Saturday, Nov 8 2025 | Time 14:55 Hrs(IST)
राज्य » बिहार / झारखण्ड


सियासी पिच पर चुनावी चौका जड़ने को बेताब हैं राजग और महागठबंधन के राजनीतिक खिलाड़ी

पटना, 05 नवंबर (वार्ता) बिहार में प्रथम चरण में छह नवंबर को होने वाले विधानसभा चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) और महागठबंधन के कई धुरंधर राजनीतिक खिलाड़ी सियासी पिच पर चुनावी चौका जड़ने को बेताब हैं।
बिहार विधानसभा की हॉट सीट सरायरंजन पर सबकी निगाहें टिकीं हुई है। इस सीट पर बिहार सरकार के जल संसाधन और संसदीय कार्य मंत्री विजय कुमार चौधरी जदयू के टिकट पर जीत का चौका लगाने के लिये चुनावी रणभूमि में उतरे हैं। वहीं, उनके विजय रथ को रोकने के लिये राष्ट्रीय जनता दल
(राजद) ने अरबिंद कुमार सहनी को मैदान मे उतारा है। वर्ष 2020 में जदयू के श्री चौधरी ने राजद के अरविंद सहनी को चुनावी रणभूमि में मात दी थी। इस बार भी जदयू और राजद प्रत्याशियों के बीच चुनावी टक्कर देखने को मिलेगी।इस क्षेत्र मे मछली पालन भी काफी संख्या में लोग करते हैं। विद्यापतिनगर में विद्यापति धाम प्रसिद्ध स्थान है। सरायरंजन में 08 प्रत्याशी चुनावी रण में उतरे हैं।
बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वर्तमान विधायक और पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन चुनावी चौका लगाने के लिये मैदान में उतरे हैं। श्री नवीन को चुनौती देने के लिये राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने रेखा गुप्ता पर दाव लगाया है। रेखा गुप्ता ने हाल ही में कांगेस का साथ छोड़ राजद का दामन थामा है। श्री नवीन के पिता स्व. नवीन किशोर सिन्हा पटना पश्चिम क्षेत्र का वर्ष 1995, 2000 और फरवरी एवं अक्टूबर 2005 में प्रतिनधित्व कर चुके हैं। इस सीट पर 09 उम्मीदवार मैदान में हैं।
सोनबरसा (सुरक्षित) सीट से जदयू के विधायक और मद्य निषेध उत्पाद एवं निबंधन मंत्री रत्नेश सदा चुनावी चौका जड़ने के प्रयास में हैं। वहीं कांग्रेस ने यहां सरिता देवी को उम्मीदवार बनाया है, जो उनकी जीत की राह में बाधा उत्पन्न करने में लगी हैं। वर्ष 2020 के चुनाव में जदयू के श्री सदा ने कांग्रेस की तारिणी ऋषिदेव को पराजित किया था। लोक जनशक्ति पार्टी (लोजपा) की उम्मीदवार सरिता देवी तीसरे नंबर पर रही थी। इस बार के चुनाव में भी श्री सदा और सरिता देवी के बीच चुनावी टक्कर देखने के लिये मिलेगी। इस सीट से छह उम्मीदवार चुनावी अखाड़े में ताल ठोक रहे हैं।
सिंहेश्वर (सुरक्षित) सीट से पूर्व मंत्री और जनता दल यूनाईटेड (जदयू) प्रत्याशी रमेश ऋषिदेव सियासी रणभूमि में जीत का चौका लगाने की कोशिश में हैं। वहीं राजद ने यहां विधायक चंद्रहास चौपाल को प्रत्याशी बनाया है। वर्ष 2020 के चुनाव में राजद के चंद्रहास चौपाल ने जदयू के श्री ऋषिदेव को सियासी रणभूमि में मात देकर उनके चौका लगाने के सपने को चूर कर दिया था। इस बार भी राजद और जदयू के नेताओं के बीच चुनावी अखाड़े में भिड़त देखने को मिलेगी। रमेश ऋषिदेव ने वर्ष 2010 और 2015 में इस सीट पर जीत हासिल की थी। इससे पूर्व वह कुमारखंड विधानसभा सीट पर वर्ष 2005 अक्टूबर के चुनाव में विधायक बने थे।
हाजीपुर से भाजपा के विधायक अवधेश सिंह सियासी पिच पर चौका जड़ने के प्रयास में है, वहीं राजद ने देव कुमार चौरसिया को उनके मुकाबले में उतारा है। हाजीपुर विधानसभा क्षेत्र को भाजपा का अभेद किला माना जाता है। वर्ष 2000 में भाजपा के नित्यानंद राय ने समाजवादियों के इस गढ़ में सेंध लगाते हुए यहां 'कमल' खिलाया था। इसके बाद पिछले 25 वर्षों से यहां से भाजपा की लगातार जीतती रही है। श्री चौरसिया समता पार्टी के संस्थापक सदस्य में से एक हैं। केंद्रीय मंत्री श्री राय 2000, फरवरी एवं अक्टूबर 2005 और 2010 में इस सीट पर निर्वाचित हुये है। वर्ष 2014 में उनके सांसद बनने के बाद रिक्त हुयी इस सीट पर 2014 में हुए उपचुनाव में भी भाजपा के अवधेश सिंह ने जीत दर्ज कर इस सीट को बरकरार रखा था। इस सीट पर 12 उम्मीदवार चुनावी दंगल में जोर आजमा रहे हैं।
बेलदौर विधानसभा सीट पर जदयू ने विधायक पन्ना सिंह पटेल सियासी पिच पर जीत का चौका लगाने के उद्देश्य से चुनावी मैदान में डटे हैं, वहीं चुनौती देने के लिये कांग्रेस ने मिथिलेश कुमार निषाद को उम्मीदवार बनाया है। वर्ष 2020 में जदयू के श्री पटेल ने कांग्रेस के चंदन कुमार को पराजित किया था। लोजपा के मिथिलेश कुमार निषाद तीसरे नंबर पर रहे थे। पूर्व सासंद राम शरण यादव के पौत्र और बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के प्रत्याशी सुशांत यादव छठे नंबर पर रहे थे। इस बार के चुनाव में जदयू के श्री पटेल और कांग्रेस के श्री निषाद फिर आमने सामने हैं। बेलदौर में 14 प्रत्याशी चुनावी दंगल में उतरे हैं।
मगध द्वार के नाम से प्रसिद्ध बख्तियारपुर सीट से राजद के विधायक अनिरूद्ध कुमार यादव सियासी पिच पर चुनावी चौका जड़ने के लिये बेताब हैं। वहीं राजग के घटकृ लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) ने अरूण कुमार पर दाव लगाया है। श्री यादव ने यहां 2005 फरवरी, 2010 और 2020 में जीत दर्ज की थी। श्री यादव यहां चौथी बार जीत की पुरजोर कोशिश करेंगे, वहीं श्री कुमार यहां उनकी जीत की राह में रोड़ा अटकाने की कोशिश में लगे हैं। इस सीट से 09 प्रत्याशी चुनावी अखाड़े में ताल ठोक रहे हैं।
बिहार के कोसी इलाके की हाईप्रोफाइल मधेपुरा विधानसभा सीट पर महागठबंधन की ओर से राजद के विधायक और पूर्व मंत्री चंद्रशेखर इस सीट पर जीत का चुनावी चौका जड़ने की कोशिश में हैं, वहीं जदयू के टिकट पर कविता कुमारी साहा चुनावी रणभूमि में उतरी हैं।कविता साहा नगर परिषद की अध्यक्ष हैं। प्रशांत किशोर की पार्टी जन सुराज के उम्मीदवार शशि यादव मुकाबले को त्रिकोणीय बनाने में जुटे हैं।
मढ़ौरा से राजद के टिकट पर पूर्व विधायक यदुवंती राय के पुत्र विधायक जितेंद्र कुमार राय चुनावी पिच पर चौका जड़ने की फिराक में हैं। लोजपा रामविलास ने यहां भोजपुरी फिल्म अभिनेत्री सीमा सिंह को उम्मीदवार बनाया था, लेकिन उनका नामांकन रद्द हो गया। अब लोजपा रामविलास ने यहां निर्दलीय अंकित कुमार को समर्थन दिया है। वर्ष 2020 में राजद के जितेन्द्र कुमार राय ने जदयू के तत्कालीन जिलाध्यक्ष अल्ताफ आलम को पराजित किया था।
कभी सारण जिला का मढ़ौरा विधानसभा क्षेत्र पूरे विश्व में औधौगिक नगरी के नाम से प्रसिद्ध था। सारण इंजीनियरिंग कभी कल कारखानों के लिए छोटे बड़े पार्ट्स बनाती थी, वहीं मॉर्टन का चाकलेट पूरे विश्व में अलग पहचान बना रहा था। मढ़ौरा चीनी मिल और डिस्टिलरी फैक्ट्री मढ़ौरा को उधौगिक नगरी को पहचान देती थी। आज इन चारों कारखानों के बंद होने जाने से यह क्षेत्र वीरान हो गया। मढ़ौरा में नौ प्रत्याशी चुनावी संग्राम में जोर आजमा रहे हैं।
समस्तीपुर सीट पर राजद ने विधायक अख्तरूल इस्लाम शाहीन को उम्मीदवार बनाया है, जो इस बार जीत का चौका लगाने के लिये मैदान में पूरी ताकत के साथ खड़े है, जबकि जदयू ने श्री शाहीन के विरूद्ध पूर्व सांसद अश्वमेध देवी को उतार दिया है। श्री शाहीन ने वर्ष 2020 के चुनाव में राजद के श्री शाहीन ने जदयू की अश्वमेध देवी को पराजित किया था। इस बार भी राजद और जदयू के उम्मीदवारों के बीच चुनावी टक्कर देखने को मिलेगी। बिहार में सामाजिक क्रांति के पुरोधा नेता रहे पूर्व मुख्यमंत्री कर्पूरी ठाकुर के पुत्र राज्यसभा रामनाथ ठाकुर ने इस क्षेत्र का फरवरी 2005, अक्टूबर 2005 और वर्ष 2000 में चुनाव जीता था। समस्तीपुर में 12 प्रत्याशी चुनाव मैदान में उतरे हैं।
देखना दिलस्प होगा कि सियासी पिच पर चुनावी चौका जड़ने में कितने धुरंधर राजनीतिक खिलाड़ी सफल होत हैं।
प्रेम/शैलेश
वार्ता
More News

राजनीति शाह घुसपैठिए दो पूर्णिया

08 Nov 2025 | 1:55 PM

केन्द्रीय मंत्री ने कहा, साढ़े 500 साल पहले बाबर ने प्रभु श्रीराम का मंदिर तोड़ा। फिर से अंग्रेजो ने मंदिर के पुर्ननिर्माण में रोड़ा अटकाया,फिर कांग्रेसियों और लालू यादव ने रोड़ा अटकाया। उन्होंने कहा, राजद और कांग्रेस वालों ने कभी भगवान राम और मां सीता का सम्मान नहीं किया। उन्होंने कहा कि जब देश की जनता ने श्री मोदी को फिर से प्रधानमंत्री बनाया तो श्री मोदी ने अयोध्या में भव्य राम मंदिर बनवाया। अब राजग सरकार मां सीता का भव्य राम मंदिर बनाने जा रही हैं। उन्होंने कहा कि मां सीता माता बिहार की बेटी हैं। अब सीतामढ़ी में भी माता सीता के मंदिर की नींव पड़ गई है, भूमिपूजन हो गया है, ढाई साल के अंदर ह.

see more..

बिहार में घुसपैठिए नहीं, प्रदेश वासी बनायेंगे सरकार : शाह

08 Nov 2025 | 1:39 PM

पूर्णिया, 08 नवंबर (वार्ता)केन्द्रीय गृह मंत्री और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह ने शनिवार को कहा कि बिहार में घुसपैठिए नहीं, प्रदेश वासी सरकार बनायेंगे और ‘विकसित बिहार’ के लिए राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) सरकार को ही लायेंगे।.

see more..

माँ सीता के आशीर्वाद से ही बिहार विकसित प्रदेश बनेगा: नरेंद्र मोदी

08 Nov 2025 | 1:15 PM

सीतामढ़ी, 08 नवंबर (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को सीतामढ़ी की धरती पर कहा कि मां सीता के आशीर्वाद से ही राम मंदिर निर्माण का फैसला राम लला के पक्ष में आया था और उन्हीं की कृपा दृष्टि से बिहार विकसित प्रदेश बनेगा।.

see more..

एनयूएसआरएल के छात्रों ने पेरिस में मूट कोर्ट प्रतियोगिता में किया बेहतरीन प्रदर्शन, किंग्स कॉलेज लंदन और एलएसई से मुकाबला

08 Nov 2025 | 1:08 PM

रांची, 08 नवंबर (वार्ता) झारखंड के राष्ट्रीय विश्वविद्यालय ऑफ स्टडी एंड रिसर्च इन लॉ(एनयूएसआरएल) , रांची के छात्रों ने पेरिस, फ्रांस में आयोजित 5वीं क्रॉस-एग्जामिनेशन म मूट कोर्ट प्रतियोगिता 2025 में विश्वविद्यालय का गौरव बढ़ाया। .

see more..

धनबाद के बीसीसीएल एरिया-4 के लकड़का 8 नंबर चानक से लगातार उठ जहरीला धुआं, ग्रामीणों में दहशत

08 Nov 2025 | 1:07 PM

धनबाद , 08 नवम्बर (वार्ता) झारखंड के धनबाद जिले के कतरास थाना अंतर्गत बीसीसीएल एरिया-4 के लकड़का 9 नंबर चानक क्षेत्र के बंद चानक के कोयला परतों से लगातार जहरीला धुआं निकलने से आसपास के बस्ती में रह रहे परिवार दहशत में है। .

see more..