Tuesday, Apr 14 2026 | Time 11:21 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


त्रिपुरा में मानव-वन्यजीव संघर्ष को रोकने के लिए चार हाथी दर्रे बनाए जाएंगे: देबबर्मा

अगरतला, 05 मार्च (वार्ता) त्रिपुरा सरकार ने खोवाई ज़िले में अथारामुरा पहाड़ी श्रृंखला के मुंगियाकामी इलाके में चार हाथी दर्रा बनाने की योजना की घोषणा की है। इसका मकसद जंगली हाथियों का सुरक्षित प्रवास सुनिश्चित करना और मनाव तथा हाथियों के बीच संघर्ष के खतरे को कम करना है।
अथारामुरा पहाड़ी श्रृंखला पर बसे मुंगियाकामी को हाल ही में एक आधिकारिक हाथी गलियारा बनाया गया था, क्योंकि 2024 में तेज़ रफ़्तार ट्रेनों से टकराकर दो हाथियों की दुखद मौत हो गयी थी। इस घटना ने इलाके में जंगली जानवरों की सुरक्षा से जुड़ी बड़ी चिंताओं को सामने लाया है।
राज्य के वन मंत्री अनिमेष देबबर्मा ने कहा कि सरकार ने गलियारे में कम से कम चार खास हाथी दर्रा (अंडरपास) बनाने को प्राथमिकता दी है। उन्होंने बताया कि इस योजना को आगे बढ़ाने के लिए एकविस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) को अंतिम रूप देने का काम चल रहा है।
उन्होंने कहा कि अगर आगे के आकलन में ऐसी ज़रूरत सही पाई जाती है, तो भविष्य में और हाथी दर्रा बनाए जा सकते हैं। उन्होंने मानव-जंगली जानवरों के टकराव को कम करने के लिए वैज्ञानिक तरीकों का इस्तेमाल करने की अहमियत पर ज़ोर दिया। उन्होंने बड़े अवसंरचना विकास के हिस्से के तौर पर खास वन्यजीव सुरक्षा उपायों की वकालत करने के लिए वन विभाग की कोशिशों के बारे में जानकारी दी। उन्होंने स्थानीय समुदायों और वन्य जीव दोनों को दूसरी जगह स्थानांतरित करने के तरीकों को लागू करने के लिए रेलवे और सड़क प्राधिकरण जैसी एजेंसियों के साथ मिलकर काम करने और बातचीत करने की ज़रूरत पर ज़ोर दिया, ताकि होने वाले झगड़ों को कम किया जा सके।
मंत्री ने कहा कि वन विभाग ने इसे असरदार तरीके से लागू करने के लिए समर्थन और मार्गदर्शन लेने के लिए पहले ही पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय के सामने यह मुद्दा उठाया गया है।
संतोष उप्रेती
वार्ता
More News
प्रधानमंत्री 28वीं बार आज आयेंगे उत्तराखंड, करेंगे दो बड़ी परियोजनाओं का लोकार्पण

प्रधानमंत्री 28वीं बार आज आयेंगे उत्तराखंड, करेंगे दो बड़ी परियोजनाओं का लोकार्पण

14 Apr 2026 | 8:52 AM

देहरादून, 14 अप्रैल (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज मंगलवार को अपने 28 वें दौरे पर उत्तराखंड पहुंच रहे हैं। जबकि मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के साढे चार साल के कार्यकाल में यह उनका 18वां दौरा है। प्रधानमंत्री इस दौरान दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेस वे के साथ ही, टिहरी में 1 हजार मेगावाट क्षमता वाले देश के पहले वेरिएबल स्पीड पंप स्टोरेज संयंत्र का भी लोकार्पण करेंगे।

see more..

मोदी के दौरे के लिए 2350 वाहनों की व्यवस्था सुनिश्चित की गयी

14 Apr 2026 | 1:02 AM

देहरादून13 अप्रैल (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 14 अप्रैल को उत्तराखंड दौरे को लेकर परिवहन विभाग ने भी अपनी तैयारियां पूरी कर ली है।.

see more..

मांडविया ने पूर्वोत्तर के युवाओं से राष्ट्र-निर्माण में सक्रिय रूप से जुड़ने का आग्रह किया

14 Apr 2026 | 12:33 AM

शिलांग, 13 अप्रैल (वार्ता) केंद्रीय युवा मामले और खेल मंत्री मनसुख मांडविया ने सोमवार को पूर्वोत्तर के आठ राज्यों के युवाओं से राष्ट्र-निर्माण, नीतिगत चर्चाओं और नवाचार-आधारित विकास में सक्रिय रूप से भाग लेने का आग्रह किया।.

see more..

प्रधानमंत्री से महिला आरक्षण और जनगणना में पिछड़े वर्ग की महिलाओं के लिए न्याय सुनिश्चित करने की अपील

13 Apr 2026 | 9:40 PM

हैदराबाद, 13 अप्रैल (वार्ता) तेलंगाना राज्य पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष जी. निरंजन ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से महिला आरक्षण और जनगणना में पिछड़े वर्ग की महिलाओं के लिए न्याय सुनिश्चित करने की अपील की है। श्री निरंजन ने सोमवार को प्रधानमंत्री को लिखे एक पत्र में कहा कि जहां महिला आरक्षण एक ऐतिहासिक कदम है, वहीं पिछड़े वर्ग की महिलाओं के लिए विशेष प्रावधानों की कमी, जनसंख्या में उनकी महत्वपूर्ण हिस्सेदारी के बावजूद गंभीर चिंताएं पैदा करती हैं।.

see more..

बढ़ती गर्मी में वाइल्डलाइफ हॉटस्पॉट बनते कॉर्बेट के वॉटर होल्स

13 Apr 2026 | 9:11 PM

रामनगर कॉर्बेट पार्क 13 अप्रैल (वार्ता) उत्तराखंड में नैनीताल जिले के रामनगर स्थित विश्व प्रसिद्ध कॉर्बेट टाइगर रिजर्व इन दिनों गर्मियों के मौसम में एक अलग ही रूप में नजर आ रहा है। जैसे-जैसे तापमान बढ़ रहा है, जंगल के भीतर बने प्राकृतिक और कृत्रिम वॉटर होल्स (जलकुंड) वन्यजीवों के लिए जीवनरेखा साबित हो रहे हैं। यही वजह है कि ये जलकुंड चाहे वह प्रकार्तिक हो या मैन मेड, अब 'वाइल्डलाइफ हॉटस्पॉट' के रूप में उभरकर सामने आ रहे हैं।.

see more..