Monday, Mar 17 2025 | Time 23:06 Hrs(IST)
Business


जीएसटी मोदी सरकार के लिए सबसे बड़ी उपलब्धि: एसोचैम

जीएसटी मोदी सरकार के लिए सबसे बड़ी उपलब्धि: एसोचैम

नयी दिल्ली 21 मई (वार्ता) मोदी सरकार का तीन वर्ष का कार्यकाल पूरा हो गया है और इस दौरान आर्थिक मोर्च में सरकार की सबसे बड़ी उपलब्धि वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) रही है क्याेंकि यह अब एक जुलाई से लागू होने की स्थिति में है। उद्योग संगठन एसोचैम ने कहा है कि जीएसटी के साथ ही वित्तीय समावेशन और रेलवे जैसे क्षेत्र में सरकारी निवेश , बिजली वितरण क्षेत्र में सुधार भी इस सरकार की उपलब्धियों में शामिल है। उसने कहा कि आर्थिक क्षेत्र में सुधार के लिए सरकार ने कई सकारात्मक कदम उठाये हैं। उसने कहा है कि खुदरा और थोक महंगाई भी नियंत्रण में होना सकारात्मक संकेत हैं। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कमोडिटी की कीमतों में तेज गिरावट और पिछले वर्ष मानसून के लगभग सामान्य रहने से भी महंगाई को नियंत्रित करने में मदद मिली है। संगठन ने कहा कि महंगाई रिजर्व बैंक के चार फीसदी के स्तर के आसपास बनी हुयी है। केन्द्रीय बैंक ब्याज दरों में भी कमी लाने में सक्षम क्योंकि निजी क्षेत्र द्वारा रिण उठाव अभी भी एक चुनौती है। उसने कहा कि दालें, प्याज और आवश्यक वस्तुओं की कीमतें बहुत बढ़ गयी थी लेकिन पिछले एक डेढ वर्ष में इनकी कीमतों में उल्लेखनीय कमी आयी है। एसोचैम ने कहा कि अगले कुछ सप्ताह में जीएसटी लागू होने की स्थिति में है और देश में सरल कारोबारी माहौल बनाने तथा कर सुधार की दिशा में यह प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की सबसे बड़ी उपलब्धि है। इसके साथ ही आधार से जुड़े बैंक खातोें में सरकारी लाभों के सीधे हस्तातंरण किये जाने से सब्सिडी रिसाव को रोकने में मदद मिली है और यह भी मोदी सरकार के लिए एक उपलब्धि है। कच्चे तेल की कीमतों में कमी आने के साथ ही पेट्रोल और डीजल की सब्सिडी को समाप्त किये जाने और रसोई गैस की कीमतों को बाजार आधारित बनाने से तेल विपणन कंपनियों के बैलेंस सीट में बहुत सुधार हुआ है। शेखर वार्ता

More News
रुपया 25 पैसे मजबूत

रुपया 25 पैसे मजबूत

17 Mar 2025 | 8:43 PM

मुंबई 17 मार्च (वार्ता) अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प की संरक्षणवादी व्यापार नीतियों से संभावित आर्थिक नुकसान को लेकर निवेशकों की चिंता बढ़ने से दुनिया की प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर के पांच महीने के निचले स्तर तक लुढ़कने की बदौलत आज अंतरबैंकिंग मुद्रा बाजार में रुपया 25 पैसे मजबूत होकर 86.81 रुपये प्रति डॉलर पर पहुंच गया।

see more..
फरवरी में वाणिज्यक निर्यात में सालाना आधार पर 11 प्रतिशत की गिरावट, व्यापार घाटा भी कम हुआ

फरवरी में वाणिज्यक निर्यात में सालाना आधार पर 11 प्रतिशत की गिरावट, व्यापार घाटा भी कम हुआ

17 Mar 2025 | 8:36 PM

नयी दिल्ली, 17 मार्च (वार्ता) देश में फरवरी, 2025 में वाणिज्यिक वस्तुओं के निर्यात में मासिक आधार पर सुधार दिखा, लेकिन पिछले साल फरवरी की तुलना में यह निर्यात 11 प्रतिशत कम रहा।

see more..
पिरामल फाइनेंस ने पंजाब एंड सिंध बैंक से किया करार

पिरामल फाइनेंस ने पंजाब एंड सिंध बैंक से किया करार

17 Mar 2025 | 8:08 PM

नई दिल्ली, 17 मार्च (वार्ता) आवास एवं अन्य क्षेत्र को वित्तीय सेवा देने वाली गैर बैंकिंग वित्तीय कंपनी (एनबीएफसी) पिरामल कैपिटल एंड हाउसिंग फाइनेंस लिमिटेड (पीसीएचएफएल) ने पंजाब एंड सिंध बैंक के साथ एक रणनीतिक सह ऋण साझेदारी करने की आज घोषणा की।

see more..
टोरेंट ने गुजरात टाइटन्स में 67 प्रतिशत हिस्सेदारी का अधिग्रहण किया पूरा

टोरेंट ने गुजरात टाइटन्स में 67 प्रतिशत हिस्सेदारी का अधिग्रहण किया पूरा

17 Mar 2025 | 8:04 PM

नई दिल्ली, 17 मार्च (वार्ता) स्वास्थ्य सेवा और ऊर्जा क्षेत्र की कंपनी टोरेंट ग्रुप ने इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) फ्रेंचाइजी गुजरात टाइटन्स में 67 प्रतिशत की बहुमत हिस्सेदारी का अधिग्रहण सफलतापूर्वक पूरा कर लिया है।

see more..
सरकारी दफ्तरों में मोबाइल फोन का इस्तेमाल सुरक्षा के लिए बढ़ता खतरा

सरकारी दफ्तरों में मोबाइल फोन का इस्तेमाल सुरक्षा के लिए बढ़ता खतरा

17 Mar 2025 | 8:00 PM

नई दिल्ली, 17 मार्च (वार्ता) मोबाइल और इंटरनेट टेक्नोलॉजी के विकास ने संचार व्यवस्था में क्रांति ला दी है लेकिन इसके साथ ही साइबर सुरक्षा, जासूसी और डेटा लीक जैसे गंभीर जोखिम भी बढ़ गए हैं, खासतौर पर सरकारी दफ्तरों में मोबाइल फोन के बढ़ते इस्तेमाल ने राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरे में डाल दिया है।

see more..