Saturday, Nov 8 2025 | Time 15:55 Hrs(IST)
बिजनेस


मुंबई हवाई अड्डे पर 42 करोड़ की हाइड्रोपोनिक वीड जब्त, दो गिरफ्तार

मुंबई, 04 नवंबर (वार्ता) राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) ने "ऑपरेशन वीड आउट" के अंतर्गत रविवार को मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे (सीएसएमआईए) पर बैंकॉक से आने वाले दो यात्रियों से 42.34 किलोग्राम उच्च श्रेणी का हाइड्रोपोनिक वीड जब्त किया, जिसकी अवैध बाजार में कीमत लगभग 42 करोड़ रुपये है।
वित्त मंत्रालय ने मंगलवार को बताया कि विशेष खुफिया जानकारी के आधार पर डीआरआई अधिकारियों ने हवाई अड्डे पर लैंड करने के तुरंत बाद दोनों यात्रियों को रोककर उनके सामान की विस्तृत जांच की। तलाशी में 21 खाने के पैकेट बरामद हुए - जिनमें नूडल्स और बिस्कुट शामिल थे। इनमें नियमित खाद्य पैकेजिंग के भीतर चतुराई से छुपाया गया हाइड्रोपोनिक वीड पाया गया। एनडीपीएस किट की मदद से किये गये फील्ड परीक्षणों में मादक पदार्थों की उपस्थिति की पुष्टि हुई।
यह डीआरआई द्वारा मात्र तीन दिन में पकड़ी गयी दूसरी बड़ी ड्रग की खेप है। इससे पहले, 31 अक्टूबर को 47 करोड़ रुपये मूल्य की 4.7 किलोग्राम कोकीन जब्त की गयी थी, जिसमें वाहक, वित्तपोषक, संचालक और वितरक सहित पांच लोगों को गिरफ्तार किया गया था। इन सभी कार्रवाइयों से पिछले तीन दिन में 100 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य के नशीले पदार्थों की बरामदगी हुई है, जिससे देश के पश्चिमी प्रवेश द्वारों से संचालित संगठित ड्रग-तस्करी नेटवर्क को करारा झटका लगा है।
इसके अलावा, डीआरआई ने ऑपरेशन वीड आउट के अंतर्गत देश के विभिन्न हवाई अड्डों से 292.9 किलोग्राम हाइड्रोपोनिक वीड जब्त की है।
मंत्रालय ने बताया कि डीआरआई तस्करी के उभरते चलन, विशेष रूप से नशीली दवाओं को छिपाने के लिए खाने के पैकेटों और उपभोग्य वस्तुओं के बढ़ते इस्तेमाल और भारतीय नागरिकों को वाहक के रूप में इस्तेमाल करने के प्रति लगातार सतर्क है।
अजीत अशोक
वार्ता
More News

बैंक पहले से अधिक मजबूत, अर्थव्यवस्था की बाह्य स्थिति भी मजबूत: आरबीआई गवर्नर मल्होत्रा

07 Nov 2025 | 8:44 PM

मुंबई, 07 नवंबर (वार्ता) भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर संजय मल्होत्रा ने शुक्रवार को कहा कि देश के बैंकिंग क्षेत्र की स्थिति आज एक दशक पहले की तुलना में मजबूत और विभिन्न मानकों पर बैंकों का प्रदर्शन काफी सुधरा है।.

see more..

दिल्ली थोक बाजार में गेहू, चावल, दालों में नरमी, तेलों में मिला जुला रुख

07 Nov 2025 | 7:24 PM

नयी दिल्ली, 06 नवंबर (वार्ता) घरेलू थोक जिंस बाजारों में शुक्रवार को चावल, गेहूं और दालों में नरमी का रुख रहा। घरेलू खाद्य तेलों में भी गिरावट दर्ज की गयी जबकि आयातित तेलों में मिले जुले रुख के बीच पाम आयल में गिरावट रही जबकि तेल सोया तेजी पर था।.

see more..

मस्क बन सकते हैं एक हजार अरब वेतन पैकेज पाने वाले दुनिया के पहले व्यक्ति

07 Nov 2025 | 6:21 PM

वाशिंगटन, 07 नवंबर (वार्ता) दुनिया के सबसे अमीर कारोबारी एलन मस्क एक हजार अरब डालर का वेतन पैकेज पाने वाले विश्व के पहले व्यक्ति बन सकते हैं। .

see more..

विदेशी मुद्रा भंडार में 5.6 अरब डालर की गिरावट

07 Nov 2025 | 5:58 PM

मुंबई, 07 नवंबर (वार्ता) भारतीय रिज़र्व बैंक (आरबीआई) के शुक्रवार को जारी आंकड़ों के अनुसार 31 अक्टूबर, 2025 को समाप्त सप्ताह में भारत का विदेशी मुद्रा भंडार 5.6 अरब डॉलर घटकर 689.73 अरब डॉलर के स्तर पर आ गया।.

see more..

शेयर बाजारों में मिले जुले रुख के बीच सेसेक्स, निफ्टी में हल्की गिरावट

07 Nov 2025 | 5:18 PM

मुंबई, 07 नवंबर (वार्ता) वैश्विक बाजार की अनिश्चितताओं और विदेशी संस्थागत निवेशकों के बीच शुक्रवार को शेयर बाजारों मेंं उतार-चढ़ाव भरे कारोबार के साथ स्थानीय शेयर में नरमी का सिलिसला बना रहा और बीएसई-30 सेंसेक्स और निफ्टी-50 हल्की गिरावट के साथ बंद हुए।.

see more..