Sunday, Nov 9 2025 | Time 18:34 Hrs(IST)
राज्य » बिहार / झारखण्ड


स्वास्थ्य विभाग में मैनपॉवर सप्लाई में 50 करोड़ के घोटाले की तैयारी : प्रतुल शाहदेव

रांची, 08अक्टूबर (वार्ता) झारखंड में भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश प्रवक्ता प्रतुल शाहदेव ने आज हेमंत सरकार पार्ट 2 में भी लगातार टेंडर घोटाले और भ्रष्टाचार के जारी रहने का आरोप लगाया।
श्री शाहदेव ने यहां पार्टी के प्रदेश मुख्यालय में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में स्वास्थ्य विभाग के द्वारा निकाले गए टेंडर पर बड़ा प्रश्न चिन्ह करते हुए इसे 50 करोड़ का घोटाला करार दिया। उन्होंने कहा कि सिविल सर्जन सह सीएमओ रांची के कार्यालय के द्वारा नर्सिंग, पैरामेडिकल एवं अन्य तकनीकी स्टाफ के लिए ई टेंडर संख्या 4374, दिनांक 20 सितंबर, 2025 को निकाला गया। इस टेंडर में ऐसी शर्तों को डाला गया जिससे झारखंड की कोई स्थानीय कंपनी हिस्सा ही नहीं ले पाएगी।कहा कि मुख्यमंत्री और स्वास्थ्य मंत्री आदिवासी मूलवासी और झारखंडियत की बात करते हैं। लेकिन इस टेंडर के जरिए बिहार की ब्लैकलिस्टेड कंपनी को काम देने का षड्यंत्र किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि इस से पूर्व जब इसी सिविल सर्जन के कार्यालय ने 2022 में जब टेंडर निकला था तो उस समय की अर्हता और अभी की अर्हता में लगभग 5 गुण का इजाफा कर दिया गया है। यह सिर्फ बिहार की एक विशेष ब्लैक लिस्टेड कंपनी को फायदा पहुंचाने के लिए किया गया।प्रतुल ने कहा कि इसी टेंडर में 2022 में सिक्योरिटी मनी (ईएमडी) चार लाख रुपए रखा गया था। इस वर्ष उसे 15 लाख कर दिया गया। 2022 में टेंडर की अर्हता में सिंगल वर्क आर्डर का वैल्यू 3 करोड़ था। 3 वर्षों में इस बार इसे 15 करोड़ कर दिया गया है। ईसीआर की कॉपी 300 लोगों की आवश्यकता थी। इस वर्ष इसे 1500 कर दिया गया है। 2022 में निकाले गए टेंडर में पिछले तीन वित्तीय वर्ष का कंपनी का एवरेज टर्नओवर 5 करोड़ होने की आवश्यकता थी। इस बार इसे 5 गुना बढ़कर 25 करोड़ कर दिया गया है। जिस कंपनी को ये टेंडर देने की कोशिश की जा रही है ,उसे झारखंड के प्रतिष्ठित यूनिवर्सिटी ने डिबार किया है। लेकिन टेंडर में ब्लैकलिस्टेड कॉलम में सिर्फ यह लिखकर डाल दिया गया है कि जिस कंपनी को ब्लैक लिस्ट किया गया है वह एक अंडरटेकिंग देगी।
श्री शाहदेव ने कहा कि इन सारी चीजों से स्पष्ट है कि टेंडर को इस रूप में बनाया गया है कि झारखंड की किसी स्थानीय कंपनी को कोई लाभ न हो।लाभ होना तो दूर की बात है, झारखंड की कोई कंपनी इसमें हिस्सा भी नहीं ले पाएगी। बिहार की एक विवादास्पद ब्लैकलिस्टेड कंपनी को टेंडर देने के लिए अर्हता को बदल गया है क्योंकि यही इन सारी अहर्ताओं को पूरा करती है। अब वह कंपनी मनमाने रेट पर टेंडर डालेगी और कमीशन ऊपर से नीचे तक सब जगह बटेगा। उन्होंने कहा कि भारतीय जनता पार्टी इस पूरे मुद्दे को सरकार और एसीबी के सामने भी ले जाएगी।
विनय/नीतिश
वार्ता
More News

बिहार चुनाव में भस्मासुर जनता से वरदान मांग रहे हैं : शिवराज सिंह चौहान

09 Nov 2025 | 5:43 PM

बांका, 09 नवंबर (वार्ता) भारत के ग्रामीण विकास, कृषि और किसान कल्याण मंत्री और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेता शिवराज सिंह चौहान ने रविवार को कहा कि बिहार चुनाव में भस्मासुर जनता से वरदान मांग रहे हैं और एक बार जो वरदान मिल गया तो जनता के सर पर ही हाथ रख देंगे ।.

see more..

दूसरे चरण के मतदान से पहले भारत- नेपाल सीमा सील, सुरक्षा- व्यवस्था की गयी कड़ी

09 Nov 2025 | 5:30 PM

मधुबनी, 09 नवंबर (वार्ता) बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण का मतदान 11 नवंबर को होना है, जिसके पहले चुनावी शांति और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिये भारत- नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा को रविवार से पूरी तरह सील कर दिया गया है।.

see more..

स्मृति ईरानी ने कहा, ‘बिहार में बनेगी राजग सरकार, रुकेगा पलायन और बेरोजगारी होगी ख़त्म’

09 Nov 2025 | 5:21 PM

भागलपुर, 09 नवंबर (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की वरिष्ठ नेत्री और पूर्व केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी ने रविवार को कहा कि बिहार में आगामी चुनावों में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की सरकार बनेगी और राज्य की पलायन और रोजगार की समस्या का समाधान किया जायेगा।.

see more..

राहुल ने साधा मोदी- शाह पर निशाना, बोले: ‘वोट चोरी कर चुनाव जीतती है भाजपा’

09 Nov 2025 | 5:09 PM

किशनगंज, 09 नवंबर (वार्ता) लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने रविवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह पर तीखे आरोप लगाये और कहा कि, ‘प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय मंत्री अमित शाह चुनाव नहीं जीतते, बल्कि वोट चोरी करके जीतते हैं। वोट चोरी रोकना मेरी और देश के हर नागरिक की जिम्मेदारी है।‘.

see more..

राजग को घुसपैठियों का वोट नहीं चाहिए, युवा, जीविका दीदियों के वोट से जीतेंगे : शाह

09 Nov 2025 | 4:36 PM

सासाराम, 09 नवंबर (वार्ता)केन्द्रीय गृह मंत्री और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह ने राष्ट्रीय जनता दल (राजद) नेता तेजस्वी यादव और कांग्रेस नेता राहुल गांधी पर हमला करते हुये रविवार को कहा कि राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) को घुसपैठियों का वोट नहीं चाहिए और वह युवाओं तथा जीविका दीदियों के वोट से सरकार बनायेगी।.

see more..