Saturday, Nov 8 2025 | Time 16:03 Hrs(IST)
राज्य » बिहार / झारखण्ड


बिहार में 121 विधानसभा क्षेत्र में 06 नवंबर को होगा मतदान, 1314 प्रत्याशियों का राजनैतिक भविष्य होगा तय

पटना, 05 नवंबर (वार्ता) बिहार में प्रथम चरण के 121 विधानसभा क्षेत्र में गुरूवार को कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच
होने वाले मतदान में 1314 प्रत्याशियों के राजनीतिक भविष्य का फैसला लगभग तीन करोड़ 75 लाख मतदाता इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) में बंद कर देंगे।
प्रथम चरण में 06 नवंबर को मतदान का सामान्य समय सुबह सात बजे से शाम छह बजे तक रहेगा। सुरक्षा कारणों से मुंगेर जिले की तीन सीटें तारापुर,मुंगेर और जमालपुर के अलावा सिमरी बख्तिायारपुर ,महिषी और सूर्यगढ़ा के 56 मतदान केन्द्रों पर मतदान सुबह सात बजे से शाम पांच बजे तक ही चलेगा।
बिहार के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) विनय कुमार ने बताया कि कल होने वाले मतदान के लिये सुरक्षा के व्यापक प्रबंध किये गये हैं। उन्होंने बताया कि त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था के बीच होने वाले मतदान के दौरान असामाजिक तत्वों पर
कड़ी नजर रखी जायेगी। उन्होंने कहा कि लगातार निगरानी रखने के लिये एक वृहत कंट्रोल रूम स्थापित किया गया है, जहां से राज्यभर की गतिविधियों पर नजर रखी जायेगी।

श्री कुमार ने कहा कि पूरे राज्य में सुरक्षाकर्मियों की कड़ी निगरानी में उपद्रवियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की जानकारी देते हुए उन्होंने कहा कि सभी मतदान केंद्रों और प्रमुख इमारतों की सुरक्षा के लिए सुरक्षा बलों की 1,650 कंपनियां तैनात की गई हैं। मतदान के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए गश्त के व्यापक प्रबंध किए गए हैं। उन्होंने बताया कि महिला मतदाताओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए विभिन्न जिलों में 35,000 से अधिक महिला पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया है और चुनाव प्रबंधन के विभिन्न स्तरों पर महिला अधिकारियों को तैनात किया गया है। निगरानी बढ़ाने के लिए, मतदान केंद्रों और आसपास के इलाकों में सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं, साथ ही किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए प्रमुख मार्गों पर अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किए गए हैं।
डीजीपी ने कहा कि कि भीड़ नियंत्रण और आपात स्थिति में त्वरित प्रतिक्रिया के लिए घुड़सवार पुलिस बल भी तैनात किए गए हैं।संवेदनशील जिलों और निर्वाचन क्षेत्रों की पहचान कर ली गई है और इन क्षेत्रों में अतिरिक्त सुरक्षा कंपनियाँ तैनात की गई हैं। आपराधिक पृष्ठभूमि वाले उम्मीदवारों पर कड़ी नज़र रखी जा रही है। उनकी गतिविधियों पर नज़र रखने के लिए समर्पित वीडियो निगरानी दल तैनात किए गए हैं, और कुछ क्षेत्रों में कई निगरानी इकाइयाँ तैनात की गई हैं।
डीजीपी ने कहा कि बहुस्तरीय सुरक्षा, वास्तविक समय पर निगरानी और गहन गश्त के साथ, बिहार पुलिस का लक्ष्य पूरे राज्य में शांतिपूर्ण और घटना-मुक्त चुनाव सुनिश्चित करना है।
इस बीच, चुनाव कार्यालय के सूत्रों ने बताया कि पूर्ण पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए पूरी मतदान प्रक्रिया की लाइव स्ट्रीमिंग की जाएगी। आयोग ने कानून-व्यवस्था की कड़ी निगरानी सुनिश्चित करने के लिए 348 पर्यवेक्षकों को तैनात किया है। पर्यवेक्षकों में पहले चरण के लिए 121 सामान्य पर्यवेक्षक, 18 पुलिस पर्यवेक्षक और 33 व्यय पर्यवेक्षक, और शेष 122 सामान्य पर्यवेक्षक, 20 पुलिस पर्यवेक्षक और 34 व्यय पर्यवेक्षक शामिल हैं।
इस बीच, मोकामा के नदी क्षेत्रों में विशेष सुरक्षा व्यवस्था की गई है, जहां सुरक्षा बनाए रखने के लिए घुड़सवार पुलिस तैनात की गई है।
उल्लेखनीय है कि चुनाव से पहले मोकामा विधानसभा क्षेत्र में जन स्वराज उम्मीदवार के लिए प्रचार करते समय एक दुलारचंद यादव की हत्या कर दी गई थी। इस हत्या के सिलसिले में जदयू उम्मीदवार और कद्दावर नेता अनंत सिंह को उनके कुछ समर्थकों के साथ गिरफ्तार किया गया था। चुनाव से पहले हुई हिंसा को देखते हुए मोकामा विधानसभा क्षेत्र के सभी मतदान केंद्रों पर कड़ी निगरानी रखी जाएगी।
इस बीच पटना के जिला अधिकारी एस एम त्यागराजन ने जिले में शांतिपूर्ण और निष्पक्ष मतदान सुनिश्चित करने के लिए त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की घोषणा की। उन्होंने कहा कि प्रशासन ने सभी 14 विधानसभा क्षेत्रों में सुरक्षा कड़ी कर दी है।
अति संवेदनशील निर्वाचन क्षेत्रों के रूप में पहचाने गए मोकामा और बाढ़ पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। जिलाधिकारी ने पुष्टि की कि इन क्षेत्रों में वरिष्ठ प्रशासनिक और पुलिस अधिकारियों को विशेष रूप से तैनात किया गया है। कड़ी निगरानी सुनिश्चित करने के लिए, टाल और दियारा (नदी) क्षेत्रों में सीएपीएफ की गश्त बढ़ा दी गई है।
प्रथम चरण में 121 विधानसभा क्षेत्रों के मतदान में 06 नवंबर को 45341 मतदान केंद्रों पर तीन करोड़ 75 लाख 13 हजार 302 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर 122 महिला और 1192 पुरुष प्रत्याशी समेत कुल 1314 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) में बंद कर देंगे। मतदाताओं में एक करोड़ 98 लाख 35 हजार 325 पुरुष, एक करोड़ 76 लाख 77 हजार 219 महिला और 758 तीसरे जेंडर के लोग शामिल हैं। अस्सी वर्ष से अधिक उम्र के मतदाताओं की संख्या 524687 और शतायु मतदाताओं की संख्या 6736 है।पहले चरण के चुनाव में सबसे अधिक 20 उम्मीदवार कुढ़नी और मुजफ्फरपुर में वहीं भोरे, अलौली और परबत्ता में सबसे कम पांच प्रत्याशी चुनाव मैदान में उतरे हैं।

पहले चरण के चुनाव में राष्ट्रीय जनतंत्रिक गठबंधन (राजग) से जिन दिग्गज नेताओं की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है, उनमें दोनों उप मुख्यंमत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा, 15 मंत्री विजय कुमार चौधरी,श्रवण कुमार,मंगल पाण्डे,मदन सहनी,नितिन नवीन,महेश्वर हजारी,सुनील कुमार,रत्नेश सदा,केदार प्रसाद गुप्ता, सुरेन्द्र मेहता,संजय सरावगी, डा. सुनील कुमार, जिवेश कुमार,राजू कुमार सिंह और कृष्ण कुमार मंटू के अलावा बिहार विधानसभा के उपाध्यक्ष नरेन्द्र नारायण यादव, राम कृपाल यादव,श्याम रजक, अनंत सिह, अमरेन्द्र पांडेय, हरिनारायण सिंह, उमेश कुशवाहा, मैथिली ठाकुर और श्रेयसी सिंह शामिल हैं। इसी तरह महागठबंधन से मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव के अलावा अवध बिहारी चौधरी,डा. रामानंद यादव, वीणा देवी,ललित कुमार यादव,विजेन्द्र चौधरी, रेणु कुशवाहा, खेसारी लाल यादव,आलोक मेहता,भाई वीरेन्द्र, अनिरूद्ध यादव,अवधेश राय के नाम शामिल है।इसके अलावा तेज प्रताप यादव, आईपी गुप्ता, शिवदीप लांडे,आनंद मिश्रा, वी.के.रवि, जयप्रकाश सिंह, आर.के.मिश्रा, राम नारायण सिंह, पुष्पम प्रिया, के.सी. सिन्हा समेत अन्य की प्रतिष्ठा भी दांव पर लगी हुयी है।

प्रथम चरण के चुनाव में राजग के घटक जनता दल यूनाईटेड (जदयू) के 57, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के 48, लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के 13 और राष्ट्रीय लोक मोर्चा (रालोमो) के दो प्रत्याशी चुनावी अखाड़े में उतारे हैं। एक अन्य सीट मढ़ौरा में लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) प्रत्याशी भोजपुरी फिल्म अभिनेत्री सीमा सिंह का नामांकन रद्द हो गया था।राजग ने इस सीट पर निर्दलीय अंकित कुमार को समर्थन दिया है।वहीं महागठबंधन के घटक
राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने 71, कांग्रेस ने 24, भारत की कम्युनिस्ट पार्टी मार्क्सवादी लेनिनवादी (भाकपा माले) ने 14, विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) ने छह,भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (भाकपा) ने पांच, मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी (माकपा) और इंडियन इंक्लूसिव पार्टी (आईआईपी) ने तीन-तीन सीटों पर अपने उम्मीदवार खड़े किये है। गौड़ाबौराम विधानसभा क्षेत्र से महागठबंधन में शामिल वीआईपी ने राजद से निष्काषित उम्मीदवार अफजल अली खान को समर्थन देने की घोषणा की है।प्रशांत किशोर की पार्टी जनसुराज ने प्रथम चरण में 118 उम्मीदवार चुनावी मैदान में उतारे हैं।
प्रथम चरण में राज्य के जिन 121 विधानसभा क्षेत्रों में चुनाव होना है उनमें उनमें आलमनगर,बिहारीगंज, सिंहेश्वर (सुरक्षित),मधेपुरा,सोनबर्षा (सुरक्षित),
सहरसा,सिमरी बख्तियारपुर,महिषी,कुशेश्वरस्थान (सुरक्षित), गौराबौराम, बेनीपुर,अलीनगर,दरभंगा ग्रामीण,दरभंगा, हायाघाट,बहादुरपुर, केवटी,जाले, गायघाट , औराई, मीनापुर, बोचहां (सुरक्षित), सकरा (सुरक्षित), कुढ़नी, मुजफ्फरपुर,कांटी,बरुराज,पारू,साहेबगंज,बैकुंठपुर,बरौली, गोपालगंज, कुचायकोट भोरे (सुरक्षित),हथुआ,सिवान,जीरादेई,दरौली सुरक्षित),रघुनाथपुर, दरौंधा,बड़हरिया,गोरियाकोठी,महराजगंज,एकमा,मांझी,बनियापुर,तरैया, मढ़ौरा , छपरा, गरखा (सुरक्षित),अमनौर,परसा,सोनपुर,हाजीपुर,लालगंज,वैशाली,महुआ,राजा पाकड़ (सुरक्षित), राघोपुर, महनार,पातेपुर (सुरक्षित), कल्याणपुर (सुरक्षित), वारिसनगर, समस्तीपुर,उजियारपुर, मोरवा, सरायरंजन, मोहिउद्दीननगर,विभूतिपुर,रोसड़ा (सुरक्षित),हसनपुर, चेरिया बरियारपुर,बछवाड़ा, तेघड़ा, मटिहानी साहेबपुर कमाल,
बेगूसराय,बखरी (सुरक्षित),अलौली(सुरक्षित),खगड़िया, बेलदौर,परबत्ता,तारापुर,मुंगेर, जमालपुर, सूर्यगढ़ा,लखीसराय,शेखपुरा ,बरबीघा,अस्थावां, बिहारशरीफ,
राजगीर (सुरक्षित), इस्लामपुर, हिलसा,नालन्दा,हरनौत,मोकामा,बाढ़, बख्तियारपुर, दीघा, बांकीपुर, कुम्हरार,पटना साहिब, फतुहा, दानापुर,मनेर,फुलवारी (सुरक्षित),मसौढ़ी (सुरक्षित),पालीगंज,बिक्रम,सन्देश, बड़हरा,आरा,अगिआंव(सुरक्षित),तरारी,जगदीशपुर, शाहपुर,ब्रह्मपुर,बक्सर,डुमराँव और राजपुर (सुरक्षित) शामिल है।
वर्ष 2020 के विधानसभा चुनाव में इन 121 सीटो में से राजद ने 42, भाजपा ने 32, जदयू ने 23 ,कांग्रेस ने आठ, भाकपा माले ने सात, वीआईपी ने चार
, भाकपा और माकपा ने दो-दो सीटों पर कब्जा जमाया था। वहीं एक सीट पर लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा) के उम्मीदवार ने जीत हासिल की थी।

गौरतलब है कि बिहार विधानसभा की 243 सीटों के लिए दो चरण में 06 नवंबर और 11 नवंबर को मतदान कराया जाना है। 14 नवंबर को मतगणना होगी और चुनाव की प्रक्रिया 16 नवंबर तक पूरी हो जायेगी। बिहार विधानसभा का वर्तमान कार्यकाल 22 नवंबर 2025 को समाप्त हो रहा है।
प्रेम /रजनी/शैलेश
वार्ता
More News

रोहतास जिले में सभी सात सीटों पर महागठबंधन का कब्जा, तीन विधायक बेटिकट, रण में उतरे नये सूरमा

08 Nov 2025 | 3:04 PM

पटना, 08 नवंबर (वार्ता) बिहार में दूसरे चरण के लिये 11 नवंबर को हो रहे विधानसभा चुनाव में रोहतास जिले में सभी सात सीटों पर महागठबंधन का कब्जा है और इन सीटों में से राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने अपने तीन विधायकों को बेटिकट कर दिया है।.

see more..

राजनीति शाह घुसपैठिए तीन अंतिम पूर्णिया

08 Nov 2025 | 2:17 PM

केन्द्रीय मंत्री ने कहा कि राजग सरकार बनने के बाद पूर्णिया को एयरपोर्ट मिला और बनमनखी को अपना रेलवे स्टेशन मिला। उन्होंने कहा कि अगले पांच साल में बिहार में राजग की सरकार 25 चीनी मिल लगाने वाली हैं, और इसमें एक चीनी मिल बनमनखी में भी लगायी जायेगी। उन्होंने कहा कि राजग सरकार बिहार को बाढ़मुक्त बनाने का काम भी करेगी। उन्होंने बताया कि सीमांचल के हर जिले में एक मेडिकल कॉलेज बनाया जायेगा।.

see more..

राजनीति शाह घुसपैठिए दो पूर्णिया

08 Nov 2025 | 1:55 PM

केन्द्रीय मंत्री ने कहा, साढ़े 500 साल पहले बाबर ने प्रभु श्रीराम का मंदिर तोड़ा। फिर से अंग्रेजो ने मंदिर के पुर्ननिर्माण में रोड़ा अटकाया,फिर कांग्रेसियों और लालू यादव ने रोड़ा अटकाया। उन्होंने कहा, राजद और कांग्रेस वालों ने कभी भगवान राम और मां सीता का सम्मान नहीं किया। उन्होंने कहा कि जब देश की जनता ने श्री मोदी को फिर से प्रधानमंत्री बनाया तो श्री मोदी ने अयोध्या में भव्य राम मंदिर बनवाया। अब राजग सरकार मां सीता का भव्य राम मंदिर बनाने जा रही हैं। उन्होंने कहा कि मां सीता माता बिहार की बेटी हैं। अब सीतामढ़ी में भी माता सीता के मंदिर की नींव पड़ गई है, भूमिपूजन हो गया है, ढाई साल के अंदर ह.

see more..

बिहार में घुसपैठिए नहीं, प्रदेश वासी बनायेंगे सरकार : शाह

08 Nov 2025 | 1:39 PM

पूर्णिया, 08 नवंबर (वार्ता)केन्द्रीय गृह मंत्री और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह ने शनिवार को कहा कि बिहार में घुसपैठिए नहीं, प्रदेश वासी सरकार बनायेंगे और ‘विकसित बिहार’ के लिए राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) सरकार को ही लायेंगे।.

see more..

माँ सीता के आशीर्वाद से ही बिहार विकसित प्रदेश बनेगा: नरेंद्र मोदी

08 Nov 2025 | 1:15 PM

सीतामढ़ी, 08 नवंबर (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को सीतामढ़ी की धरती पर कहा कि मां सीता के आशीर्वाद से ही राम मंदिर निर्माण का फैसला राम लला के पक्ष में आया था और उन्हीं की कृपा दृष्टि से बिहार विकसित प्रदेश बनेगा।.

see more..