Wednesday, Nov 19 2025 | Time 04:01 Hrs(IST)
States » Bihar Jharkhand


बिहार में प्रथम चरण के 121 विधानसभा क्षेत्र में थम गया प्रचार का शोर

बिहार में प्रथम चरण के 121 विधानसभा क्षेत्र में थम गया प्रचार का शोर

पटना, 04 नवंबर (वार्ता) बिहार में 121 विधानसभा सीटों पर प्रथम चरण में 06 नवंबर को होने वाले मतदान के लिए आज शाम प्रचार का शोर थम गया और अब प्रत्याशी जनसम्पर्क के जरिये वोट जुटाने में लग गये हैं।
पहले चरण के चुनाव में राष्ट्रीय जनतंत्रिक गठबंधन (राजग) से जिन दिग्गज नेताओं की प्रतिष्ठा दांव पर लगी है, उनमें दोनों उप मुख्यंमत्री सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा, 15 मंत्री विजय कुमार चौधरी,श्रवण कुमार,मंगल पाण्डे,मदन सहनी,नितिन नवीन,महेश्वर हजारी,सुनील कुमार,रत्नेश सदा,केदार प्रसाद गुप्ता, सुरेन्द्र मेहता,संजय सरावगी, डा. सुनील कुमार, जिवेश कुमार,राजू कुमार सिंह और कृष्ण कुमार मंटू के अलावा बिहार विधानसभा के उपाध्यक्ष नरेन्द्र नारायण यादव, राम कृपाल यादव,श्याम रजक, अनंत सिह, अमरेन्द्र पांडेय, हरिनारायण सिंह, उमेश कुशवाहा और श्रेयसी सिंह शामिल हैं। इसी तरह महागठबंधन से मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव के अलावा अवध बिहारी चौधरी,डा. रामानंद यादव, वीणा देवी,ललित कुमार यादव,विजेन्द्र चौधरी, रेणु कुशवाहा, खेसारी लाल यादव,आलोक मेहता,भाई वीरेन्द्र, अनिरूद्ध यादव,अवधेश राय के नाम शामिल है।इसके अलावा तेज प्रताप यादव, आईपी गुप्ता, शिवदीप लांडे,आनंद मिश्रा, वी.के.रवि, जयप्रकाश सिंह, आर.के.मिश्रा, राम नारायण सिंह, पुष्पम प्रिया, के.सी. सिन्हा समेत अन्य की प्रतिष्ठा भी दांव पर लगी हुयी है।
प्रथम चरण में 121 विधानसभा क्षेत्रों के मतदान में 06 नवंबर को 45341 मतदान केंद्रों पर तीन करोड़ 75 लाख 13 हजार 302 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग कर 122 महिला और 1192 पुरुष प्रत्याशी समेत कुल 1314 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) में बंद कर देंगे। मतदाताओं में एक करोड़ 98 लाख 35 हजार 325 पुरुष, एक करोड़ 76 लाख 77 हजार 219 महिला और 758 तीसरे जेंडर के लोग शामिल हैं। पहले चरण के चुनाव में सबसे अधिक 20 उम्मीदवार कुढ़नी और मुजफ्फरपुर में वहीं भोरे, अलौली और परबत्ता में सबसे कम पांच प्रत्याशी चुनाव मैदान में उतरे हैं।
प्रथम चरण में राज्य के जिन 121 विधानसभा क्षेत्रों में चुनाव होना है उनमें उनमें आलमनगर,बिहारीगंज, सिंहेश्वर (सुरक्षित),मधेपुरा,सोनबर्षा (सुरक्षित),सहरसा,सिमरी बख्तियारपुर,महिषी,कुशेश्वरस्थान (सुरक्षित), गौराबौराम, बेनीपुर,अलीनगर,दरभंगा ग्रामीण,दरभंगा, हायाघाट,बहादुरपुर, केवटी,जाले, गायघाट , औराई, मीनापुर, बोचहां (सुरक्षित), सकरा (सुरक्षित), कुढ़नी, मुजफ्फरपुर,कांटी,बरुराज,पारू,साहेबगंज,बैकुंठपुर,
बरौली, गोपालगंज, कुचायकोट भोरे (सुरक्षित),हथुआ,सिवान,जीरादेई,दरौली सुरक्षित),रघुनाथपुर, दरौंधा,
बड़हरिया,गोरियाकोठी,महराजगंज,एकमा,मांझी,बनियापुर,तरैया, मढ़ौरा , छपरा, गरखा (सुरक्षित),
अमनौर,परसा,सोनपुर,हाजीपुर,लालगंज,वैशाली,महुआ,राजा पाकड़ (सुरक्षित), राघोपुर, महनार,पातेपुर (सुरक्षित), कल्याणपुर (सुरक्षित), वारिसनगर, समस्तीपुर,उजियारपुर, मोरवा, सरायरंजन, मोहिउद्दीननगर,
विभूतिपुर,रोसड़ा (सुरक्षित),हसनपुर, चेरिया बरियारपुर,बछवाड़ा, तेघड़ा, मटिहानी साहेबपुर कमाल,
बेगूसराय,बखरी (सुरक्षित),अलौली(सुरक्षित),खगड़िया, बेलदौर,परबत्ता,तारापुर,मुंगेर, जमालपुर, सूर्यगढ़ा,
लखीसराय,शेखपुरा ,बरबीघा,अस्थावां, बिहारशरीफ,राजगीर (सुरक्षित), इस्लामपुर, हिलसा,नालन्दा,
हरनौत,मोकामा,बाढ़, बख्तियारपुर, दीघा, बांकीपुर, कुम्हरार,पटना साहिब,फतुहा,दानापुर,मनेर,फुलवारी (सुरक्षित),मसौढ़ी (सुरक्षित),पालीगंज,बिक्रम,सन्देश, बड़हरा,आरा,अगिआंव(सुरक्षित),तरारी,जगदीशपुर,
शाहपुर,ब्रह्मपुर,बक्सर,डुमराँव और राजपुर (सुरक्षित) शामिल है।
पहले चरण के चुनाव के लिए राज्य में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के अलावा गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, नितिन गडकरी, जनता दल यूनाईटेड (जदयू) के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, केन्द्रीय मंत्री चिराग पासवान, उपेन्द्र कुशवाहा, जीतन राम मांझी,
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव,समेत कई दिग्गज नेताओं ने राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) उम्मीदवारों के पक्ष में चुनाव प्रचार किया। प्रधानमंत्री श्री मोदी ने राजधानी पटना में रोड शो भी किया। वहीं, राष्ट्रीय जनता दल (राजद), कांग्रेस और वामदलों के महागठबंधन के उम्मीदवारों के पक्ष में प्रचार का जिम्मा मुख्य रूप से कांग्रेस के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष राहुल गांधी, प्रियंका गांधी, मल्लिकार्जुन खरगे,नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव, विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) प्रमुख मुकेश सहनी और भारत की कम्युनिस्ट पार्टी मार्क्सवादी-लेनिनवादी (भाकपा-माले) के राष्ट्रीय महासचिव दीपंकर भट्टाचर्य के कंधे पर था। राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव ने दानापुर में पार्टी के उम्मीदवार के लिये रोड शो किया। जनसुराज से पार्टी के सूत्रधार प्रशांत किशोर ने राज्य के विभिन्न हिस्सों में अपनी पार्टी के उम्मीदवारों के लिए चुनाव प्रचार किया।
प्रथम चरण में 06 नवंबर को मतदान का सामान्य समय सुबह सात बजे से शाम छह बजे तक रहेगा। सुरक्षा कारणों से सिमरी बख्तिायारपुर ,महिषी और सूर्यगढ़ा के 56 मतदान केन्द्रों पर मतदान सुबह सात बजे से शाम पांच बजे तक ही चलेगा। प्रथम चरण के चुनाव में राजग के घटक जदयू के 57, भाजपा के 48, लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के 13 और राष्ट्रीय लोक मोर्चा (रालोमो) के दो प्रत्याशी चुनावी अखाड़े में उतारे हैं। एक अन्य सीट मढ़ौरा में लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) प्रत्याशी भोजपुरी फिल्म अभिनेत्री सीमा सिंह का नामांकन रद्द हो गया था।राजग ने इस सीट पर निर्दलीय अंकित कुमार को समर्थन दिया है।वहीं महागठबंधन के घटक राजद ने 71, कांग्रेस ने 24, भारत की कम्युनिस्ट पार्टी (भाकपा माले) ने 14, भाकपा ने पांच, माकपा और इंडियन इंक्लूसिव पार्टी (आईआईपी) ने तीन-तीन सीटों पर अपने उम्मीदवार खड़े किये है। प्रशांत किशोर की पार्टी जनसुराज ने प्रथम चरण में 118 उम्मीदवार चुनावी मैदान में उतारे हैं।
गौरतलब है कि बिहार विधानसभा की 243 सीटों के लिए दो चरण में 06 नवंबर और 11 नवंबर को मतदान कराया जाना है। 14 नवंबर को मतगणना होगी और चुनाव की प्रक्रिया 16 नवंबर तक पूरी हो जायेगी। बिहार विधानसभा का वर्तमान कार्यकाल 22 नवंबर 2025 को समाप्त हो रहा है।
प्रेम/शैलेश
वार्ता

More News

बहुचर्चित सृजन घोटाले में आया पहला फैसला बैंक प्रबंधक समेत तीन को सजा

18 Nov 2025 | 7:38 PM

पटना, 18 नवंबर (वार्ता) बिहार के बहुचर्चित सृजन घोटाला के एक मामले में मंगलवार को पटना की एक विशेष अदालत में पहला फैसला हुआ, जिसमें एक बैंक प्रबंधक समेत तीन लोगों को चार वर्षों तक के सश्रम कारावास की सजा के साथ 14 लाख रुपए तक का जुर्माना भी किया गया।.

see more..

चुनाव आयोग ने राजद के ईवीएम में छेड़छाड़ के आरोपों को किया खारिज

18 Nov 2025 | 7:34 PM

पटना, 18 नवंबर (वार्ता) चुनाव आयोग ने मंगलवार को राजद नेता जगदानंद सिंह के उन आरोपों का खंडन किया कि प्रत्येक इलेक्ट्रोनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) में 25,000 वोट मतदान शुरू होने से पहले हीं डाले जा चुके थे।.

see more..

रिश्वत के जुर्म में उप सरपंच को सजा

18 Nov 2025 | 7:30 PM

पटना, 18 नवंबर (वार्ता) बिहार की राजधानी पटना स्थित एक विशेष अदालत ने रिश्वत लेने के जुर्म में मंगलवार को एक उप सरपंच को एक वर्ष के सश्रम कारावास की सजा के साथ 20 हजार रूपये का जुर्माना भी किया।.

see more..

आईआईटीएफ 2025 में झारखण्ड पवेलियन दे रहा संदेश, झारखण्ड एक उभरती हुई आर्थिक शक्ति

18 Nov 2025 | 7:27 PM

नई दिल्ली/रांची, 18 नवम्बर (वार्ता) प्रगति मैदान में आयोजित 44वे भारतीय अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेला (आईआईटीएफ) 2025 में इस वर्ष झारखण्ड पैविलियन अपने खनन क्षेत्र की मजबूती और कृषि विविधता विशेषकर रागी जैसे पोषक अनाज के प्रभावी प्रदर्शन के कारण विशेष आकर्षण का केंद्र बना हुआ है। .

see more..

अवैध डीजीपी अनुराग गुप्ता को बनाने के पीछे वसूली, तस्करी, अवैध उत्खनन, रंगदारी, भयादोहन: बाबूलाल मरांडी

18 Nov 2025 | 7:25 PM

रांची, 18 नवम्बर (वार्ता) झारखंड में भारतीय जनतापार्टी के प्रदेश अध्यक्ष एवम नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने आज फिर एकबार अवैध रूप से नियुक्त पूर्व डीजीपी अनुराग गुप्ता को लेकर हेमंत सरकार पर बड़ा निशाना साधा।.

see more..