Friday, Mar 13 2026 | Time 20:24 Hrs(IST)
राज्य » बिहार / झारखण्ड


बोकारो स्टील प्लांट के मुख्य द्वार पर सीआईएसएफ की मॉक ड्रिल, श्रमिक आंदोलन की स्थिति में सुरक्षा तैयारियों का सफल परीक्षण

बोकारो, 06 फरवरी (वार्ता) झारखंड के भारतीय इस्पात प्राधिकरण लिमिटेड सेल की इकाई बोकारो स्टील लिमिटेड (बी एस एल) में श्रमिक आंदोलन के मद्देनजर औद्योगिक सुरक्षा को मजबूत बनाने और आपात स्थितियों से निपटने की क्षमता का जायजा लेने को लेकर केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ) ने बोकारो स्टील प्लांट (बीएसएल) के मुख्य द्वार पर मॉक ड्रिल आयोजित की।
आधारिक सूत्रों ने आज यहां बताया कि श्रमिकों के उग्र विरोध प्रदर्शन और प्लांट प्रवेश में बाधा उत्पन्न करने के मद्देनजर केंद्रित इस अभ्यास में विभिन्न एजेंसियों ने समन्वय स्थापित कर स्थिति नियंत्रित करने की रणनीतियां बनाई है। ड्रिल में सीआईएसएफ के जवान, बोकारो स्टील सिटी थाना पुलिस, बीएसएल सुरक्षा विभाग और औद्योगिक संबंध विभाग के अधिकारी शामिल हुए। प्रदर्शनकारियों द्वारा सुरक्षा घेरा तोड़ने के प्रयास पर क्राउड कंट्रोल तकनीकों का इस्तेमाल किया गया।
वॉटर कैनन (कृत्रिम), अश्रुगैस और न्यूनतम बल प्रयोग जैसी रणनीतियों से निकासी एवं नियंत्रण सुनिश्चित किया गया, ताकि न्यूनतम नुकसान के साथ हालात संभाले जा सकें।अभ्यास के बाद उपमहानिरीक्षक, सीआईएसएफ इकाई बीएसएल बोकारो ने बताया, "बोकारो स्टील प्लांट एक संवेदनशील औद्योगिक इकाई है। यहां किसी अशांति से उत्पादन और राष्ट्रीय संपत्ति को खतरा हो सकता है।
आज की ड्रिल से साबित हो गया कि सीआईएसएफ, बीएसएल प्रबंधन और स्थानीय प्रशासन किसी भी चुनौती से निपटने को पूरी तरह तैयार हैं। उन्होंने कहा कि इसका मुख्य लक्ष्य सुरक्षा एजेंसियों के बीच पूर्वानुमान, संचार, समन्वय और प्रतिक्रिया की जांच था। इस ड्रिल ने प्लांट की सुरक्षा तत्परता को और सशक्त किया है, जो भविष्य में किसी भी आकस्मिक घटना के लिए उपयोगी सिद्ध होगी।
सं./नीतिश/विनय
वार्ता
More News

राज्यस्तरीय कृषि यांत्रिकरण मेला (एग्रो बिहार, 2026) में कृषि यंत्रों का प्रदर्शन

13 Mar 2026 | 8:10 PM

पटना,13 मार्च (वार्ता) राजधानी पटना के गांधी मैदान में आयोजित राज्यस्तरीय कृषि यांत्रिकरण मेला (एग्रो बिहार, 2026) में किसानों को कृषि यंत्रों का प्रदर्शन, उनके बारे में तकनीकी जानकारी तथा उन्हें कृषि यंत्रों पर अनुदान का लाभ एक ही साथ मिल रहा है। .

see more..

मंदिरी नाला परियोजना का निरीक्षण

13 Mar 2026 | 7:59 PM

पटना, 13 मार्च (वार्ता) नगर आयुक्त सह पटना स्मार्ट सिटी लिमिटेड के प्रबंध निदेशक यशपाल मीणा ने शुक्रवार को पटना में शहरी आधारभूत संरचना को मजबूत बनाने की दिशा में चल रही महत्वपूर्ण परियोजना मंदिरी नाला का निरीक्षण किया।.

see more..

साहिबगंज जिले में गंगा नदी में डूबने से दो मासूम भाइयों की मौत, गांव में मातम

13 Mar 2026 | 7:54 PM

रांची, 13 मार्च (वार्ता) झारखंड के साहिबगंज जिले के राजमहल थाना क्षेत्र अंतर्गत सरकंडा गांव निवासी सेंटु चौरसिया के दो मासूम बेटों का शव शुक्रवार को गंगा नदी से बरामद होने के बाद पूरे इलाके में शोक की लहर दौड़ गई। .

see more..

बिहार प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना दो अंतिम पटना

13 Mar 2026 | 7:42 PM

कृषि मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना एक केन्द्रीय क्षेत्रक योजना है, जिसका मुख्य उद्देश्य देश के सभी पात्र रैय्यत किसान परिवारों को आय में सहायता प्रदान करना है। उन्होंने कहा कि इस योजना का मूल लक्ष्य फसलों के स्वास्थ्य एवं उचित उपज के लिए किसानों को विभिन्न उपादान क्रय करने के लिये वित्तीय मदद करना है, जिससे किसानों के प्रत्याशित कृषि आय को सुनिश्चित किया जा सके। इस योजना का कार्यान्वयन 01.12.2018 से किया जा रहा है तथा इसका लाभ रैय्यत किसान परिवार को दिया जाना है, जिनके पास खेती योग्य भूमि है। यहाँ किसान परिवार से तात्पर्य पति, पत्नी एवं नाबालिग बच्चें से है, यानि परिवार.

see more..

मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने झारखंड पुलिस को 1,485 आधुनिक वाहन सौंपे, अत्याधुनिक 12 नए थानों का किया ऑनलाइन शिलान्यास

13 Mar 2026 | 7:41 PM

रांची, 13 मार्च (वार्ता) झारखंड के मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने आज विधानसभा परिसर, रांची में आयोजित एक समारोह में झारखंड पुलिस को कुल 1,485 आधुनिक वाहनों का वितरण किया।.

see more..