Tuesday, Mar 18 2025 | Time 09:27 Hrs(IST)
बिजनेस


जेएसडब्ल्यू एनर्जी ने पश्चिम बंगाल डिस्कॉम के साथ किया करार

जेएसडब्ल्यू एनर्जी ने पश्चिम बंगाल डिस्कॉम के साथ किया करार

नई दिल्ली, 13 मार्च (वार्ता) निजी क्षेत्र की विद्युत उत्पादन, पारेषण और कारोबार करने वाली कंपनी जेएसडब्ल्यू एनर्जी ने 1600 मेगावाट ग्रीनफील्ड सुपर/अल्ट्रा सुपर क्रिटिकल थर्मल पावर प्लांट के लिए पश्चिम बंगाल राज्य विद्युत वितरण कंपनी लिमिटेड (डब्ल्यूबीएसईडीसीएल) के साथ बिजली खरीद समझौते (पीपीए) पर हस्ताक्षर किए हैं।

कंपनी को इसके अलावा उत्कल ताप विद्युत संयंत्र (2x350 मेगावाट) की इकाई-2 के लिए वाणिज्यिक संचालन तिथि (सीओडी) प्रमाणपत्र भी प्राप्त हुआ है, जिससे इस इकाई का औपचारिक रूप से संचालन शुरू हो गया है।

जेएसडब्ल्यू एनर्जी के संयुक्त प्रबंध निदेशक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) शरद महेंद्र ने कहा, “दोनों संयंत्रों को कोयला ब्लॉकों के पास स्थित होने का रणनीतिक लाभ मिलता है, जिससे परिचालन लागत कम होती है। ये मील के पत्थर न केवल हमारी उत्पादन क्षमता को बढ़ाते हैं बल्कि देश की ऊर्जा सुरक्षा के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को भी मजबूत करते हैं।”

जेएसडब्ल्यू एनर्जी के अनुसार, पश्चिम बंगाल के सालबोनी में बनने वाला यह ग्रीनफील्ड थर्मल पावर प्रोजेक्ट के अगले पांच वर्षों में चालू होने की उम्मीद है। कंपनी ने 25 वर्षों के लिए डब्ल्यूबीएसईडीसीएल के साथ पीपीए पर हस्ताक्षर किए हैं। यह संयंत्र शक्ति बी नीति के तहत पश्चिम बंगाल को आवंटित घरेलू लिंकेज कोयले का उपयोग करेगा, जिससे उत्पादन लागत कम होगी और बिजली की उपलब्धता बढ़ेगी।

कंपनी ने बताया कि उत्कल ताप विद्युत संयंत्र की इकाई-2 का चालू होना आगामी गर्मी के मौसम में बढ़ती बिजली मांग को पूरा करने में अहम भूमिका निभाएगा।

जेएसडब्ल्यू एनर्जी ने अपने बयान में कहा, “उत्कल ताप विद्युत संयंत्र घरेलू कोयले का उपयोग करता है और व्यापारिक बाजार एवं द्विपक्षीय अनुबंधों के माध्यम से बिजली बेचता है।”

सूरज

वार्ता

More News
रुपया 25 पैसे मजबूत

रुपया 25 पैसे मजबूत

17 Mar 2025 | 8:43 PM

मुंबई 17 मार्च (वार्ता) अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की संरक्षणवादी व्यापार नीतियों से संभावित आर्थिक नुकसान को लेकर निवेशकों की चिंता बढ़ने से दुनिया की प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर के पांच महीने के निचले स्तर तक लुढ़कने की बदौलत आज अंतरबैंकिंग मुद्रा बाजार में रुपया 25 पैसे मजबूत होकर 86.81 रुपये प्रति डॉलर पर पहुंच गया।

see more..
फरवरी में वाणिज्यक निर्यात में सालाना आधार पर 11 प्रतिशत की गिरावट, व्यापार घाटा भी कम हुआ

फरवरी में वाणिज्यक निर्यात में सालाना आधार पर 11 प्रतिशत की गिरावट, व्यापार घाटा भी कम हुआ

17 Mar 2025 | 8:36 PM

नयी दिल्ली, 17 मार्च (वार्ता) देश में फरवरी, 2025 में वाणिज्यिक वस्तुओं के निर्यात में मासिक आधार पर सुधार दिखा, लेकिन पिछले साल फरवरी की तुलना में यह निर्यात 11 प्रतिशत कम रहा।

see more..
पिरामल फाइनेंस ने पंजाब एंड सिंध बैंक से किया करार

पिरामल फाइनेंस ने पंजाब एंड सिंध बैंक से किया करार

17 Mar 2025 | 8:08 PM

नई दिल्ली, 17 मार्च (वार्ता) आवास एवं अन्य क्षेत्र को वित्तीय सेवा देने वाली गैर बैंकिंग वित्तीय कंपनी (एनबीएफसी) पिरामल कैपिटल एंड हाउसिंग फाइनेंस लिमिटेड (पीसीएचएफएल) ने पंजाब एंड सिंध बैंक के साथ एक रणनीतिक सह ऋण साझेदारी करने की आज घोषणा की।

see more..
टोरेंट ने गुजरात टाइटन्स में 67 प्रतिशत हिस्सेदारी का अधिग्रहण किया पूरा

टोरेंट ने गुजरात टाइटन्स में 67 प्रतिशत हिस्सेदारी का अधिग्रहण किया पूरा

17 Mar 2025 | 8:04 PM

नई दिल्ली, 17 मार्च (वार्ता) स्वास्थ्य सेवा और ऊर्जा क्षेत्र की कंपनी टोरेंट ग्रुप ने इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) फ्रेंचाइजी गुजरात टाइटन्स में 67 प्रतिशत की बहुमत हिस्सेदारी का अधिग्रहण सफलतापूर्वक पूरा कर लिया है।

see more..
सरकारी दफ्तरों में मोबाइल फोन का इस्तेमाल सुरक्षा के लिए बढ़ता खतरा

सरकारी दफ्तरों में मोबाइल फोन का इस्तेमाल सुरक्षा के लिए बढ़ता खतरा

17 Mar 2025 | 8:00 PM

नई दिल्ली, 17 मार्च (वार्ता) मोबाइल और इंटरनेट टेक्नोलॉजी के विकास ने संचार व्यवस्था में क्रांति ला दी है लेकिन इसके साथ ही साइबर सुरक्षा, जासूसी और डेटा लीक जैसे गंभीर जोखिम भी बढ़ गए हैं, खासतौर पर सरकारी दफ्तरों में मोबाइल फोन के बढ़ते इस्तेमाल ने राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरे में डाल दिया है।

see more..