दिव्यांग हैं, तो इसका मतलब यह नहीं है कि आप देश को गौरवान्वित नहीं कर सकते। और आपकी जीत इसका प्रमाण है। चयन की कठोर प्रक्रिया से लेकर श्रीलंका में प्रदर्शन तक भारतीय पीडी क्रिकेट टीम द्वारा दिखाया गया जुनून आपकी अपार क्षमता को उजागर करता है। छह में से पांच मैच जीतना और इंग्लैंड, श्रीलंका और पाकिस्तान को हराना कोई छोटी उपलब्धि नहीं है।”
उल्लखेनीय है कि भारतीय दिव्यांग क्रिकेट टीम ने शानदार प्रदर्शन करते टूर्नामेंट के फाइनल में इंग्लैंड को हराकर खिताब अपने नाम किया था। उदयपुर में 28 राज्यों से आये 450 खिलाड़ियों में से 17 सदस्यीय टीम को चुना गया था।
डॉ. मंडाविया ने कहा, “हमारे ‘दिव्यांग’ एथलीट हमें गर्व करने के कई कारण दे रहे हैं और हमें उनके प्रति अपना समर्थन बढ़ाने के लिए प्रेरित कर रहे हैं। सरकार आपके साथ है और आपको अपनी सफलता का उपयोग विभिन्न प्लेटफार्मों के माध्यम से अधिक युवाओं को प्रेरित करने के लिए करना चाहिए।”
आज यहां आयोजित हुए कार्यक्रम में पूरी टीम, कोच, डीसीसीआई के महासचिव रविकांत चौहान, स्वयं के संस्थापक अध्यक्ष स्मिनू जिंदल और खेल मंत्रालय के अधिकारी भी शामिल हुए।
राम, उप्रेती
वार्ता