Friday, Jun 12 2026 | Time 19:35 Hrs(IST)
राज्य » मध्य प्रदेश / छत्तीसगढ़


तेल कीमतों में उछाल: रायपुर में पेट्रोल 103 रुपये के पार, डीजल भी महंगा

रायपुर, 15 मई (वार्ता) देशभर में पेट्रोल और डीजल की कीमतों में करीब 3 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी का असर अब छत्तीसगढ़ में भी साफ दिखाई देने लगा है। राजधानी रायपुर में पेट्रोल की कीमत 100.45 रुपये से बढ़कर 103 रुपये प्रति लीटर के पार पहुंच गई है, जबकि डीजल 93.39 रुपये से बढ़कर लगभग 96.55 रुपये प्रति लीटर हो गया है।
ईंधन की कीमतों में अचानक हुई वृद्धि के बाद शुक्रवार सुबह से रायपुर के कई पेट्रोल पंपों पर वाहनों की लंबी कतारें देखने को मिलीं। बड़ी संख्या में लोग अपने दोपहिया और चारपहिया वाहनों में ईंधन भरवाने पहुंचे। आम लोगों ने बढ़ती कीमतों को लेकर चिंता और नाराजगी भी जताई।
विशेषज्ञों का मानना है कि पेट्रोल-डीजल के दाम बढ़ने का असर केवल वाहन चालकों तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि परिवहन लागत बढ़ने से रोजमर्रा की वस्तुओं की कीमतों में भी बढ़ोतरी हो सकती है। राज्य के भीतर और दूसरे राज्यों तक माल ढुलाई महंगी होने से बाजार पर व्यापक असर पड़ने की आशंका जताई जा रही है।
बताया जा रहा है कि खाड़ी देशों में जारी युद्ध और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बढ़ते भू-राजनीतिक तनाव के कारण कच्चे तेल की आपूर्ति प्रभावित हुई है। इसी के चलते वैश्विक बाजार में क्रूड ऑयल की कीमतों में तेजी आई है, जिसका प्रभाव भारत समेत कई देशों में देखा जा रहा है।
इस बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देशवासियों से पेट्रोल और डीजल के सीमित उपयोग की अपील की है। उन्होंने सार्वजनिक परिवहन और ई-व्हीकल के अधिक उपयोग पर जोर देते हुए कहा कि वैश्विक परिस्थितियों के बीच ईंधन की बचत देशहित में जरूरी है।
प्रधानमंत्री की अपील का असर छत्तीसगढ़ में भी देखने को मिल रहा है। मुख्यमंत्री सहित कई मंत्रियों और विधायकों ने अपने काफिलों में वाहनों की संख्या कम की है, वहीं कुछ जनप्रतिनिधि इलेक्ट्रिक वाहनों का उपयोग करते नजर आ रहे हैं। केंद्र सरकार ने अमेरिका, इजरायल और ईरान के बीच जारी तनाव को वर्तमान दशक की बड़ी वैश्विक चुनौतियों में शामिल बताया है।
पंकज सैनी
वार्ता
More News

मोदी के 12 वर्ष सेवा, सुशासन और गरीब कल्याण को समर्पित : नवीन मार्कण्डेय

12 Jun 2026 | 7:19 PM

रायपुर, 12 जून (वार्ता) छत्तीसगढ़ में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रदेश महामंत्री नवीन मार्कण्डेय ने कहा है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का 12 वर्षों का कार्यकाल सेवा, सुशासन और गरीब कल्याण को समर्पित रहा है तथा इस दौरान देश ने कई ऐतिहासिक और कड़े फैसले देखे हैं, जिन्होंने भारत को आंतरिक रूप से सुरक्षित और आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनाया है।.

see more..

ओवरब्रिज निर्माण में देरी पर ठेकेदार को नोटिस

12 Jun 2026 | 7:16 PM

रायपुर, 12 जून (वार्ता) छत्तीसगढ़ के उप मुख्यमंत्री एवं लोक निर्माण मंत्री अरुण साव के निर्देश पर लोक निर्माण विभाग ने बस्तर जिले में निर्माणाधीन रेलवे ओवरब्रिज परियोजना की धीमी प्रगति को लेकर ठेकेदार को नोटिस जारी किया है।.

see more..

जनहित योजनाओं के ऋण प्रकरणों के त्वरित निपटारे के निर्देश, बैंकर्स को साप्ताहिक निराकरण दिवस तय करने को कहा गया

12 Jun 2026 | 7:14 PM

रायपुर, 12 जून (वार्ता) छत्तीसगढ़ सरकार की जनहितैषी एवं स्वरोजगार योजनाओं के तहत लंबित ऋण प्रकरणों के शीघ्र निराकरण के लिए वित्त विभाग ने बैंकर्स को कड़े निर्देश दिए हैं। वित्त विभाग की विशेष सचिव शीतल शाश्वत वर्मा की अध्यक्षता में मंत्रालय महानदी भवन, नवा रायपुर में आयोजित राज्य स्तरीय बैंकर्स उप समिति की बैठक में कहा गया कि पात्र हितग्राहियों के ऋण एवं अनुदान संबंधी आवेदनों को अनावश्यक रूप से लंबित न रखा जाए और उनका समयबद्ध निराकरण सुनिश्चित किया जाए।.

see more..

बस्तर को पूर्ण जैविक क्षेत्र बनाने का आह्वान, खेत बचाओ अभियान में किसानों को प्राकृतिक खेती अपनाने की सलाह

12 Jun 2026 | 7:13 PM

जगदलपुर, 12 जून (वार्ता) छत्तीसगढ़ के बस्तर को सिक्किम की तर्ज पर पूर्ण जैविक क्षेत्र बनाने का आह्वान करते हुए जनप्रतिनिधियों और कृषि विशेषज्ञों ने किसानों से प्राकृतिक एवं जैविक खेती को अपनाने की अपील की है।.

see more..

चलती कार में लगी आग, परिवार के सभी सदस्य सुरक्षित

12 Jun 2026 | 7:12 PM

सुकमा, 12 जून (वार्ता) छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में शुक्रवार को चलती कार में अचानक आग लग जाने से वाहन पूरी तरह जलकर नष्ट हो गया, जबकि उसमें सवार एक परिवार के सभी सदस्य समय रहते बाहर निकलकर सुरक्षित बच गए।.

see more..