Saturday, Mar 7 2026 | Time 13:47 Hrs(IST)
बिजनेस


आईटी कंपनियों में लिवाली से बढ़त में प्रमुख सूचकांक

मुंबई, 09 सितंबर (वार्ता) अमेरिका में ट्रंप प्रशासन के ऊंचे आयात शुल्क लगाने के खिलाफ अदालतों के फैसलों से मंगलवार को घरेलू शेयर बाजारों में आईटी कंपनियों में जबरदस्त लिवाली रही और प्रमुख सूचकांकों में तेजी देखी गयी।
बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 342.39 अंक की तेजी के साथ 81,129.69 अंक पर खुला। खबर लिखे जाते समय यह गत दिवस के मुकाबले 271.25 अंक (0.34 प्रतिशत) ऊपर 81.058.55 अंक पर था।
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी-50 सूचकांक भी 90.95 अंक चढ़कर 24,864.10 अंक पर खुला। यह खबर लिखे जाते समय 76.15 अंक यानी 0.31 फीसदी ऊपर 24,849.30 अंक पर था।
अमेरिका की दो संघीय अदालतों ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आपातकालीन प्रावधानों के तहत आयात शुल्क लगाने को अवैध करार दिया है। हालांकि राष्ट्रपति ने अदालतों के इस फैसले को पलटने के लिए कहा है।
अमेरिका में आयात शुल्क हटने की उम्मीद में निवेशकों ने घरेलू शेयर बाजार खुलने के बाद आईटी कंपनियों में लिवाली की। सेंसेक्स में इंफोसिस के शेयर करीब चार प्रतिशत ऊपर कारोबार कर रहे थे। टेक महिंद्रा में दो प्रतिशत से ज्यादा की तेजी रही। टीसीएस और एचसीएल टेक्नोलॉजीज के शेयर भी एक प्रतिशत से अधिक की बढ़त में रहे। इनके अलावा, एचडीएफसी बैंक, एलएडंटी और अडानी पोर्ट्स के शेयर भी हरे निशान में कारोबार कर रहे थे। वहीं इटरनल, रिलायंस इंडस्ट्रीज और टाटा मोटर्स के शेयर लाल निशान में थे।
मझौली और छोटी कंपनियों पर दबाव था। ऑटो, फार्मा, रियलिटी और टिकाऊ उपभोक्ता उत्पाद समूहों में बिकवाली ज्यादा चल रही थी।
अजीत शोभित
वार्ता
More News

चावल, गेहूं, चीनी, दालों के भाव टूटे, खाद्य तेलों में घट-बढ़

06 Mar 2026 | 9:03 PM

नयी दिल्ली, 06 मार्च (वार्ता) घरेलू थोक जिंस बाजारों में शुक्रवार को चावल के औसत भाव टूट गये। चावल के साथ गेहूं, चीनी और दालों में भी नरमी रही। खाद्य तेलों में उतार-चढ़ाव का रुख देखा गया।.

see more..

रुपया 17 पैसे कमजोर

06 Mar 2026 | 8:55 PM

मुंबई, 06 मार्च (वार्ता) अंतरबैंकिंग मुद्रा बाजार में रुपया शुक्रवार को 17.50 पैसे कमजोर हुआ और कारोबार की समाप्ति पर एक डॉलर 91.82 रुपये का बोला गया। .

see more..

भारत वित्त वर्ष 2027-28 तक बन जायेगा चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था: वित्त मंत्रालय

06 Mar 2026 | 8:25 PM

नयी दिल्ली, 06 मार्च (वार्ता) वित्त मंत्रालय ने शुक्रवार को कहा कि भारत वित्त वर्ष 2027-28 तक दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन जायेगा। .

see more..

जेम प्लेटफॉर्म ने 'स्वायत्त' पहल के सात वर्ष पूरे होने का मनाया जश्न

06 Mar 2026 | 8:17 PM

नयी दिल्ली 6 मार्च ( वार्ता) सरकारी ई-बाजार मंच (जेम) ने ई-लेन-देन के माध्यम से स्टार्टअप्स, महिलाओं और युवाओं को लाभ पहुंचाने की अपनी प्रमुख पहल "स्वायत्त" के सात वर्ष पूर्ण होने का उत्सव मनाया।.

see more..

भारतीय फर्म को हेडफोन टेक्नोलॉजी के लिए मिला सीईएस इनोवेशन अवॉर्ड

06 Mar 2026 | 7:03 PM

लास वेगास/ बेंगलुरू, 6 मार्च (वार्ता) भारतीय डीप-टेक कंपनी रेप्चर इनोवेशन लैब्स प्रा.लि. को उसके सोनिक लैम्ब जैन-2 हेडफोन के लिए 'हेडफोन्स एंड पर्सनल ऑडियो कैटेगरी' में प्रतिष्ठित सीईएस इनोवेशन अवॉर्ड्स 2026 से सम्मानित किया गया है।.

see more..