Saturday, Feb 14 2026 | Time 18:36 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


धामी की मौजूदगी में सिलक्यारा टनल हुई ब्रेकथ्रू, गंगोत्री, यमुनोत्री की दूरी घटी

देहरादून 16 अप्रैल (वार्ता) उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की उपस्थिति में बुधवार को शुभ मुहूर्त में सिलक्यारा सुरंग का सफलता पूर्वक ब्रेकथ्रू हुआ।
सुरंग निर्माण से गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के बीच की दूरी 25 किलोमीटर तक कम हो जाएगी जिससे यात्रियों को बेहतर सुविधा और समय की बचत होगी। इस परियोजना के पूर्ण होने से क्षेत्र में व्यापार, पर्यटन और रोजगार की संभावनाओं में वृद्धि होगी, जिससे स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी बल मिलेगा। पूरी दुनिया में प्रसिद्ध हुई इस टनल पर श्री धामी बाबा बौखनाग मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम के लिए देहरादून स्थित अपने घर से भेंट और पूजा सामग्री लेकर पहुंचे।
मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर परियोजना से जुड़े सभी इंजीनियर, तकनीकी विशेषज्ञ और श्रमिकों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि यह ऐतिहासिक अवसर न केवल उन्नत इंजीनियरिंग की सफलता का प्रतीक है, बल्कि आस्था और समर्पण की शक्ति का जीवंत उदाहरण भी है। उन्होंने कहा कि सिलक्यारा टनल अभियान दुनिया का सबसे जटिल और लंबा रेस्क्यू ऑपरेशन था। इससे जुड़े प्रत्येक व्यक्ति ने मानवता और टीम वर्क की एक अद्भुत मिसाल कायम की। उन्होंने कहा कि यह घटना तकनीकी और मानवीय संकल्प की वास्तविक परीक्षा थी। सभी ने एकजुट होकर इस अभियान को सफल बनाया। उन्होंने समस्त रेस्क्यू टीम, रैट माइनर्स, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ और सहयोगी संस्थाओं का भी इस अभियान को सफल बनाने में आभार व्यक्त किया।
श्री धामी ने कहा कि सिलक्यारा अभियान पर पूरी दुनिया की नजरें थी। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के मार्गदर्शन और भारत सरकार के पूर्ण सहयोग के चलते राज्य सरकार ने इस चुनौतीपूर्ण अभियान को सफलता पूर्वक संचालित किया। इस रेस्क्यू अभियान में देश और दुनिया में उपलब्ध आधुनिक संसाधनों और विशेषज्ञों का भी सहयोग लिया गया। उन्होंने कहा कि सुरंग में फंसे मजदूरों ने जिस धैर्य का परिचय दिया, इससे हमारा हौसला बढ़ा।
मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर बाबा बौखनाग मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम में भी प्रतिभाग किया। वह प्राण प्रतिष्ठा के लिए देहरादून स्थित अपने घर से भेंट और पूजा सामग्री लेकर सिलक्यारा पहुंचे। याद रहे कि सुरंग में फंसे श्रमिकों के सकुशल रेस्क्यू के लिए धामी ने स्वयं सिल्क्यारा अभियान के दौरान कैम्प कर रेस्क्यू अभियान की निरंतर निगरानी और निर्देशन किया था। रेस्क्यू अभियान की सफलता के लिए उन्होंने बाबा बौखनाग से मन्नत मांगते हुए मंदिर निर्माण का संकल्प लिया था।
श्री धामी ने बाबा बौखनाग से प्रदेश की खुशहाली और प्रदेशवासियों की सुख-समृद्धि की प्रार्थना की। उन्होंने कहा कि जब सुरंग के मुख पर बाबा बौखनाग को विराजमान किया, तभी फंसे हुए मजदूरों को बाहर निकाला जा सका। उस समय उन्होंने बाबा बौखनाग का भव्य मंदिर बनाने की घोषणा की थी। आज मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा होने से संकल्प भी पूरा हुआ है और श्रद्धालु भी बाबा बौखनाग का आशीर्वाद प्राप्त कर सकेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि टनल निर्माण के दौरान 12 नवम्बर को अचानक हुए भूस्खलन में 41 श्रमिक इस सुरंग में फँस गए थे। उस समय देशभर से लोग इन श्रमिकों की कुशलता के लिए ईश्वर से प्रार्थना कर रहे थे। उस अँधेरी सुरंग में, जहाँ उम्मीद की किरणें भी धूमिल हो रही थी, बाबा बौखनाग ने पहाड़ों के रक्षक के रूप में शक्ति और विश्वास का संचार किया।
इस अवसर पर केन्द्रीय राज्य मंत्री अजय टमटा, विधायक सुरेश चौहान, दुर्गेश्वर लाल, संजय डोभाल, प्रबंध निदेशक एन.एच.आई.डी.सी.एल डॉ. कृष्ण कुमार, जिलाधिकारी उत्तरकाशी डॉ. मेहरबान सिंह बिष्ट, एसपी सरिता डोभाल, जनप्रतिनिधि और अधिकारी उपस्थित रहे।
सुमिताभ , जांगिड़
वार्ता
More News
कांग्रेस भारत को एक राष्ट्र मानने से इनकार करती है, उससे राष्ट्र के भले की उम्मीद नहीं है: असम में मोदी

कांग्रेस भारत को एक राष्ट्र मानने से इनकार करती है, उससे राष्ट्र के भले की उम्मीद नहीं है: असम में मोदी

14 Feb 2026 | 6:15 PM

गुवाहाटी, 14 फरवरी (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कांग्रेस पार्टी को भारत का बुरा चाहने वाली और आतंकी सोच रखने वालों के साथ चलने वाली पार्टी बताते हुए उसकी तीखी आलोचना की और कहा कि यह भारत को एक राष्ट्र मानने से इनकार करती है, इससे राष्ट्र के भले की उम्मीद नहीं की जा सकती। श्री मोदी ने कहा, ' कांग्रेस एमएमसी (माओवादी मुस्लिम लीग) बन गयी है।' उन्होंने अपनी पार्टी के कार्यकर्ताओं को यह संदेश असम की जनता (मतदाताओं ) तक पहुंचाने का आह्वान किया।

see more..

अगले 48 घंटों में बंगाल की खाड़ी में नया निम्न दबाव क्षेत्र बनेगा : मौसम विभाग

14 Feb 2026 | 6:07 PM

चेन्नई, 14 फरवरी (वार्ता) बंगाल की खाड़ी में अगले 48 घंटों में एक नया निम्न दबाव क्षेत्र बनेगा और इसके प्रभाव से अगले 48 घंटों के दौरान दक्षिणी बंगाल की खाड़ी के मध्य भागों और उससे सटे भूमध्यरेखीय हिंद महासागर में एक निम्न दबाव क्षेत्र बनने की संभावना है।.

see more..
कर्नाटक के सरकारी विद्यालय में छह वर्षीय बच्ची की दो उंगलियां कटीं, माता-पिता ने कर्मचारियों पर लगाया लापरवाही का आरोप

कर्नाटक के सरकारी विद्यालय में छह वर्षीय बच्ची की दो उंगलियां कटीं, माता-पिता ने कर्मचारियों पर लगाया लापरवाही का आरोप

14 Feb 2026 | 6:06 PM

बेंगलुरु, 14 फरवरी (वार्ता) कर्नाटक में तुमकुरु जिले के एक सरकारी स्कूल में अपराह्न के भोजन के दौरान हुए हादसे में छह साल की एक बच्ची की दो उंगलियां कट गयीं। बच्ची के माता-पिता ने विद्यालय के अधिकारियों पर बड़ी लापरवाही का आरोप लगाया है। यह घटना नौ फरवरी को गुलुरु गांव के सरकारी मॉडल उच्च प्राथमिक विद्यालय में घटित हुई।

see more..

बिजली ढ़ांढ़री की बेकरी यूनिट ग्रामीण महिलाओं के लिए बनी आत्मनिर्भरता का मजबूत माध्यम

14 Feb 2026 | 5:23 PM

पौड़ी 14 फरवरी (वार्ता) उत्तराखंड के पौड़ी में वर्ष 2019 में स्थापित उमंग स्वायत सहकारिता बिजली ढ़ांढ़री की बेकरी यूनिट आज ग्रामीण महिलाओं के लिए रोजगार एवं आत्मनिर्भरता का मजबूत माध्यम बन गयी है। .

see more..

शिक्षा केवल व्यक्तिगत उपलब्धि नहीं, बल्कि मानवता की सेवा का दायित्व भी है-नड्डा

14 Feb 2026 | 5:16 PM

जॉलीग्रांट/ऋषिकेश 14 फरवरी (वार्ता) केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने कहा है कि शिक्षा केवल व्यक्तिगत उपलब्धि नहीं, बल्कि मानवता की सेवा का दायित्व भी है। .

see more..