Thursday, Mar 27 2025 | Time 19:22 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


धामी के गढ़ चंपावत में भाजपा ने चारों निकायों पर जमाया कब्जा

धामी के गढ़ चंपावत में भाजपा ने चारों निकायों पर जमाया कब्जा

नैनीताल, 25 जनवरी (वार्ता) उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के गढ़ चंपावत में निकाय चुनावों में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने जोरदार प्रदर्शन किया है और उसने चारों निकायों पर कांग्रेस को चारों खाने चित्त कर कब्जा कर लिया है।

नगर पालिका चंपावत के अलावा जिले में तीन नगर पंचायतें हैं। इनमें लोहाघाट, टनकपुर और बनबसा प्रमुख हैं। वर्तमान में चंपावत विधानसभा मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की कर्मस्थली है। वह यहां से वर्ष 2022 में भारी मतों से उप चुनाव जीत कर विधानसभा गये हैं।

ऐसे में सभी निकायों का महत्व बढ़ जाता है। आज घोषित चुनाव परिणाम में भाजपा ने चारों निकायों में शानदार जीत हासिल की है। यहां तक कि बनबसा नगर पंचायत पर भी भाजपा की महिला उम्मीदवार ने पहली बार कब्जा जमाया है।

चंपावत नगर पालिका के अध्यक्ष पद पर भाजपा और निर्दलीय प्रत्याशी के बीच कांटे की टक्कर रही है। यहां भाजपा की प्रेमा पांडेय ने 110 मतों से जीत हासिल की है। कांग्रेस यहां तीसरे नंबर पर रही। भाजपा प्रत्याशी को 1964 जबकि निर्दलीय प्रत्याशी मता वर्मा को 1854 मत मिले हैं। कांग्रेस को मात्र 932 वोट से संतोष करना पड़ा।

इसी प्रकार लोहाघाट नगर पंचायत पर भाजपा के गोविंद वर्मा ने जोरदार जीत हासिल की है। श्री वर्मा को 2300 जबकि कांग्रेस के रंजीत अधिकारी को 859 मत हासिल हुए।

बनबसा नगर पंचायत पर भाजपा की रेखा देवी ने पहली बार कब्जा जमाया है। उन्होंने कांग्रेस प्रत्याशी विजेन्द्र कुमार को 75 मतों से पराजित किया है। यहां भाजपा प्रत्याशी को 1603 जबकि कांग्रेस को 1528 मत हासिल हुए। इस सीट पर 276 मत रद्द किये गये।

टनकपुर नगर पालिका पर भी भाजपा ने कब्जा जमाया है। यहां भाजपा के विपिन कुमार विजयी रहे। उन्होंने कांग्रेस प्रत्याशी हेमा को 1150 मतों से पराजित किया। भाजपा को यहां 4557 जबकि कांग्रेस प्रत्याशी को 3407 मत हासिल हुए।

रवीन्द्र.संजय

वार्ता