Thursday, May 15 2025 | Time 02:01 Hrs(IST)
बिजनेस


महिला उद्यमियों पर ब्रिक्स सीसीआई वी की रिपोर्ट

नयी दिल्ली 16 अप्रैल(वार्ता) ब्रिक्स चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री की महिला सशक्तिकरण इकाई ब्रिक्स सीसीआई वी ने न्यू एरा ऑफ ब्रिक्स-होरिजन्स इन टेक एंड बिजनेस फॉर वुमेन एंपावरमेंट शीर्षक से एक विशेष रिपोर्ट जारी की है जिसमें मौजूदा लिंग भेद और बाधाओं से निपटने के लिए सामूहिक प्रयासों की जरूरत पर बल दिया गया है।
रिपोर्ट में महिला उद्यमियों के लिए लक्षित सहयोग जैसी पहल की वकालत भी की गयी है साथ ही यह विविधता एवं समावेशिता को बढ़ावा देने और महिलाओं के बीच स्टेम शिक्षा को प्रोत्साहन देने पर भी जोर दिया गया है। सामूहिक प्रयासों और लक्षित पहल के जरिए ब्रिक्स देशों ने लिंग समानता बढ़ाने और समावेशी आर्थिक वृद्धि को प्रोत्साहन देने का लक्ष्य रखा है।
यह रिपोर्ट शीएटवर्क और नॉलेज पार्टनर के तौर पर टेकआर्क के सहयोग से तैयार की गयी है। इसकाे पूर्व ब्रिक्स शेरपा और भारत सरकार के सचिव रहे एएमबी संजय भट्टाचार्य द्वारा किया गया। इस मौके पर ब्रिक्स सीसीआई वी की अध्यक्ष एवं शीएटवर्क डॉटकॉम की संस्थापक रूबी सिन्हा ने कहा, “जैसा कि सभी ब्रिक्स देशों में महिलाओं द्वारा टेक्नोलॉजी एवं उद्यमशीलता में की गई प्रगति का जश्न हम मना रहे हैं, यह रिपोर्ट प्रगति का एक प्रमाण होने के साथ ही कार्रवाई का आह्वान भी करती है। ब्रिक्स गठबंधन में नए सदस्यों के शामिल होने और वैश्विक आबादी एवं अर्थव्यवस्था के एक महत्वपूर्ण हिस्से का प्रतिनिधित्व होने के साथ यह अनिवार्य हो जाता है कि हम टेक्नोलॉजी और कारोबार के क्षेत्रों में लिंग समानता की पहल को प्राथमिकता दें। विश्वभर में महिलाओं के लिए उज्ज्वल, अधिक न्यायसंगत भविष्य का मार्ग प्रशस्त करने के लिए आइये हम नवप्रवर्तन एवं उद्यमशीलता की ताकत का दोहन करें।”
ब्रिक्स सीसीआई की संयुक्त निदेशक सुश्री अंकिता सचदेवा ने कहा, “जैसा कि हमने 2023 में बिक्स का विस्तार होते देखा है, यह स्पष्ट है कि टेक और कारोबार क्षेत्रों में लिंग समानता की पहल पूर्व के मुकाबले कहीं अधिक महत्वपूर्ण है। हमें ऐसी नीतियों और कार्यक्रमों की सतत वकालत करते रहना होगा जो संसाधनों, अवसरों और मार्गदर्शन तक महिलाओं की पहुंच का समर्थन करे।”
सुश्री सिन्हा ने रिपोर्ट का उल्लेख करते हुये कहा कि भारत में स्टेम क्षेत्रों में भारतीय महिलाओं की उल्लेखनीय भूमिका है, लेकिन नेतृत्व भूमिका और वेंचर कैपिटल फंडिंग हासिल करने में उनके समक्ष चुनौतियां हैं जहां केवल 0.3 प्रतिशत स्टार्टअप फंडिंग मिल रही है। ब्राजील में उद्यमशीलता का जो ब्रह्मांड है उसके करीब 30 प्रतिशत का नेतृत्व या सृजन महिलाओं द्वारा किया गया है। ऐसे उपक्रम छोटे हैं और वित्त तक उनकी पहुंच सीमित है जिसमें टेक स्टार्टअप्स का केवल 9.8 प्रतिशत महिलाओं द्वारा स्थापित है। इसी तरह से रूस में प्रौद्योगिकी भूमिकाओं में महिलाओं की भागीदारी उल्लेखनीय है जहां 40 प्रतिशत अनुसंधानकर्ता महिलाएं हैं। हालांकि, महिलाओं द्वारा स्थापित स्टार्टअप्स के लिए वेंचर कैपिटल फंडिंग निम्न स्तर पर बनी हुई है।
उन्होंने कहा कि चीन में कुल विज्ञान कार्यबल में महिला विज्ञान कर्मचारी करीब 45 प्रतिशत हैं जिससे मानव अंतरिक्ष यान, अंतरिक्ष खोज, मेडिसिन, कंप्यूटर साइंस और विभिन्न अन्य क्षेत्रों सहित उल्लेखनीय प्रयासों में वे एक महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं। दक्षिण अफ्रीका में प्रौद्योगिकी दिग्गजों में नेतृत्व स्थितियों में महिलाओं का उल्लेखनीय योगदान है जिसमें 28 प्रतिशत नेतृत्व भूमिकाएं उनके पास हैं।
शेखर
वार्ता
More News
मेकमाईट्रिप की मजबूत छलांग : राजस्व 25.6 प्रतिशत बढ़ा

मेकमाईट्रिप की मजबूत छलांग : राजस्व 25.6 प्रतिशत बढ़ा

14 May 2025 | 9:37 PM

नई दिल्ली, 14 मई (वार्ता) भारत की अग्रणी ऑनलाइन यात्रा सेवा प्रदाता कंपनी मेकमाईट्रिप लिमिटेड का 31 मार्च को समाप्त वित्त वर्ष की चौथी तिमाही में सकल राजस्व इसके पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही के 20.29 करोड़ डॉलर के मुकाबले 25.6 प्रतिशत की बढ़ोतरी के साथ 24.55 करोड़ डॉलर पर पहुंच गया।

see more..
टोरेंट पावर का मुनाफा दोगुना से अधिक बढ़ा

टोरेंट पावर का मुनाफा दोगुना से अधिक बढ़ा

14 May 2025 | 9:32 PM

मुंबई, 14 मई (वार्ता) विद्युत उत्पादक कंपनी टारेंट पावर लिमिटेड का 31 मार्च को समाप्त वित्त वर्ष की जनवरी-मार्च तिमाही में सकल शुद्ध मुनाफा इसके पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही के 447.04 करोड़ रुपये के मुकाबले दो गुना से भी अधिक की बढ़ोतरी लेकर 1077.22 करोड़ रुपये पर पहुंच गया।

see more..
रुपया आठ पैसे मजबूत

रुपया आठ पैसे मजबूत

14 May 2025 | 9:28 PM

मुंबई, 14 मई (वार्ता) दुनिया की प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर के कमजोर पड़ने से आज अंतरबैंकिंग मुद्रा बाजार में रुपया आठ पैसे मजबूत होकर 85.28 रुपये प्रति डॉलर पर पहुंच गया।

see more..
वाकोल ने मुंबई के स्काई सिटी मॉल में नया स्टोर लॉन्च किया

वाकोल ने मुंबई के स्काई सिटी मॉल में नया स्टोर लॉन्च किया

14 May 2025 | 7:00 PM

मुंबई, 14 मई (वार्ता) जापान का प्रीमियम लॉन्जरी ब्रांड वाकोल इंडिया ने मुंबई के बोरीवली स्थित स्काई सिटी मॉल में अपने नए स्टोर की शुरुआत की है, जो शहर के तेजी से विकसित हो रहे पश्चिमी उपनगरों में इसकी उपस्थिति को और सुदृढ़ करेगा।

see more..