Sunday, Jul 12 2026 | Time 17:50 Hrs(IST)
भारत


विश्व पर्यावरण दिवस पर रेलवे का हरित संकल्प, ठोस अपशिष्ट प्रबंधन नियमों की एसओपी जारी

नयी दिल्ली, 05 जून (वार्ता) रेलवे ने विश्व पर्यावरण दिवस पर पर्यावरणीय स्थिरता, स्वच्छता और जिम्मेदार संसाधन प्रबंधन के प्रति प्रतिबद्धता दोहराते हुए इस दिशा में कई महत्वपूर्ण पहल की हैं।
रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष एवं मुख्य कार्यकारी अधिकारी सतीश कुमार ने शु्क्रवार को इस अवसर पर यहां ठोस अपशिष्ट प्रबंधन नियम, 2026 की मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) पुस्तिका का भ्री विमोचन किया।
श्री कुमार ने इस मौके पर रेल मंत्रालय में आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए ने कहा कि रेलवे के दैनिक संचालन में पर्यावरणीय स्थिरता को शामिल करना समय की आवश्यकता है। उन्होंने सभी जोनल रेलों से ठोस अपशिष्ट प्रबंधन नियम, 2026 को प्रभावी और समयबद्ध तरीके से लागू करने का आह्वान किया तथा बेहतर परिणामों के लिए मजबूत निगरानी व्यवस्था और सर्वोत्तम प्रथाओं को अपनाने पर जोर दिया।
उन्होंने कहा कि नयी एसओपी पुस्तिका रेलवे में अपशिष्ट प्रबंधन प्रक्रियाओं को सुव्यवस्थित करने, पर्यावरणीय अनुपालन को मजबूत बनाने और पूरे नेटवर्क में टिकाऊ अपशिष्ट प्रबंधन प्रणाली के एकरूप क्रियान्वयन में सहायक होगी। कार्यक्रम के दौरान अधिकारियों और कर्मचारियों को पर्यावरण संरक्षण की शपथ भी दिलाई गई, जिसमें स्वच्छ, हरित और टिकाऊ रेलवे नेटवर्क के निर्माण में सक्रिय भागीदारी का संकल्प लिया गया।
श्री कुमार ने इस अवसर पर स्वच्छता पखवाड़ा पुरस्कार भी प्रदान किए। उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए उत्तर पूर्व रेलवे को प्रथम स्थान मिला, जबकि उत्तर पश्चिम रेलवे और दक्षिण रेलवे को क्रमशः द्वितीय और तृतीय स्थान से सम्मानित किया गया। इस दौरान रेलवे को अधिक स्वच्छ, हरित और पर्यावरण के प्रति उत्तरदायी परिवहन प्रणाली बनाने का संकल्प भी लिया गया।
अभिनव अशोक
वार्ता
More News

अमित शाह ने पौधारोपण अभियान शुरू किया, 101 ऑक्सीजन पार्कों का किया उद्घाटन

12 Jul 2026 | 5:35 PM

नयी दिल्ली, 12 जुलाई (वार्ता) केंद्रीय गृह और सहकारिता मंत्री अमित शाह ने रविवार को अहमदाबाद नगर निगम के 50 लाख पेड़ लगाने का अभियान के तहत बड़े पैमाने पर वृक्षारोपण अभियान की शुरुआत की और गुजरात के अहमदाबाद में कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया।.

see more..

भारत ने ओमान में वाणिज्यिक पोत पर हमले की निंदा की, तनाव कम करने तथा बातचीत से समाधान निकालने की अपील की

12 Jul 2026 | 5:00 PM

नयी दिल्ली, 12 जुलाई (वार्ता) भारत ने भारतीय नागरिकों की तैनाती वाले वाणिज्यिक पोत जीएफएस गैलेक्सी पर ओमान के तट के निकट हमले की कड़ी निंदा करते हुए तनाव को तत्काल काम करने तथा कूटनीति और संवाद के माध्यम से समाधान निकालने की अपील की है। .

see more..

विदेश मंत्रालय ने की जीएफएस गैलेक्सी जहाज पर हुए हमले की निंदा, भारतीय चालक दल का एक सदस्य अभी भी लापता

12 Jul 2026 | 4:30 PM

नयी दिल्ली, 12 जुलाई (वार्ता) भारत ने ओमान तट के निकट वाणिज्यिक पोत जीएफएस गैलेक्सी पर हुए हमले की रविवार को कड़ी निंदा की। विदेश मंत्रालय ने बताया कि पोत पर सवार 11 भारतीय नागरिकों में से 10 को सुरक्षित बचा लिया गया है, जबकि एक भारतीय चालक दल का सदस्य अब भी लापता है।.

see more..

जल संसाधन विभागों के सचिवों का सम्मेलन सोमवार को

12 Jul 2026 | 3:18 PM

नयी दिल्ली, 12 जुलाई (वार्ता) जल शक्ति मंत्रालय सोमवार को यहां राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों के जल संसाधन विभागों के वरिष्ठतम सचिवों का राष्ट्रीय सम्मेलन आयोजित करेगा। .

see more..