Saturday, Jul 11 2026 | Time 08:22 Hrs(IST)
भारत


भारत ने पश्चिम एशिया में हाल के हमलों से तनाव बढ़ने पर चिंता व्यक्त की, कहा बातचीत से करें समस्या का समाधान

नयी दिल्ली 08 जुलाई (वार्ता) भारत ने पश्चिम एशिया में हाल के हमलों और बढ़ते तनाव पर गहरी चिंता व्यक्त करते हुए कहा है कि इससे क्षेत्रीय शांति सुरक्षा और स्थिरता को खतरा पैदा हो सकता है।
भारत ने सभी पक्षों से संघर्ष के शांतिपूर्ण और स्थायी समाधान के लिए संवाद और कूटनीति का मार्ग अपनाने का आग्रह किया है।
विदेश मंत्रालय ने पश्चिम एशिया में हाल के घटनाक्रमों पर बुधवार को वक्तव्य जारी कर कहा कि भारत पश्चिम एशिया में हाल के हमलों और बढ़ते तनाव को लेकर गहरी चिंता व्यक्त करता है, जो क्षेत्र के अंतरराष्ट्रीय जलमार्गों से गुजरने वाले वाणिज्यिक जहाजों को फिर से निशाना बनाये जाने के बाद उत्पन्न हुए हैं।
मंत्रालय ने अपने वक्तव्य में कहा है कि ये घटनाक्रम क्षेत्रीय शांति, सुरक्षा और स्थिरता को कमजोर करने का जोखिम उत्पन्न करते हैं। भारत सभी पक्षों से संयम बरतने, तनाव कम करने तथा नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के साथ-साथ ऊर्जा आपूर्ति और वाणिज्य के निर्बाध प्रवाह को बनाए रखने का आग्रह करता है।
वक्तव्य में कहा गया है," हम सभी पक्षों से आग्रह करते हैं कि वे संघर्ष के शांतिपूर्ण और स्थायी समाधान के लिए संवाद और कूटनीति का मार्ग अपनाएँ।"
रिपोर्टों के अनुसार होर्मुज जलडमरूमध्य में वाणिज्यिक जहाजों पर हमलों के बाद पश्चिम एशिया में तनाव बढ़ गया है। इन हमलों के बाद अमेरिका ने ईरान के कई ठिकानों को निशाना बनाया है।
संजीव अशोक
वार्ता
More News

गिफ्ट सिटी आईएफएससी इकाइयों को किराये पर विदेशी जहाज लेने के लिए लाइसेंस से छूट

11 Jul 2026 | 1:13 AM

नयी दिल्ली, 10 जुलाई (वार्ता) सरकार ने अंतरराष्ट्रीय वित्तीय सेवा केंद्र (आईएफएससी) गिफ्ट सिटी, जहां बैंकिंग, बीमा, निवेश और जहाज लीजिंग जैसी वैश्विक वित्तीय सेवाएं संचालित होती हैं, की इकाइयों को विदेशी जहाज किराये पर लेने के लिए लाइसेंस लेने की अनिवार्यता से छूट दे दी है। .

see more..

सीबीआई ने 133.52 करोड़ रुपये की बैंक धोखाधड़ी के मामले में मुंबई और कोच्चि में छापेमारी की

10 Jul 2026 | 11:16 PM

नयी दिल्ली, 10 जुलाई (वार्ता) केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने 133.52 करोड़ रुपये की बैंक धोखाधड़ी मामले में एक निजी कंपनी के निदेशकों से जुड़े मुंबई (महाराष्ट्र) और कोच्चि (केरल) स्थित कई ठिकानों पर शुक्रवार को छापेमारी की।.

see more..

साइबर घोखाधड़ी नेटवर्क की भारत की वित्तीय खुफिया यूनिट की एक जांच को मिला अंतरराष्ट्रीय सम्मान

10 Jul 2026 | 9:17 PM

नयी दिल्ली, 10 जुलाई (वार्ता) भारत में साइबर धोखाधड़ी से कमाई गयी करीब 868 करोड़ रुपये की आय के धन शोधन के एक नेटवर्क की जांच में सफलता के लिए वित्तीय खुफिया यूनिट (एफआईयू) को एक प्रतिष्ठित अंतराष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।.

see more..

जनरल पावर ऑफ अटॉर्नी से संबंधित अधिसूचना को तत्काल वापस ले दिल्ली सरकार: डॉ. नरेश कुमार

10 Jul 2026 | 9:11 PM

नयी दिल्ली, 10 जुलाई (वार्ता) दिल्ली प्रदेश कांग्रेस के प्रवक्ता डॉ. नरेश कुमार ने प्रदेश सरकार के जनरल पावर ऑफ अटॉर्नी (जीपीए) से संबंधित अधिसूचना को वापस लेने की मांग की है। इस संबंध में उन्होंने मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को ज्ञापन सौंपा है। .

see more..

जम्मू-कश्मीर को राज्य का दर्जा देने की मांग को लेकर प्रदर्शन की योजना ध्यान भटकाने की कोशिश: भाजपा

10 Jul 2026 | 9:03 PM

नयी दिल्ली, 10 जुलाई (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने संसद के मानसून सत्र के पहले दिन नयी दिल्ली के जंतर-मंतर पर नेशनल कॉन्फ्रेंस के प्रस्तावित विरोध प्रदर्शन की तीखी आलोचना करते हुए कहा है कि वह जम्मू-कश्मीर को राज्य का दर्जा देने के संबंध में जनता को गुमराह कर रही है। .

see more..