Wednesday, Nov 19 2025 | Time 04:27 Hrs(IST)
India


आतंकवाद को कतई बर्दाश्त नहीं करने को वैश्विक दृष्टिकोण बनाने की दिशा में काम करे इजरायल और भारत: जयशंकर

आतंकवाद को कतई बर्दाश्त नहीं करने को वैश्विक दृष्टिकोण बनाने की दिशा में काम करे इजरायल और भारत: जयशंकर

नयी दिल्ली 04 नवम्बर (वार्ता) विदेश मंत्री डा. एस जयशंकर ने इजरायल के साथ संबंधों को परस्पर विश्वास पर आधारित बताते हुए गाजा शांति योजना का समर्थन किया है और कहा है कि आतंकवाद की चुनौती का सामना कर रहे दोनों देशों को आतंकवाद को कतई बर्दाश्त नहीं करने के वैश्विक दृष्टिकोण को सुनिश्चित करने की दिशा में काम करना चाहिए।
डा. जयशंकर ने भारत की यात्रा पर आये इजरायत के विदेश मंत्री गिदोन सार के साथ मंगलवार को यहां वार्ता से पहले अपने प्रारंभिक वक्तव्य में यह बात कही।
विदेश मंत्री ने बातचीत के बाद श्री सार के साथ बैठक को सार्थक बताते हुए कहा कि उन्होंने विभिन्न क्षेत्रों में रणनीतिक साझेदारी को मजबूत बनाने पर सार्थक चर्चा की।
डा. जयशंकर ने कहा , " आज नई दिल्ली में इज़राइल के विदेश मंत्री गिदोन सार के साथ एक शानदार बैठक हुई। विभिन्न क्षेत्रों में हमारी रणनीतिक साझेदारी को मज़बूत करने पर सार्थक चर्चा हुई। आतंकवाद के सभी रूपों और अभिव्यक्तियों के प्रति हमारी शून्य सहिष्णुता की पुष्टि की। क्षेत्र के विकास, गाजा शांति योजना और एक स्थायी समाधान के निर्माण के प्रयासों पर इज़राइली दृष्टिकोण साझा करने के लिए विदेश मंत्री सार की सराहना करता हूं। बहुपक्षीय मंचों पर हमारे सहयोग पर भी विचारों का आदान-प्रदान हुआ। दोनों देशों के विदेश मंत्रालयों के बीच प्रशिक्षण पर समझौता ज्ञापन के आदान-प्रदान का भी साक्षी रहा।"
विदेश मंत्री ने इजरायली नेता का उनकी पहली भारत यात्रा पर स्वागत करते हुए कहा कि भारत और इज़राइल के बीच एक रणनीतिक साझेदारी है और दोनों कठिन समय में एक साथ खड़े रहे हैं। दोनों देशों ने परस्पर अटूट विश्वास के आधार पर एक रिश्ता बनाया है।
डा. जयशंकर ने आतंकवाद को भारत और इजरायल के लिए साझा चुनौती बताते हुए कहा कि हमें आतंकवाद को कतई बर्दाश्त न करने के वैश्विक दृष्टिकोण की दिशा में मिलकर काम करना चाहिए। उन्होंने कहा , " हमारे दोनों देश आतंकवाद की एक विशेष चुनौती का सामना कर रहे हैं। यह आवश्यक है कि हम आतंकवाद के सभी रूपों और अभिव्यक्तियों के प्रति शून्य-सहिष्णुता के वैश्विक दृष्टिकोण को सुनिश्चित करने की दिशा में काम करें।"
गाजा शांति योजना का समर्थन करते हुए विदेश मंत्री ने उम्मीद जतायी कि यह समस्या के स्थायी समाधान का मार्ग प्रशस्त करेगी।
उन्होंने कहा, " हम स्वाभाविक रूप से आपके क्षेत्र में के घटनाक्रमों पर बहुत बारीकी से नज़र रख रहे हैं। हम बंधकों और दुर्भाग्य से अपनी जान गंवाने वालों के अवशेषों की वापसी का स्वागत करते हैं। भारत गाजा शांति योजना का समर्थन करता है और आशा करता है कि यह एक स्थायी और स्थायी समाधान का मार्ग प्रशस्त करेगी।"
डा. जयशंकर ने विभिन्न क्षेत्रों में भारत की क्षमताओं और उपलब्धियों का उल्लेख करते हुए कहा कि भारत इन क्षेत्रों में इजरायल में कार्य करने के लिए उत्सुक है। उन्होंने कहा," भारत ने कई नई क्षमताएं विकसित की हैं, विशेष रूप से रेल, सड़क और बंदरगाह अवसंरचना, नवीकरणीय ऊर्जा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में। हमारे व्यवसाय इज़राइल में अवसरों का पता लगाने के लिए बहुत उत्सुक हैं और हम निश्चित रूप से इस पर अधिक ध्यान देना चाहेंगे।"
उन्होंने कहा कि कृषि और नवाचार में साथ मिलकर काम करने का हमारा एक बहुत ही मज़बूत रिकॉर्ड है और इसे आगे बढाना दोनों देशों के हित में है। उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच सेमीकंडक्टर और साइबर क्षेत्र में सहयोग का एक लंबा इतिहास रहा है। यह अब और भी प्रासंगिक हो गया है।
संजीव
वार्ता

More News

अल-फलाह समूह का चेयरमैन जवाद अहमद सिद्दीकी गिरफ्तार

19 Nov 2025 | 12:15 AM

नयी दिल्ली, 18 नवम्बर (वार्ता) प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने मंगलवार को अल-फलाह समूह के अध्यक्ष जवाद अहमद सिद्दीकी को धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत गिरफ्तार कर लिया। यह गिरफ्तारी समूह से जुड़े परिसरों की तलाशी के दौरान मिले सुबूतों की विस्तृत जांच के बाद की गई। .

see more..

अभाविप के राष्ट्रीय अधिवेशन मुख्य अतिथि इसरो के पूर्व अध्यक्ष एस. सोमनाथ होंगे

18 Nov 2025 | 11:40 PM

नयी दिल्ली, 18 नवंबर (वार्ता) उत्तराखण्ड में आयोजित होने वाले अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (अभाविप) के 71वें राष्ट्रीय अधिवेशन में देश के प्रख्यात अंतरिक्ष वैज्ञानिक और इसरो के पूर्व अध्यक्ष डॉ. एस. सोमनाथ मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे।
यह अधिवेशन आगामी 28 से 30 नवम्बर तक देहरादून के परेड ग्राउंड में आयोजित होगा। डॉ. सोमनाथ ने 2022 से जनवरी 2025 तक इसरो के अध्यक्ष के रूप में कार्य काम किया है।
मुकेश शोभित
, वार्ता.

see more..

जेपी नड्डा ने एंटीबॉयोटिक के बढ़ते खतरे के बीच नयी रोगाणुरोधी प्रतिरोध कार्ययोजना लॉन्च की

18 Nov 2025 | 11:33 PM

नयी दिल्ली, 18 नवंबर (वार्ता) केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जगत प्रकाश नड्डा ने मंगलवार को देश में बढ़ते स्वास्थ्य संकट से निपटने के लिए रोगाणुरोधी प्रतिरोध (एएमआर) पर पहली राष्ट्रीय कार्ययोजना में पहचानी गई कमियों को दूर करते हुए सरकार की इस योजना का दूसरा संस्करण लॉन्च किया। .

see more..

दिल्ली दंगा देश की संप्रभुता पर एक पूर्व-नियोजित हमला थाः दिल्ली पुलिस

18 Nov 2025 | 10:50 PM

नयी दिल्ली, 18 नवंबर (वार्ता) दिल्ली पुलिस ने फरवरी 2020 में हुए दंगों के सिलसिले में उमर खालिद, शरजील इमाम और अन्य की ज़मानत याचिकाओं का कड़ा विरोध करते हुए मंगलवार को उच्चतम न्यायालय को बताया कि यह कोई स्वतःस्फूर्त दंगा नहीं, बल्कि राष्ट्र की संप्रभुता पर हमला था।.

see more..

मदीना दुर्घटना के राहत कार्यों में समन्वय के लिए सऊदी अरब जाएगा भारतीय प्रतिनिधिमंडल

18 Nov 2025 | 10:29 PM

नयी दिल्ली 18 नवंबर (वार्ता) सऊदी अरब के मदीना के निकट एक बस दुर्घटना में भारतीय नागरिकों की मौत के बाद राहत कार्यों की देखभाल के लिए आंध्र प्रदेश के राज्यपाल के नेतृत्व में एक उच्च स्तरीय प्रतिनिधि मंडल बुधवार को सऊदी अरब जाएगा।.

see more..