Monday, Dec 15 2025 | Time 17:18 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


साइबर अपराधियों के निशाने पर वरिष्ठ नागरिक, डिजिटल सुरक्षा कौशल सीखने की ज़रूरत

भुवनेश्वर, 16 नवंबर (वार्ता) वरिष्ठ नागरिकों को निशाना बनाकर ऑनलाइन धोखाधड़ी में तेज़ी से हो रही वृद्धि के बीच सिल्वर एज फ़ाउंडेशन फ़ॉर एल्डर्स ने रविवार को भुवनेश्वर में बुजुर्गों के लिए साइबर सुरक्षा पर एक मास्टरक्लास का आयोजन किया। इस सत्र में भुवनेश्वर के विभिन्न हिस्सों से 120 से ज़्यादा वरिष्ठ नागरिकों ने भाग लिया।
भारतीय साइबर अपराध समन्वय केंद्र के अनुसार 2024 में राष्ट्रीय स्तर पर प्रतिदिन 7,000 साइबर अपराध के मामले दर्ज किए गये और वरिष्ठ नागरिक साइबर अपराधियों के प्रमुख निशाने पर रहे।
उच्चतम न्यायालय ने हाल ही में कहा है कि धोखेबाजों ने 'डिजिटल गिरफ्तारियों' के ज़रिए पीड़ितों से, 3,000 करोड़ रुपये से ज़्यादा की ठगी की है। इनमें से ज़्यादातर बुजुर्ग थे जिन्हें इन ठगों ने अपना निशाना कर धनराशि वसूली थी।
जून 2025 में वरिष्ठ नागरिकों के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर एक ऑनलाइन मास्टरक्लास के बाद यह दूसरी मास्टरक्लास है। यह कार्यक्रम सिल्वर एज फ़ाउंडेशन के टेक फॉर एल्डर्स कार्यक्रम का एक हिस्सा है जिसका उद्देश्य स्मार्ट बुजुर्ग तैयार करना है।
ओडिशा स्थित आईटी कंपनी सीएसएम टेक्नोलॉजीज लिमिटेड, सीएसआर कार्यक्रम के तहत सहायता प्रदान कर रही है। सीएसएम टेक्नोलॉजी की निदेशक सुश्री लग्ना पांडा ने कहा, "हमारा सहयोग डिजिटल समावेशन की दिशा में है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि हमारे माता-पिता और बुजुर्ग तकनीक के लाभों से वंचित न रहे।
इस पहल का उद्देश्य बुजुर्गों को फ़िशिंग कॉल, यूपीआई स्कैम, पहचान की चोरी और फर्जी ग्राहक सेवा धोखाधड़ी जैसे साइबर खतरों की पहचान करने में मदद करना है। विशेषज्ञों का कहना है कि कोविड महामारी के बाद जो बुजुर्ग डिजिटल सेवाओं पर अधिक निर्भर हैं, उन्हें उभरते ऑनलाइन जोखिमों का सामना करना पड़ रहा है।
ओडिशा के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक और इंडिया केयर्स वालंटियर्स के संस्थापक अरुण बोथरा ने भाग लेने वाले बुजुर्गों को डिजिटल सुरक्षा उपायों और विधियों के बारे में शिक्षित किया। सिल्वर एज फाउंडेशन की पहल की सराहना करते हुए उन्होंने कहा, "जागरूकता सबसे मजबूत बचाव है।" एक सतर्क बुजुर्ग पूरे परिवार को साइबर धोखाधड़ी का शिकार होने से बचा सकता है।
इस सत्र के मास्टर-ट्रेनर, मनीलाइफ फाउंडेशन, मुंबई के उप-संपादक, योगेश सपकाले ने सभी प्रतिभागियों को प्रशिक्षित किया कि कैसे धोखेबाजों की पहचान की जा सकती है और वे विभिन्न तकनीकों का उपयोग कैसे करते हैं।सुश्री सुचेता दलाल द्वारा स्थापित मनीलाइफ फाउंडेशन वित्तीय धोखाधड़ी और डिजिटल सुरक्षा पर काम करता है। श्री सपकाले साइबर धोखाधड़ी के भारत के अग्रणी विशेषज्ञों में से एक हैं और धोखेबाजों द्वारा अपनाई गई तकनीक और तकनीकों पर अपने कॉलम के लिए जाने जाते हैं।
प्रदीप जितेन्द्र
वार्ता
More News

भारतीय संस्कृति, आध्यात्म, जीवन-दर्शन को गहराई से समझने का मिला अवसर : अस्लोव

15 Dec 2025 | 4:49 PM

ऋषिकेश, 15 दिसम्बर (वार्ता) भारत की यात्रा पर आये रूसी प्रतिनिधिमंडल के प्रमुख मिखाइल अस्लोव ने कहा कि उनकी इस यात्रा में भारतीय संस्कृति, आध्यात्म, जीवन-दर्शन को गहराई से समझने का अवसर मिला है।.

see more..

हल्द्वानी तहसील में बड़ा खुलासा, पांच साल में बने 89 जाति एवं निवास प्रमाण पत्र निरस्त

15 Dec 2025 | 4:38 PM

हल्द्वानी, 15 दिसंबर (वार्ता) उत्तराखंड में नैनीताल जिले के हल्द्वानी तहसील क्षेत्र में पिछले पांच वर्षों के दौरान बनाए गए जाति और स्थायी निवास प्रमाण पत्रों की गहन जांच के दौरान अब तक 89 प्रमाण पत्र अपूर्ण और संदिग्ध पाए जाने पर निरस्त कर दिए गए हैं। इनमें बड़ी संख्या में निवास प्रमाण पत्रों के साथ-साथ जाति प्रमाण पत्र भी शामिल हैं।.

see more..

आगामी अर्ध कुम्भ की सफलता के लिए धामी ने की दक्षेश्वर महादेव मंदिर में पूजा-अर्चना

15 Dec 2025 | 4:27 PM

हरिद्वार, 15 दिसम्बर (वार्ता) उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सोमवार को हरिद्वार के दक्षेश्वर महादेव मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना करने के साथ, सिद्धपीठ हनुमानगढ़ी मंदिर में दर्शन किए। उन्होंने दक्षेश्वर महादेव मंदिर में दुग्धाभिषेक एवं पूजा-अर्चना कर प्रदेश की प्रगति एवं खुशहाली के साथ ही आगामी अर्धकुंभ मेले को दिव्य, भव्य ढंग से आयोजित करने की कामना की। .

see more..

लंबित ऋण प्रकरणों पर तेजी लाएं बैंकर्स: सीडीओ

15 Dec 2025 | 4:24 PM

पौड़ी, 15 दिसम्बर (वार्ता) उत्तराखंड में पौड़ी के मुख्य विकास अधिकारी (सीडीओ) ने संबंधित विभागीय अधिकारियों एवं बैंक शाखा प्रबंधकों को आपसी समन्वय के साथ कार्य करने के निर्देश दिए और जिन आवेदकों के दस्तावेज अपूर्ण हैं, उनसे आवश्यक दस्तावेज शीघ्र प्राप्त कर प्रक्रिया पूर्ण करें, ताकि किसी भी पात्र व्यक्ति को योजनाओं से वंचित न रहना पड़े। उन्होंने राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन (एनआरएलएम) के अंतर्गत निर्धारित वार्षिक लक्ष्यों के सापेक्ष प्रगति में तेजी लाने के निर्देश दिए। .

see more..

बंगाल में एसआईआर के अंतर्गत 10 सीमावर्ती जिलों में एक तिहाई से अधिक मतदाता हुए चिह्नित

15 Dec 2025 | 3:45 PM

कोलकाता, 15 दिसंबर (वार्ता) पश्चिम बंगाल के 23 जिलों में से अंतरराष्ट्रीय सीमाओं से सटे हुए 10 जिले मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) में एक तिहाई से अधिक मतदाताओं का नाम हटाने के लिए प्रस्तावित हैं।.

see more..