Wednesday, Dec 17 2025 | Time 02:17 Hrs(IST)
भारत


मुर्मु 8 नवम्बर को अंगोला और बोत्सवाना की छह दिन की यात्रा पर जाएंगी

मुर्मु 8 नवम्बर को अंगोला और बोत्सवाना की छह दिन की यात्रा पर जाएंगी

नयी दिल्ली 06 नवम्बर (वार्ता) राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु 8 से 13 नवम्बर तक अंगोला और बोत्सवाना की राजकीय यात्रा पर जाएंगी। यह किसी भारतीय राष्ट्रपति की इन देशों की पहली यात्रा है। उनकी यात्रा का उद्देश्य अफ्रीकी देशों के साथ संबंधों को मजबूत बनाने तथा उनकी विकास यात्रा में साझीदार बनने के भारत के दृष्टिकोण को मजबूती प्रदान करना है। राष्ट्रपति यात्रा के पहले चरण में अपने अंगोलाई समकक्ष के निमंत्रण पर 8 से 11 नवंबर तक अंगोला की यात्रा करेंगी इसके बाद दूसरे चरण में वह बोत्सवाना के राष्ट्रपति के निमंत्रण पर 11 से 13 नवंबर तक बोत्सवाना की यात्रा पर रहेंगी।

विदेश मंत्रालय में सचिव (आर्थिक संबंध) सुधाकर दलेला ने गुरुवार को यहां एक विशेष ब्रीफिंग में यह जानकारी दी। उन्होंने कहा

अंगोला में श्रीमती मुर्मु अंगोला के राष्ट्रपति के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगी। वह 11 नवंबर को अंगोला की स्वतंत्रता की 50वीं वर्षगांठ के समारोह में शामिल होंगी। वह अंगोला की संसद को संबोधित करने के साथ साथ अंगोला में भारतीय समुदाय के सदस्यों से भी बातचीत करेंगी।

यात्रा के दूसरे चरण में राष्ट्रपति अपने समकक्ष के साथ द्विपक्षीय वार्ता करेंगी। दोनों नेता निवेश, प्रौद्योगिकी, ऊर्जा, कृषि, स्वास्थ्य, फार्मास्यूटिकल्स, रक्षा और लोगों के बीच परस्पर संबंधों जैसे क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग बढ़ाने के नए अवसरों पर चर्चा करेंगे।

श्रीमती मुर्मु बोत्सवाना की राष्ट्रीय सभा को संबोधित करेंगी और सांस्कृतिक एवं ऐतिहासिक महत्व के स्थलों का दौरा करेंगी।

संजीव

जारी वार्ता

More News

भाजपा राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नवीन ने जेपी नड्डा, अमित शाह समेत कई केंद्रीय मंत्रियों, प्रदेश भाजपा अध्यक्षों, वरिष्ठ नेताओं, मुख्यमंत्री एवं सांसदों से मुलाक़ात की

17 Dec 2025 | 12:09 AM

नयी दिल्ली, 16 दिसंबर (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नितिन नवीन ने मंगलवार को पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह समेत कई वरिष्ठ नेताओं, मुख्यमंत्री एवं सांसदों से मुलाक़ात की। .

see more..

भारत मंडपम में होगा द्वितीय विश्व स्वास्थ्य शिखर सम्मेलन, वैश्विक पारंपरिक चिकित्सा संवाद को मजबूत करेगा आयुष एक्सपो

16 Dec 2025 | 10:15 PM

नयी दिल्ली, 16 दिसंबर (वार्ता) राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के भारत मंडपम में आयुष मंत्रालय विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के सहयोग से 17 से 19 दिसंबर तक आयुष एक्सपो का आयोजन द्वितीय डब्ल्यूएचओ वैश्विक पारंपरिक चिकित्सा सम्मेलन (जीटीएमसी) की केंद्रीय विशेषता के रूप में आयोजित किया जायेगा। .

see more..

औषधीय पौधों की खेती किसानों के सशक्तिकरण और जैव-विविधता संरक्षण का शक्तिशाली है : प्रतापराव जाधव

16 Dec 2025 | 10:14 PM

नयी दिल्ली, 16 दिसंबर (वार्ता) केंद्रीय आयुष राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) प्रतापराव जाधव ने किसानों को सशक्त बनाने, आयुष क्षेत्र को मजबूत करने और जैव विविधता के संरक्षण में औषधीय पौधों की खेती की महत्वपूर्ण भूमिका पर बल दिया है। श्री जाधव ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में भारत सरकार स्वस्थ जीवन शैली को बढ़ावा देने और एक स्थायी स्वास्थ्य प्रणाली के निर्माण पर ध्यान केंद्रित करते हुए आयुष प्रणालियों को राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा ढांचे में शामिल करने के लिए निरंतर प्रयास कर रही है।.

see more..

भारतीय खाद्य निगम में एआई आधारित खरीफ पायलट प्रोजेक्ट लागू करने की राइस मिलर्स एसोसियेशन की मांग

16 Dec 2025 | 10:13 PM

नयी दिल्ली, 16 दिसंबर (वार्ता ) फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया राइस मिलर्स एसोसिएशन (एफएकआईआरएमए) ने केंद्रीय उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्री प्रह्लाद जोशी को पत्र लिखकर भारतीय खाद्य निगम (एफसीआई ) में डिजिटल इंडिया कार्यक्रम के तहत आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) आधारित खरीफ विपणन पायलट प्रोजेक्ट को देशभर में लागू करने की मांग की है।.

see more..

पश्चिम बंगाल सहित पांच राज्यों, क्षेत्रों की मतदाता सूचियों के मसौदे जारी

16 Dec 2025 | 10:10 PM

नयी दिल्ली, 16 दिसंबर (वार्ता) मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के तहत मंगलवार को जारी नयी सूचियों के मसौदों में पश्चिम बंगाल में 92.40 प्रतिशत, राजस्थान में 92.34 प्रतिशत, पांडिचेरी में 89.87 प्रतिशत, गोवा में 91.56 प्रतिशत और लक्ष्यद्वीप में 97.53 प्रतिशत मतदाताओं के नाम शामिल हो सके हैं जिनके मतदाता गणना फॉर्म अधिकारियों को प्राप्त हुये हैं।.

see more..