Tuesday, Jan 14 2025 | Time 02:16 Hrs(IST)
image
राज्य » गुजरात / महाराष्ट्र


अंबेडकर प्रतिमा के पास संविधान की प्रतिकृति क्षतिग्रस्त होने के बाद भड़की हिंसा

परभणी (महाराष्ट्र), 11 दिसंबर (वार्ता) महाराष्ट्र के परभणी जिले में बुधवार को उस समय हिंसा भड़क उठी जब एक अज्ञात व्यक्ति ने बाबासाहेब अंबेडकर की मूर्ति के पास संविधान की प्रतिकृति को क्षतिग्रस्त कर दिया।
भीड़ मूर्ति के पास जमा हो गई और पथराव किया। कुछ लोगों द्वारा आज परभणी बंद के आह्वान को देखते हुए इलाके में बड़ी संख्या में पुलिस तैनात की गई है। अंबेडकर की मूर्ति के सामने प्रतीकात्मक संविधान की किताब फाड़े जाने के खिलाफ लोग अभी भी वहां विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं।
उन्होंने नांदेड़ राजमार्ग को अवरुद्ध कर दिया और वहां आगजनी करने के अलावा पथराव भी किया। पुलिस नियंत्रण कक्ष परभणी ने कहा, हिंसा में कई पुलिसकर्मी घायल हो गए हैं। हिंसा के दौरान कई कारों और दुकानों में तोड़फोड़ की गई है। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए दंगा नियंत्रण पुलिस और एसआरपीएफ को तैनात किया गया है। प्रदर्शनकारियों की मांग है कि संविधान का अपमान करने वालों को फांसी दी जानी चाहिए।
पुलिस की ओर से स्थिति को नियंत्रित करने के लिए आंसू गैस के गोले छोड़े गए। पुलिस ने मामले के संबंध में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है।इस बीच, बाबा साहब अंबेडकर के पोते और वीबीए अध्यक्ष प्रकाश अंबेडकर ने इस घटना की कड़ी निंदा की और कहा, ''परभणी में जातिवादी मराठा उपद्रवियों द्वारा बाबासाहेब की प्रतिमा पर भारत के संविधान को तोड़ना बिल्कुल शर्मनाक है।'' कम से कम कहो।”
श्री अंबेडकर ने अपने ‘एक्स’ हैंडल पर पोस्ट किया, “यह पहली बार नहीं है कि बाबासाहेब की मूर्ति या दलित पहचान के प्रतीक के साथ इस तरह की बर्बरता हुई है।” वीबीए परभणी जिले के कार्यकर्ता सबसे पहले घटनास्थल पर थे और उनके विरोध के कारण पुलिस ने एफआईआर दर्ज की और उपद्रवियों में से एक को गिरफ्तार किया। उन्होंने सभी से कानून-व्यवस्था बनाए रखने का अनुरोध किया, लेकिन चेतावनी दी कि अगर अगले 24 घंटों के भीतर सभी उपद्रवियों को गिरफ्तार नहीं किया गया, तो “परिणाम भुगतना होगा।”
सैनी
वार्ता
image