Friday, Jan 16 2026 | Time 02:45 Hrs(IST)
राज्य » उत्तर प्रदेश


अहिल्याबाई को समाज सुधारक के रूप में याद किया जाता है: अरुण सिंह

अहिल्याबाई को समाज सुधारक के रूप में याद किया जाता है: अरुण सिंह

जौनपुर, 20 मई (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव एवं राज्यसभा सांसद अरुण सिंह ने मंगलवार को कहा कि अहिल्याबाई होल्कर का जीवन सदैव प्रेरणादाई रहा है उन्हें एक वीरांगना और शासक के साथ सामाजिक सुधारक के रूप में याद किया जाता है।

होल्कर वंश की वीरांगना रानी अहिल्याबाई होल्कर की 300 वीं जयंती के उपलक्ष्य में अरुण सिंह बतौर मुख्य अतिथि शामिल हुए। उन्होने कहा कि रानी अहिल्याबाई होल्कर का जीवन देश के लिए सदैव प्रेरणादायी रहा है, उन्हें एक वीरांगना और शासक के साथ सामाजिक सुधारक के रूप में याद किया जाता है उन्होंने न केवल एक बड़े भूभाग पर शानदार शासन किया बल्कि पूरे भारतवर्ष में घूम-घूम धार्मिक एवं समाज सुधार के अनगिनत कार्यों को पूरा किया।

उन्होंने कहा कि बद्रीनाथ, केदारनाथ, काशी विश्वनाथ आदि तमाम धार्मिक स्थलों के पुनरुद्धार एवं मंदिरों के निर्माण में अहिल्याबाई होल्कर का महत्वपूर्ण योगदान रहा ऐसे में भारतीय जनता पार्टी उनकी 300 वीं जयंती को विभिन्न कार्यक्रमों के माध्यम से देशभर में जन सहयोग से मना रही है और जन जन तक उनके कार्यों को भी पहुंचा रहे हैं।

उन्होंने कांग्रेस को निशाने पर लेते हुए कहा कि कांग्रेस ने इतने सालों में अहिल्याबाई जैसी महान विभूतियों को याद तक नहीं किया उसका सम्मान नहीं किया, लेकिन देश के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने इसको लेकर सोचा और देश भर में कार्यक्रम किया जा रहा है।

विशिष्ट अतिथि क्षेत्रीय अध्यक्ष दिलीप पटेल ने बताया कि 31 मई 1725 को महाराष्ट्र के चोंडी गाँव में जन्मी अहिल्याबाई होल्कर एक साधारण परिवार से थीं उनके पिता मनकोजी राव शिंदे गांव के मुखिया थे। एक युवा लड़की के रूप में उनकी सादगी और सुचरित्र के संयोजन ने मालवा क्षेत्र के राजा मल्हार राव होल्कर का ध्यान उनकी ओर आकर्षित किया। वे युवा अहिल्या से इतने प्रभावित थे कि 1733 में जब वे मुश्किल से आठ साल की भी नहीं हुई थीं, तब उन्होंने उनका विवाह अपने बेटे खंडेराव होल्कर से करवा दिया।

प्रदेश के खेल एवं युवा कल्याण राज्य मंत्री स्वतन्त्र प्रभार गिरीश चंद यादव ने कहा कि अहिल्याबाई होल्कर की जयंती के उपलक्ष्य में भारतीय जनता पार्टी द्वारा प्रदेशभर में विविध कार्यक्रमों की श्रृंखला आयोजित की जा रही है अहिल्याबाई के त्याग, सेवा, न्यायप्रियता और समाज कल्याण के कार्यों को श्रद्धापूर्वक स्मरण किया जा रहा है और उनके आदर्शों से प्रेरणा लेने का आह्वान किया। वह एक बहुत ही योग्य शासक और प्रबंधक थीं जिन्हें अपने जीवनकाल में बहुत सम्मान प्राप्त हुआ उनकी मृत्यु के बाद कृतज्ञ लोगों द्वारा उन्हें एक संत के रूप में माना गया।

सं प्रदीप

वार्ता

More News

बेईमान पार्टी है भाजपा: शिवपाल

15 Jan 2026 | 9:54 PM

सीतापुर 15 जनवरी (वार्ता) समाजवादी पार्टी (सपा) के वरिष्ठ नेता शिवपाल सिंह यादव ने गुरुवार को कहा कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) बेईमान पार्टी है। यह झूठे वादे करती है। श्री यादव आज दोपहर बाद पूर्व सांसद स्वर्गीय हरगोविंद वर्मा की पुण्यतिथि पर लहरपुर कस्बे में किसान सम्मेलन को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि भाजपा के संरक्षण में वसूली अभियान चल रहा है। यह सरकार पूंजी पतियों के इशारे पर चल रही है। किसानों ,गरीबों, मजदूरों की समस्याओं के बारे में इसको कोई मतलब नहीं है। बड़े-बड़े उद्योगपतियों से छोटे-छोटे काम करवाए जा रहे हैं, जिससे गरीब, मजदूर का काम खत्म हो रहा है.

see more..

काशीयात्रा 2026’ का भव्य शुभारंभ, छऊ नृत्य और संतूर वादन से मंत्रमुग्ध हुए दर्शक

15 Jan 2026 | 9:50 PM

वाराणसी, 15 जनवरी (वार्ता) भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी-बीएचयू) के प्रतिष्ठित सामाजिक-सांस्कृतिक महोत्सव ‘काशीयात्रा 2026’ का भव्य शुभारंभ गुरुवार को स्वतंत्रता भवन में हुआ। उद्घाटन समारोह साहित्य, संगीत, कला और सृजनात्मक अभिव्यक्ति का जीवंत उत्सव बन गया, जिसने उपस्थित दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया।.

see more..

धर्मांतरण से इंकार पर नाबालिग का अश्लील वीडियो किया वायरल

15 Jan 2026 | 9:48 PM

हमीरपुर 15 जनवरी (वार्ता) उत्तर प्रदेश में हमीरपुर जिले के सुमेरपुर क्षेत्र में गुरुवार को लव जिहाद और ब्लैकमेलिंग का एक सनसनीखेज मामला सामने आया है। .

see more..

जौनपुर में बाइक खाई में गिरी,दो मरे

15 Jan 2026 | 9:46 PM

जौनपुर, 15 जनवरी (वार्ता) उत्तर प्रदेश में जौनपुर जिले के सरायख्वाजा थाना क्षेत्र के तरसांवा गांव के समीप गुरुवार शाम बाइक के खाई में गिरने से उसमें सवार दो युवकों की मौत हो गई। .

see more..

लाखों श्रद्धालुओं ने कबीर निर्वाण स्थली पर चढाई आस्था की खिचड़ी

15 Jan 2026 | 9:43 PM

संतकबीरनगर 15 जनवरी (वार्ता) उत्तर प्रदेश के संतकबीरनगर जिले में महान सूफी संत, समाज सुधारक एवं आध्यात्मिक कवि कबीर साहेब की परिनिर्वाण स्थली मगहर में उनकी समाधि और मजार पर लाखों श्रद्धालुओं ने आस्था की खिचड़ी चढाई।.

see more..