Tuesday, Jun 9 2026 | Time 01:49 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


मेघालय में मंत्रिमंडल फेरबदल से पहले आठ मंत्रियों ने दिये इस्तीफे

शिलांग, 16 सितंबर (वार्ता) मेघालय में मंत्रिमंडल फेरबदल से पहले मेघालय डेमोक्रेटिक अलायंस (एमडीए) सरकार के आठ मंत्रियों ने मंगलवार को अपने इस्तीफे दे दिए।
नेशनल पीपुल्स पार्टी (एनपीपी) के नेतृत्व वाले गठबंधन का नेतृत्व कर रहे मुख्यमंत्री कॉनराड के. संगमा ने राजभवन में राज्यपाल सी. एच. विजयशंकर से मुलाकात कर औपचारिक रूप से इस्तीफे सौंप दिये।
अधिकारियों ने पुष्टि की है कि नई मंत्रिपरिषद आज शाम शपथ लेगी। इस्तीफा देने वालों में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के स्वास्थ्य मंत्री एएल हेक, यूनाइटेड डेमोक्रेटिक पार्टी (यूडीपी) के पर्यटन मंत्री पॉल लिंगदोह और एनपीपी की समाज कल्याण मंत्री अम्पारीन लिंगदोह , एनपीपी के कॉमिंगोन यम्बोन, रक्कम ए संगमा और अबू ताहिर मंडल, यूडीपी के किरमेन शायला और हिल स्टेट पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (एचएसपीडीपी) के शकलियार वारजरी शामिल हैं। सूची में अन्य लोग एनपीपी के कॉमिंगोन यमबोन, रक्कम ए संगमा और अबू ताहेर मंडल, यूडीपी के किरमेन शायला और हिल स्टेट पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (एचएसपीडीपी) के शकलियार वारजरी हैं।
इस घटनाक्रम को एमडीए सरकार द्वारा सोची-समझी मध्यावधि पुनर्गठन प्रक्रिया के भाग के रूप में देखा जा रहा है। राजनीतिक पर्यवेक्षकों के अनुसार इस फेरबदल का उद्देश्य मंत्रिमंडल में नई ऊर्जा का संचार करना, गठबंधन सहयोगियों के बीच प्रतिनिधित्व को पुनर्गठित करना और 2028 के विधानसभा चुनावों से पहले सत्तारूढ़ गठबंधन की स्थिति को मजबूत करना है।
गठबंधन का नेतृत्व करने वाली एनपीपी, यूडीपी, भाजपा, एचएसपीडीपी और अन्य क्षेत्रीय दलों के समर्थन से 2018 से मेघालय की सत्ता संभाल रही है। वर्ष 2023 के विधानसभा चुनावों में, एनपीपी सबसे बड़ी पार्टी के रूप में उभरी लेकिन बहुमत से चूक गई, जिसके परिणामस्वरूप एमडीए 2.0 गठबंधन का पुनरुत्थान हुआ। आज शाम शपथ लेने वाली नई मंत्रिपरिषद में युवा नेताओं और अनुभवी राजनेताओं का अधिक समावेशी मिश्रण दिखाई देने की उम्मीद है।
जांगिड़, उप्रेती
वार्ता
More News

कर्नाटक में सात एमएलसी सीटों के लिए आठ उम्मीदवारों ने दाखिल किया नामांकन

09 Jun 2026 | 12:24 AM

बेंगलुरु, 08 जून (वार्ता) कर्नाटक विधान परिषद में विधायकों के कोटे की सात सीटों के लिए कुल आठ उम्मीदवारों ने नामांकन दाखिल किया है। .

see more..

कर्नाटक में कनागोलु नियुक्त हुए मुख्यमंत्री के मुख्य सलाहकार, कैबिनेट मंत्री का मिला दर्जा

09 Jun 2026 | 12:06 AM

बेंगलुरु, 08 जून (वार्ता) वर्ष 2023 के विधानसभा चुनावों से पहले कांग्रेस के प्रचार में अहम भूमिका निभाने वाले राजनीतिक रणनीतिकार सुनील कनागोलु को कर्नाटक के मुख्यमंत्री डीके शिवकुमार का मुख्य सलाहकार नियुक्त किया गया है।
यहां सोमवार को जारी एक आधिकारिक अधिसूचना के अनुसार श्री कनागोलु को कैबिनेट मंत्री का दर्जा और रैंक मिलेगा। कांग्रेस के साथ चुनावी रणनीति पर काम करने के लिए मशहूर कनागोलु से उम्मीद है कि वे मुख्यमंत्री को राजनीतिक और शासन से जुड़े मामलों पर सलाह देंगे।
संतोष
वार्ता.

see more..

आंध्र प्रदेश के विशाखा स्टील संयंत्र में पिघला हुआ स्टील गिरने से नौ श्रमिकों की मौत

08 Jun 2026 | 11:23 PM

विशाखापत्तनम, 08 जून (वार्ता) आंध्र प्रदेश के विशाखापट्टनम स्थित राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड में सोमवार की शाम एक भीषण औद्योगिक हादसा हुआ। यहां स्टील मेल्टिंग शॉप (एसएमएस-2) में पिघला हुआ गर्म धातु रिसाव के कारण काम कर रहे कर्मचारियों पर गिर गया, जिससे नौ श्रमिकों की मौत हो गयी और 14 अन्य गंभीर रूप से जख्मी हो गए। .

see more..

बंगाल में सामूहिक दुष्कर्म के मामले में दुर्गापुर पूर्व के भाजपा विधायक के बयान पर बवाल

08 Jun 2026 | 11:13 PM

आसनसोल, 08 जून (वार्ता) पश्चिम बंगाल के दुर्गापुर ज़िले के एक होटल में रविवार को हुए सामूहिक दुष्कर्म के आरोपियों को पुलिस मुठभेड़ में मार गिराने के दुर्गापुर पूर्व के भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) विधायक चंद्रशेखर बनर्जी के बयान से राजनीतिक विवाद खड़ा हो गया है। .

see more..

अरुणाचल के सीईओ ने नागरिकों से एसआईआर 2026 के तीसरे चरण में भाग लेने की अपील की

08 Jun 2026 | 10:49 PM

ईटानगर, 08 जून (वार्ता) अरुणाचल प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) पवन कुमार सैन ने सोमवार को सभी योग्य नागरिकों से अपील की कि वे मतदाता सूची के 'विशेष गहन पुनरीक्षण ' (एसआईआर) 2026 के तीसरे चरण में सक्रिय रूप से भाग लें, ताकि एक व्यापक, सटीक और समावेशी मतदाता डेटाबेस तैयार किया जा सके। .

see more..