Wednesday, Jan 15 2025 | Time 16:03 Hrs(IST)
image
राज्य » उत्तर प्रदेश


उत्तर प्रदेश योगी भारत दो गोरखपुर

योगी ने कहा कि सरकार हर जिले में सरकारी अस्पतालों में आईसीयू, डायलिसिस, सीटी स्कैन, कलर डॉपलर, एमआरआई, ब्लड बैंक, ब्लड कंपोनेंट यूनिट जैसी अत्याधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कर रही है और इसका लाभ बड़े पैमानों पर नागरिक ले रहे हैं। इंसेफेलाइटिस पर नियंत्रण पाने के साथ ही सरकार ने कोरोना के संकट काल में प्रदेश के 25 करोड़ नागरिकों को बचाने के लिए सफल प्रयास किया। इंसेफेलाइटिस से मुक्ति दिलाने के बाद कोरोना को भी समाप्त किया गया। यह सुदृढ़ हुई स्वास्थ्य सुविधाओं के चलते ही संभव हुआ।
मुख्यमंत्री ने कहा कि सितंबर 2018 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा प्रारंभ की गई आयुष्मान भारत योजना दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा योजना है।प्रति साल पांच लाख रुपये की मुफ्त चिकित्सा सुविधा प्राप्त करने के लिए इसमें लाभार्थी को कुछ भी नहीं देना है, सिर्फ हर साल सिर्फ आयुष्मान हेल्थ कार्ड का नवीनीकरण कराना है। उन्होंने बताया कि इस योजना का लाभ देश में सर्वाधिक उत्तर प्रदेश के लोगों को मिला है। प्रदेश में 5 करोड़ 25 लाख से अधिक लोगों के आयुष्मान हेल्थ कार्ड बने हैं। इस योजना के तहत 9 करोड़ से अधिक लाभार्थी सूचीबद्ध हैं। इस योजना से आच्छादित लोगों के इलाज हेतु सरकार ने व्यापक प्रबंधन किए हैं। अस्पतालों में इसके लिए अलग कर्मचारी और काउंटर की व्यवस्था है ताकि लाभार्थियों को कोई असुविधा न हो।
उन्होने कहा कि किन्हीं भी कारणों से जो जरूरतमंद प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना से वंचित रह गए हैं, उन्हें उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत लाभान्वित किया गया है।
योगी ने कहा कि आयुष्मान योजना का लाभ गोरखपुर के लोगों को भी भरपूर मिल रहा है। गोरखपुर में 91 सरकारी और 189 निजी अस्पतालों यानी कुल 280 अस्पतालों को इस योजना के तहत आच्छादित किया गया है। उन्होंने बताया कि आयुष्मान योजना में लाभार्थियों के इलाज के लिए सरकार ने अस्पतालों को 320 करोड रुपये उपलब्ध कराए हैं।
उन्होने कहा कि हर जरूरतमंद नागरिक को मुफ्त इलाज उपलब्ध कराने के लिए सरकार की चलाई योजनाओं के बावजूद भी यदि कोई व्यक्ति वंचित रह जाता है तो उसे मुख्यमंत्री राहत को से बड़े पैमाने पर आर्थिक सहायता उपलब्ध कराई जाती है। उन्होंने बताया कि अकेले गोरखपुर में 7437 लोगों को 123.16 करोड रुपये की आर्थिक सहायता मुख्यमंत्री राहत कोष से उपलब्ध कराई गई है।
योगी ने कहा कि यदि कोई व्यक्ति आयुष्मान भारत योजना या दीनदयाल कैशलेस योजना में भी नहीं है तो उन्हें मुख्यमंत्री राहत कोष से आर्थिक सहायता उपलब्ध कराने में देर नहीं लगाई जाती है।
मुख्यमंत्री ने सभी जनप्रतिनिधियों और समाज के जागरूक लोगों का आह्वान किया है कि वे 70 वर्ष से अधिक उम्र के हर बुजुर्ग का आयुष्मान व वंदना कार्ड बनवाने में मदद करें। इस योजना में न तो जाति और क्षेत्र का कोई भेद है और न ही कोई आए सीमा का बंधन। हर पत्र बुजुर्ग का कार्ड बनवाने के साथ ही उन्हें इसके तहत मिलने वाली सेवाओं और अस्पतालों की सूची भी उपलब्ध कराएं।
उन्होंने कहा कि यह कार्य करके मातृऋण, पितृऋण और गुरुऋण से तो मुक्ति मिलेगी ही, ढेर सारा पुण्य लाभ भी होगा। मुख्यमंत्री ने वय वंदना योजना के लिए प्रधानमंत्री के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह योजना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की दूरदर्शी सोच की परिचायक है। इस योजना से अब कोई भी बुजुर्ग अपने परिवार के लिए बंधन महसूस नहीं होगा, उसके इलाज का सारा खर्च सरकार देगी।
प्रदीप
जारी वार्ता
More News
जन समस्याओं पर तत्काल हो कार्रवाई : योगी

जन समस्याओं पर तत्काल हो कार्रवाई : योगी

15 Jan 2025 | 2:56 PM

गोरखपुरए 15 जनवरी (वार्ता) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार काे कहा कि अधिकारी जन समस्याओं पर तत्काल कार्रवाई करें।

see more..
संगम के तट पर उमड़ा आस्था का सैलाब,एक करोड 38 लाख ने किया स्नान

संगम के तट पर उमड़ा आस्था का सैलाब,एक करोड 38 लाख ने किया स्नान

15 Jan 2025 | 12:17 AM

महाकुंभनगर 14 जनवरी (वार्ता)दुनिया के सबसे बड़े आध्यात्मिक समागम में महाकुंभ के मकर संक्रांति अमृत स्नान पर संगम के तट पर मानों आस्था का सैलाब उमड पड़ा है। सुबह 10 बजे तक 1.38 करोड़ श्रद्धालुओं ने कडाके की ठंड और शीतलहर के बीच आस्था की डुबकी लगाई।

see more..
image