Friday, Nov 14 2025 | Time 14:19 Hrs(IST)
खेल


केंद्र, राज्य सरकार खेल व खिलाड़ियों को आगे बढ़ाने के लिए कृत संकल्पित: यादव

केंद्र, राज्य सरकार खेल व खिलाड़ियों को आगे बढ़ाने के लिए कृत संकल्पित: यादव

अलवर, 04 जनवरी (वार्ता) केंद्रीय पर्यावरण एवं वन मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा है कि केंद्र एवं राज्य सरकार खेल और खिलाड़ियों को आगे बढ़ाने के लिए निरंतर सकारात्मक कदम उठा रही है।

श्री यादव ने शनिवार को अलवर सांसद खेल उत्सव के तहत अलवर के राज ऋषि महाविद्यालय के खेल मैदान में आयोजित फाइनल मैच के बाद कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के ‘खेलो इंडिया अभियान’ से देश में खेलों के प्रति एक सकारात्मक माहौल बना है। उन्होंने कहा कि खेल शारीरिक एवं मानसिक स्वास्थ्य के साथ-साथ मनुष्य के सर्वांगीण विकास के लिए उपयोगी हैं। वर्तमान में केंद्र एवं राज्य सरकार की बेहतरीन नीतियों से खिलाड़ियों को अच्छा मंच मिल रहा है, जिससे खेल में करियर बनाने के शानदार अवसर युवाओं को उपलब्ध हो रहे हैं।

श्री यादव ने कहा कि इसी कड़ी में सांसद खेल उत्सव का आयोजन किया गया है, ताकि बच्चों में खेल के प्रति रुचि बढ़े और उनका विकास हो सके और जिले में खेलों के प्रति एक सकारात्मक माहौल तैयार हो। युवा डिजिटल दुनिया के साथ मैदान पर अपनी प्रतिभा दिखा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि अलवर सांसद खेल उत्सव का अगला चरण शीघ्र ही प्रारंभ होगा, जिसमें खो-खो, कबड्डी, बास्केटबॉल जैसे कई खेलों की प्रतियोगिताएं अलवर संसदीय क्षेत्र में आयोजित होंगी। उन्होंने बताया कि क्रिकेट प्रतियोगिता में करीब साढ़े तीन सौ टीमें भाग ले रही हैं, जिसमें करीब 40 टीमें बेटियों की भी हैं। विजेता टीम को डेढ़ लाख रुपये का इनाम दिया जाएगा।

सं.सुनील.संजय

वार्ता

More News

टिम साउदी आईपीएल 2026 के लिए केकेआर के गेंदबाजी कोच नियुक्त

14 Nov 2025 | 1:52 PM

कोलकाता, 14 नवम्बर (वार्ता) कोलकाता नाइट राइडर्स ने आईपीएल 2026 के लिए टिम साउदी को अपना गेंदबाजी कोच नियुक्त किया है। न्यूजीलैंड के पूर्व कप्तान, जिन्होंने 2025 की शुरुआत में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले लिया था, गेंदबाजी सलाहकार के रूप में इंग्लैंड की टेस्ट टीम का हिस्सा रहे हैं।.

see more..

अबू धाबी में 16 दिसंबर को होगी आईपीएल नीलामी

14 Nov 2025 | 1:39 PM

अबू धाबी, 14 नवम्बर (वार्ता) आईपीएल 2026 का ऑक्शन 16 दिसंबर को अबू धाबी में होगा। यह लगातार तीसरा साल होगा जब आईपीएल ऑक्शन विदेश में आयोजित किया जाएगा। 2024 पहला ऐसा साल था, जब ऑक्शन भारत के बाहर (दुबई में) आयोजित किया गया था। इसके बाद नवंबर 2024 में जेद्दाह में 2025 सीजन के लिए दो दिन का मेगा ऑक्शन हुआ था।.

see more..

भारत ने एशियन आर्चरी चैंपियनशिप में जीते पांच मेडल

14 Nov 2025 | 1:31 PM

ढाका, 14 नवम्बर (वार्ता) एशियन आर्चरी चैंपियनशिप 2025 में भारत ने गुरुवार को कंपाउंड वर्ग में शानदार प्रदर्शन करते हुए कुल पांच पदक जीते। इनमें तीन स्वर्ण और दो रजत पदक शामिल हैं। यह टूर्नामेंट बांग्लादेश के ढाका में जारी है। .

see more..

लक्ष्य सेन ने पूर्व विश्व चैंपियन को हराकर कुमामोटो मास्टर्स जापान के सेमीफाइनल में जगह बनाई

14 Nov 2025 | 1:26 PM

कुमामोटो (जापान), 14 नवंबर (वार्ता) पेरिस 2024 के सेमीफाइनलिस्ट लक्ष्य सेन ने कुमामोटो मास्टर्स जापान 2025 में शानदार जीत दर्ज करते हुए सेमीफाइनल में जगह बना ली है।.

see more..

भारत ए ने दक्षिण अफ्रीका ए को चार विकेट से हराया

13 Nov 2025 | 10:20 PM

राजकोट 13 नवंबर (वार्ता) गेंदबाजों के बेहतरीन प्रदर्शन के बाद ऋतुराज गायकवाड़ (117) की शतकीय और कप्तान तिलक वर्मा (39) की शानदार पारियों के दम पर भारत ए ने गुरुवार को पहले अनौपचारिक एकदिवसीय मुकाबले में दक्षिण अफ्रीका ए टीम को तीन गेंदे शेष रहते चार विकेट से हरा दिया।.

see more..