Wednesday, Apr 15 2026 | Time 09:40 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


असम में विधानसभा चुनाव के लिए मतदान शुरू

असम में विधानसभा चुनाव के लिए मतदान शुरू

गुवाहाटी 09 अप्रैल (वार्ता) असम विधानसभा की 126 सीटों के लिए गुरुवार सुबह सात बजे से मतदान शुरू हो गया और शाम पांच बजे तक होगा।




राज्य के सभी मतदान केन्द्रों में सुबह से मतदाता अपने मताधिकार को इस्तेमाल करने के लिए पहुंचने शुरू हो गये हैं।


 


चुनाव आयोग ने राज्य में चुनाव शांतिपूर्ण और निष्पक्ष तरीके से सम्पन्न कराने के लिए सभी आवश्यक प्रबंध किये हैं और मतदान-केंद्रों पर चुनाव अधिकारी मतदाताओं का स्वागत कर रहे हैं। आयोग ने इस बार 85 वर्ष से अधिक उम्र के मतदाताओं के लिए घर पर मतदान करने की सुविधा प्रदान की है तथा उनके लिए वाहन सुविधा उपलब्ध कराने की व्यवस्था भी की गयी है।


 


असम की सभी 126 सीटों के लिए कुल 722 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। राज्य में 2.50 से अधिक मतदाताओं के लिए कुल 28,205 मतदान केंद्र स्थापित किये गये हैं। कुल मतदाताओं में 1.25 करोड़ पुरुष, 1.25 करोड़ महिलाएं और 343 उभयलिंगी मतदाता शामिल हैं।


 


विधानसभा चुनाव में मुख्य मुकाबला भारतीय जनता पार्टी और कांग्रेस के बीच है। चुनावी मैदान में उतरे प्रमुख उम्मीदवारों में मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा, असम प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष एवं सांसद गौरव गोगोई, विधानसभा में विपक्ष के नेता देबब्रत सैकिया, अखिल भारतीय संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा (एआईयूडीएफ) के प्रमुख बदरुद्दीन अजमल, रायजोर दल के नेता अखिल गोगोई और असम जातीय परिषद अध्यक्ष लुरिनज्योति गोगोई हैं। मतदाता आज सभी उम्मीदवारों के चुनावी किस्मत का फैसला अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन में बंद कर देंगे।


 


मतगणना चार मई को होगी और उसी दिन परिणाम आ जायेंगे।


 


उप्रेती

वार्ता

More News

मेघालय में छात्र संगठन ने बंद कराई कथित 'अवैध' मस्जिद

14 Apr 2026 | 11:26 PM

शिलांग, 14 अप्रैल (वार्ता) मेघालय में खासी स्टूडेंट्स यूनियन (केएसयू) ने लोअर लुमपारिंग स्थित कथित अवैध एक मस्जिद को बंद करा दिया है। .

see more..

प्रधान ने उड़िया नव वर्ष के अवसर पर राज्य में 375 करोड़ रुपये की योजनाओं का अनावरण किया

14 Apr 2026 | 10:18 PM

भुवनेश्वर, 14 अप्रैल (वार्ता) केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने मंगलवार को ओडिशा में 375.36 करोड़ रुपये की 78 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया, जो राज्य में अवसंरचना एवं कल्याण के लिए महत्वपूर्ण कदम है।.

see more..

शाह को बंगाल में भ्रष्टाचार के बारे में बात करने का नैतिक अधिकार नहीं : तृणमूल कांग्रेस

14 Apr 2026 | 10:12 PM

कोलकाता, 14 अप्रैल (वार्ता) तृणमूल कांग्रेस ने मंगलवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पर जमकर निशाना साधा और कहा कि उन्हें बंगाल में भ्रष्टाचार पर बात करने का कोई अधिकार नहीं है।.

see more..

उत्तराखंड बेलपड़ाव रेंज में घायल अवस्था में मिला बाध

14 Apr 2026 | 9:58 PM

रामनगर 14अप्रैल (वार्ता) उत्तराखंड में रामनगर के तराई पश्चिमी वन प्रभाग की बेलपड़ाव रेंज में गश्त के दौरान वन कर्मियों को मंगलवार सुबह एक बाघ घायल अवस्था में दिखाई दिया। सूचना पर पहुचीं वन्यजीव चिकित्सकों की टीम ने बाघ को बचाव केंद्र में छोड़ दिया, जहां बाघ का उपचार किया जा रहा है। उपचार के बाद बाघ को वापस जंगल में आजाद किया जाएगा। .

see more..

उत्तराखंड में पर्वतारोहियों के लिये 15 अप्रैल से खुलेगा पिंडारी ग्लेशियर ट्रैक

14 Apr 2026 | 9:32 PM

बागेश्वर, 14 अप्रैल (वार्ता) पर्वतारोहियों के लिए अच्छी खबर है। उत्तराखंड के बागेश्वर स्थित विश्व प्रसिद्ध पिंडारी ग्लेशियर पर्वतारोहण के लिए आगामी 15 अप्रैल से खुलेगा। प्रशासन की ओर से सभी तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं।.

see more..