Monday, Dec 15 2025 | Time 15:51 Hrs(IST)
भारत


दिल्ली में फूल वालों की सैर महोत्सव पर रोक मामले में कांग्रेस ने दिल्ली सरकार को घेरा

नयी दिल्ली, 05 नवंबर (वार्ता) दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष देवेन्द्र यादव ने कहा है कि राजधानी में इस बार हिंदू-मुस्लिम एकता को दर्शाने वाले मुगलकालीन महोत्सव 'फूल वालों की सैर' का आयोजन नहीं हो पाया, जो दिल्ली की भारतीय जनता पार्टी सरकार की मानसिकता काे दर्शाता है।
दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष देवेन्द्र यादव ने बुधवार को बयान जारी कर आरोप लगाया कि 200 वर्ष से भी ज्यादा समय से हर वर्ष आयोजित किये जाने वाला ''फूल वालों की सैर'' महोत्सव मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना की संकुचित मानसिकता के कारण इजाजत नहीं मिलने की वजह से इस बार दो नवंबर से आयोजित नहीं हो पाया। उन्होंने कहा कि यह कार्यक्रम दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए )और वन विभाग के बीच फंस कर रह गया और आयोजकों को इसे रद्द करना पड़ा।
कांग्रेस नेता ने कहा कि ऐतिहासिक फूल वालों की सैर का आयोजन रद्द होने पर भाजपा नेता अथवा मुख्यमंत्री या कोई भी मंत्री कुछ कहने से बच रहे हैं।
श्री यादव ने भाजपा सरकार पर सदियों पुराने महोत्सव पर राजनीति करने का आरोप लगाते हुये कहा कि सरकार का सांस्कृतिक कार्यक्रमों को बंद करने का रवैया बेहद निराशाजनक है। हिन्दू-मुस्लिमों के बीच एकता की मिसाल रहे फूल वालों की सैर महोत्सव को बंद करने के पीछे कहीं इसका मुगलों से जुड़ा इतिहास तो नही, क्योंकि भाजपा शैक्षणिक पाठ्क्रम से मुगल काल के इतिहास और जानकारी को खत्म करने की कवायद कर रही है।
उन्होंने कहा कि 1812 से शुरु हुए इस कार्यक्रम को इससे पहले भी अंग्रेजों ने 1942 में बंद कर दिया था जिसे प्रथम प्रधानमंत्री पंडित जवाहर लाल नेहरु ने 1962 में इसे फिर से शुरु किया था।
श्री यादव ने कहा कि भाजपा सरकार ने इसके आयोजन की अनुमति नहीं देकर हिंदुओं और मुसलमानों दोनों की भावनाओं को आहत किया है और अगर रेखा गुप्ता सरकार सोचती है कि वह अपने संकीर्ण राजनीतिक लाभ के लिए शहर के लोगों के एक वर्ग को प्रभावित कर सकती है, तो यह पूरी तरह से गलत है।
गौरतलब है कि इस वर्ष डीडीए की ओर से आयोजन को लेकर अनुमति नहीं मिली है। यह आयोजन हमेशा महरौली के आम बाग में किया जाता रहा है।
इसका आयोजन महरौली के जहाज महल आम बाग में किया जाता है और ख्वाजा बख्तियार काकी की दरगाह पर फूलों की चादर और योगमाया मंदिर में फूलों का पंखा और छत्र चढ़ाया जाता है।
रवि जितेन्द्र
वार्ता
More News

भाजपा ने पीयूष गोयल को तमिलनाडु, पांडा को असम का नियुक्त किया चुनाव प्रभारी

15 Dec 2025 | 2:00 PM

नयी दिल्ली, 15 दिसंबर (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा ) ने तमिलनाडु और असम में विधानसभा के आगामी चुनावों के लिए क्रमश: सर्वश्री पीयूष गोयल और बैजयंत पांडा को चुनाव प्रभारी नियुक्त किया है। .

see more..

सरकार खुद ही संसद नहीं चलाना चाहती : प्रियंका

15 Dec 2025 | 1:59 PM

नयी दिल्ली, 15 दिसम्बर (वार्ता) कांग्रेस महासचिव तथा लोकसभा में पार्टी की सांसद प्रियंका गांधी वाड्रा ने कहा है कि सरकार के मंत्री ही संसद को बाधित कर रहे हैं और इससे लगता है कि सरकार ही खुद संसद नहीं चलाना चाहती है। .

see more..

घने कोहरे के कारण दिल्ली एयरपोर्ट पर 80 से अधिक उड़ानें रद्द, पांच डायवर्ट

15 Dec 2025 | 1:46 PM

नयी दिल्ली, 15 दिसंबर (वार्ता) दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सोमवार को घने कोहरे के कारण 80 से अधिक उड़ानें रद्द हुईं और कम से कम पांच को नजदीकी शहरों के लिए डायवर्ट किया गया है।.

see more..
मोदी ने सरदार पटेल कीे 75वीं पुण्यतिथि पर अर्पित की श्रद्धांजलि

मोदी ने सरदार पटेल कीे 75वीं पुण्यतिथि पर अर्पित की श्रद्धांजलि

15 Dec 2025 | 1:37 PM

नयी दिल्ली 15 दिसंबर (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सोमवार को भारत रत्न एवं लौह पुरुष सरदार बल्लभ भाई पटेल की 75वीं पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की और आत्मनिर्भर भारत के लिए उनसे प्रेरणा लेने की सलाह दी। श्री मोदी ने सोशल मीडिया एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "देशवासियों में उन्होंने (सरदार पटेल) जो राष्ट्रीय एकता की भावना जागृत की, वह 'विकसित भारत' के लिए ऊर्जा का स्रोत है। राष्ट्र निर्माण में उनकी अतुलनीय भूमिका एक सशक्त और सक्षम भारत के लिए मार्गदर्शक बनी रहेगी।"

see more..

मोदी ने सरदार पटेल कीे 75वीं पुण्यतिथि पर अर्पित की श्रद्धांजलि

15 Dec 2025 | 1:33 PM

नयी दिल्ली 15 दिसंबर (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सोमवार को भारत रत्न एवं लौह पुरुष सरदार बल्लभ भाई पटेल की 75वीं पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की और आत्मनिर्भर भारत के लिए उनसे प्रेरणा लेने की सलाह दी। .

see more..