Saturday, Aug 8 2026 | Time 03:00 Hrs(IST)
राज्य » गुजरात / महाराष्ट्र


महाराष्ट्र मंत्रिमंडल ने कृषि, आपदा प्रबंधन,ग्रामीण विकास सहित अहम नीतिगत फैसलों को मंज़ूरी दी

मुंबई, 21 जुलाई (वार्ता) मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की अध्यक्षता में आज यहां हुई महाराष्ट्र मंत्रिमंडल की एक उच्च-स्तरीय बैठक में कृषि, आपदा प्रबंधन, प्रशासनिक दक्षता और क्षेत्रीय विकास से जुड़े कई रणनीतिक एवं बदलाव लाने वाले फैसलों को मंज़ूरी प्रदान की गई।
बैठक में विदर्भ क्षेत्र में कृषि अनुसंधान एवं शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए, मंत्रिमंडल ने नागपुर जिले के काटोल में बागवानी के एक नए सरकारी कॉलेज की स्थापना को मंज़ूरी दी गई। यह कॉलेज डॉ. पंजाबराव देशमुख कृषि विद्यापीठ, अकोला से संबद्ध होगा और इसमें प्रति वर्ष 120 छात्रों का नामांकन होगा। विदर्भ के सभी 11 ज़िलों के विद्यार्थियों को लाभ पहुंचाने वाला यह संस्थान फलों की खेती, सब्ज़ी उत्पादन, फूलों की खेती, खाद्य प्रसंस्करण और मूल्य संवर्धन के क्षेत्रों में उन्नत अनुसंधान, शिक्षा एवं कौशल विकास को बढ़ावा देगा। कॉलेज के कामकाज को सुचारू रूप से चलाने के लिए 51 नियमित पदों के सृजन को भी मंज़ूरी प्रदान की गई।
आपातकालीन स्थिति में तीव्र कार्रवाई करने के लिए राज्य के आपदा प्रतिक्रिया अवसंरचना को मज़बूत करने के उद्देश्य से, मंत्रिमंडल ने पुणे ज़िले के मावल तालुका के मौजे सदुम्ब्रे में राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) को तीन हेक्टेयर ज़मीन आवंटित करने की मंज़ूरी दी। इस ज़मीन पर एनडीआरएफ का एक स्थायी बेस कैंप बनाया जाएगा। इस सुविधा से कर्मियों को नियमित तकनीकी प्रशिक्षण मिल सकेगा और पूरे राज्य में आपातकालीन स्थितियों के दौरान तीव्रता से एवं प्रभावी रूप से बचाव कार्य किए जा सकेंगे।
राज्य के ग्रामीण एवं पिछड़े इलाकों में संतुलित विकास को बढ़ावा देने के लिए, मंत्रिमंडल ने 'आकांक्षी तालुका कार्यक्रम' को लागू करने की मंज़ूरी दी। यह पहल वित्तीय वर्ष 2026-27 के लिए 177 आकांक्षी तालुकों में पायलट आधार पर शुरू की जाएगी। चुने हुए प्रत्येक तालुका को विकास कार्यों के लिए पांच करोड़ रुपये का विशेष विकास कोष मिलेगा। 2027-28 में इन तालुकों में हुए कामों का सटीक मूल्यांकन किया जाएगा और सबसे अच्छा प्रदर्शन करने वाले तालुकों को राज्य सरकार पुरस्कारों से सम्मानित करेगी।
महाराष्ट्र लोकायुक्त अधिनियम, 2023 लागू होने के बाद, लोकायुक्त का अधिकार क्षेत्र एवं जिम्मेदारियां बहुत बढ़ गई हैं। बढ़ी हुई ज़िम्मेदारियों को ठीक से संभालने के लिए मंत्रिमंडल ने लोकायुक्त कार्यालय के लिए 143 पदों वाले नए कर्मचारी स्वरूप को मंज़ूरी दी। कर्मचारियों की संख्या बढ़ने से भ्रष्टाचार-विरोधी शिकायतों का तेज़ी से एवं कुशलता से समाधान हो सकेगा।
राजस्व विभाग द्वारा लिए गए एक जनकल्याणकारी निर्णय में मंत्रिमंडल ने नागपुर के सुभाष रोड पर स्थित अखिल भारतीय श्री गुरुदेव सेवा मंडल, मोझरी, अमरावती जिला की भूमि के पट्टे के नवीनीकरण पर देय स्टाम्प शुल्क को पूरी तरह से माफ करने की मंजूरी दी।
अभय जितेन्द्र
वार्ता
More News

कथित आपत्तिजनक ऑडियो क्लिप मामले में भाजपा के पूर्व प्रदेश महामंत्री विजय चौधरी गिरफ्तार

07 Aug 2026 | 11:42 PM

मुंबई, 07 अगस्त (वार्ता) सोशल मीडिया पर वायरल हुई कथित ऑडियो क्लिप के मामले में महाराष्ट्र के नंदुरबार स्थानीय अपराध शाखा ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के पूर्व प्रदेश महामंत्री विजय चौधरी को गुरुवार रात धुले रोड से हिरासत में लेकर गिरफ्तार कर लिया। इस कार्रवाई से नंदुरबार सहित पूरे महाराष्ट्र के राजनीतिक हलकों में भारी हड़कंप मच गया है।.

see more..

पृथ्वीराज चव्हाण ने देवेंद्र फडणवीस को केंद्रीय मंत्री बनाए जाने की अटकलों पर जताई आपत्ति

07 Aug 2026 | 11:28 PM

मुंबई, 07 अगस्त (वार्ता) महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री और वरिष्ठ कांग्रेस नेता पृथ्वीराज चव्हाण ने उन अफवाहों पर नाराजगी जताई है, जिनमें दावा किया जा रहा है कि राज्य के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस को केंद्रीय शिक्षा मंत्री के रूप में नयी दिल्ली बुलाया जा सकता है।.

see more..

अमित शाह मुंबई दौरे में सम्मेलन को करेंगे संबोधित, एनयूसीएफडीसी के नए कार्यालय का करेंगे उद्घाटन

07 Aug 2026 | 10:41 PM

मुंबई, 07 अगस्त (वार्ता) केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह शनिवार को यहां 'नेशनल अर्बन कोऑपरेटिव फाइनेंस एंड डेवलपमेंट कॉरपोरेशन' के नवनिर्मित भवन का उद्घाटन करेंगे। .

see more..

राकांपा के राजनीतिक सलाहकार नहीं बनेंगे प्रशांत किशोर - तटकरे

07 Aug 2026 | 8:45 PM

मुंबई, 7 अगस्त (वार्ता) महाराष्ट्र में राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के प्रदेश अध्यक्ष सुनील तटकरे ने शुक्रवार को उन अटकलों को खारिज कर दिया कि चुनाव रणनीतिकार एवं जन सुराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर राकांपा के राजनीतिक सलाहकार के रूप में काम करेंगे। उन्होंने कहा कि उनके पास ऐसी किसी नियुक्ति की कोई जानकारी नहीं है।.

see more..

पॉश अधिनियम लागू न करने पर महाराष्ट्र में 672 कार्यालयों को नोटिस जारी

07 Aug 2026 | 8:41 PM

कोल्हापुर/सिंधुदुर्गनगरी, 07 अगस्त (वार्ता) महाराष्ट्र राज्य आंतरिक समिति (एसआईसी) ने पॉश अधिनियम-2013 (कार्यस्थल पर महिलाओं का यौन उत्पीड़न निवारण, प्रतिषेध और प्रतितोष अधिनियम) से संबंधित आवश्यकताओं को पूरा न करने के लिए 294 सरकारी और 378 निजी सहित 672 कार्यालयों को कारण बताओ नोटिस जारी किया है।.

see more..