Tuesday, Dec 16 2025 | Time 05:29 Hrs(IST)
भारत


सेना को सबल 20 लॉजिस्टिकक्स ड्रोन मिला

सेना को सबल 20 लॉजिस्टिकक्स ड्रोन मिला

नयी दिल्ली 27 नवम्बर (वार्ता) भारतीय सेना को बुधवार को मानव रहित इलेक्ट्रिक हेलीकॉप्टर ‘सबल 20 लॉजिस्टिक्स ड्रोन’ मिलने से उसकी लॉजिस्टिक क्षमता बढ गयी है।

यह ड्रोन विशेष रूप से चुनौतीपूर्ण और दुर्गम इलाकों में सेना की लॉजिस्टिकल संचालन को बेहतर बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभायेगा।

सेना को यह ड्रोन निजी क्षेत्र की कंपनी एंड्योर एयर ने दिया है।

सबल 20 ड्रोन मानव रहित इलेक्ट्रिक हेलीकॉप्टर है जो वैरिएबल पिच तकनीक पर आधारित है और इसे विशेष रूप से हवाई लॉजिस्टिक्स के लिए डिज़ाइन किया गया है, जो 20 किलोग्राम तक का पेलोड ले जाने में सक्षम है। यह पेलोड ड्रोन के वजन के 50 प्रतिशत के बराबर है।

चिनूक हेलीकॉप्टर की विरासत पर आधारित, सबल 20 में बड़े रोटर की उच्च दक्षता और टेंडम रोटर कॉन्फ़िगरेशन की असाधारण भार वहन क्षमता है। यह डिज़ाइन स्थिरता, ऊंचाई पर बेहतर प्रदर्शन, न्यूनतम जोखिम और विविध तरह के क्षेत्रों में भार उठाने की क्षमता सुनिश्चित करता है।

एंड्योर एयर के निदेशक और सह-संस्थापक अभिषेक ने इस अवसर पर कहा, “ हम सेना की प्रगति में योगदान देने और इसकी रसद क्षमताओं को आधुनिक बनाने के लिए गौरव का अहसास कर रहे हैं। सबल 20 के साथ, हम स्वदेशी, अभिनव यूएवी समाधान प्रदान करने की अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करते हैं जो हमारे सशस्त्र बलों को सशक्त बनाते हैं और विविध वातावरण में उनकी मिशन-महत्वपूर्ण आवश्यकताओं का समर्थन करते हैं, जिससे परिचालन उत्कृष्टता सुनिश्चित होती है।”

सबल 20 को कठोर परिचालन मांगों को पूरा करने के लिए डिज़ाइन किया गया है, जो लंबी दूरी की डिलीवरी, उच्च ऊंचाई वाले संचालन और सटीक रसद जैसे मिशनों का समर्थन करता है। इसकी उन्नत वी टी ओ एल तकनीक सीमित और ऊबड़-खाबड़ इलाकों में निर्बाध संचालन को सक्षम बनाती है, जबकि इसका कम आर पी एम डिज़ाइन कम आवाज के साथ शोर को कम करता है, जिससे संवेदनशील मिशनों को गुप्त रूप से पूरा किया जा सकता है। इसके अलावा, यह अत्याधुनिक स्वायत्त उड़ान क्षमताएं और उपयोगकर्ता के अनुकूल नियंत्रण प्रदान करता है जो जटिल कार्यों को सरल बनाता है।

संजीव

वार्ता

More News

अदालत ने 500 करोड़ रुपये के धोखाधड़ी मामले में अंडमान के पूर्व सांसद और अन्य को जमानत देने से किया इनकार

15 Dec 2025 | 10:58 PM

नई दिल्ली, 15 दिसंबर (वार्ता) पोर्ट ब्लेयर स्थित विशेष धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) अदालत ने पीएमएलए मामले में अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के पूर्व सांसद कुलदीप राय शर्मा, एएनएससीबीएल के प्रबंध निदेशक के मुरुगन, एएनएससीबीएल के ऋण अधिकारी के कलैवानन और कुलदीप राय शर्मा के सहयोगी संजय लाल की जमानत याचिकाएं खारिज कर दीं।.

see more..

मुख्यमंत्री सुक्खू ने हिमाचल निकेतन के निर्माण कार्य का किया निरीक्षण

15 Dec 2025 | 10:10 PM

नयी दिल्ली 15 दिसंबर (वार्ता) हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविन्दर सिंह सुक्खू ने सोमवार को यहां द्वारका स्थित हिमाचल निकेतन का दौरा कर निर्माण कार्य का निरीक्षण किया।.

see more..

दिल्ली भाजपा के नेताओं-कार्यकर्ताओं ने नबीन का किया जोरदार स्वागत

15 Dec 2025 | 10:06 PM

नयी दिल्ली 15 दिसम्बर (वार्ता) दिल्ली प्रदेश भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नेताओं और कार्यकर्ताओं ने सोमवार को पार्टी के नवनियुक्त राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नबीन का जोरदार स्वागत और अभिनंदन किया।.

see more..

मनरेगा के स्थान पर विकसित भारत जी राम जी विधेयक का प्रस्ताव

15 Dec 2025 | 10:01 PM

नयी दिल्ली, 15 दिसंबर (वार्ता) महात्मा गाँधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) के स्थान पर नया कानून लाने के लिए प्रस्तावित विधेयक सोमवार को लोक सभा में पेश नहीं किया गया।.

see more..

दिल्ली में कोहरे के कारण रद्द हुईं 228 उड़ानें, पांच डायवर्ट

15 Dec 2025 | 9:44 PM

नयी दिल्ली, 15 दिसंबर (वार्ता) दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सोमवार को घने कोहरे के कारण 228 उड़ानें रद्द हुईं और पांच को दूसरे शहरों के लिए डायवर्ट करना पड़ा। .

see more..