More News13 Mar 2026 | 7:12 PMबेतिया,13 फरवरी(वार्ता) बिहार के पश्चिम चंपारण जिले में अवैध शराब का कारोबार करने के एक आरोपी को उत्पाद अधिनियम के विशेष न्यायाधीश संजीव कुमार पांडे ने पांच वर्ष कठोर कारावास की सजा सुनाई है और साथ में एक लाख रुपए अर्थ दंड भी लगाया है। .
see more.. 13 Mar 2026 | 7:05 PMबतौर मुख्य अतिथि ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय, दरभंगा के कुलपति प्रो. संजय कुमार चौधरी ने कहा कि वर्तमान युग संचार क्रांति का युग है। इस युग में एटॉमिक प्रोसेस, लेजर तकनीक एवं टेराहर्ट्ज प्रौद्योगिकी की भूमिका काफी बढ़ जाती है। एटॉमिक प्रोसेस के अध्ययन से जहां संचार प्रणाली की क्षमता और दक्षता बढ़ती है। वहीं ऑप्टिकल फाइबर में डेटा भेजने के लिए लेजर प्रकाश स्रोत के रूप में प्रयोग होता है जिससे उच्च गति इंटरनेट, केबल टीवी और लंबी दूरी के संचार में लेजर अत्यंत आवश्यक है। वहीं नैनो टेक्नोलॉजी से बने पदार्थ ऑप्टिकल फाइबर की संवेदनशीलता, मजबूती और दक्षता को बढ़ाते हैं। निष्कर्षतः कहें तो 6जी, हाई.
see more.. 13 Mar 2026 | 7:04 PMदरभंगा,13 मार्च (वार्ता) योंसे विश्वविद्यालय, दक्षिण कोरिया के स्कूल ऑफ साइंस एन्ड टेक्नोलॉजी के वैज्ञानिक डॉ. जे. आर. अंसारी ने शुक्रवार को कहा कि आधुनिक सूचना प्रौद्योगिकी और दूरसंचार के तीव्र विकास में ऑप्टिकल फाइबर कम्युनिकेशन एक अत्यंत महत्वपूर्ण तकनीक के रूप में उभरा है, क्योंकि आज इंटरनेट, मोबाइल नेटवर्क, ऑनलाइन शिक्षा, डिजिटल बैंकिंग और वीडियो कॉल जैसी सेवाएँ तेज़ और भरोसेमंद संचार प्रणाली पर निर्भर हैं। .
see more.. 13 Mar 2026 | 6:57 PMबेतिया,13फरवरी(वार्ता) बिहार के पश्चिमी चम्पारण जिला मुख्यालय में पटना से आई निगरानी अन्वेषण ब्यूरो की टीम ने शुक्रवार को बड़ी कार्रवाई करते हुए बेतिया के डेयरी फील्ड ऑफिसर अनुराग अभिषेक को 30 हजार रुपये रिश्वत लेते हुए रंगे हाथ गिरफ्तार कर लिया है।.
see more.. 13 Mar 2026 | 6:49 PMपटना,13 मार्च (वार्ता) भारतीय नृत्य कला मंदिर में नए सत्र के लिए नामांकन प्रक्रिया शुरू हो गई है, जिसके तहत विभिन्न आयु वर्ग के इच्छुक छात्र-छात्राएं भारतीय कला की विविध विधाओं में प्रशिक्षण प्राप्त कर सकते हैं।.
see more..