Sunday, May 10 2026 | Time 01:46 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


उत्साह के साथ मनाया गया तमिल नववर्ष

चेन्नई, 14 अप्रैल (वार्ता) तमिलनाडु में मंगलवार को तमिल नव वर्ष पूरे उत्साह और श्रद्धा के साथ मनाया गया।तमिल नव वर्ष हर साल तमिल महीने 'चिथिरै' के पहले दिन मनाया जाता है। इस अवसर पर लोग नये कपड़े पहनकर राज्य भर के विभिन्न मंदिरों में गये और पूजा-अर्चना की।
सुबह से ही बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने प्रसिद्ध श्री पार्थसारथी स्वामी मंदिर, प्राचीन कपालेश्वर मंदिर, वडपलानी मुरुगन मंदिर और भगवान मुरुगा के छह निवास स्थानों (आरुपदैवीडु), मदुरै मीनाक्षी सुंदरेश्वर मंदिर, श्रीरंगम में श्री रंगनाथस्वामी मंदिर, रामेश्वरम में श्री रामनाथस्वामी मंदिर, चिदंबरम में श्री नटराज मंदिर, कुड्डालोर में पदालेश्वर मंदिर, तिरुवेंथीपुरम में श्री देवनाथस्वामी मंदिर और कुंभकोणम में श्री ओपिलियप्पन मंदिर तथा सारंगपाणि मंदिर सहित नवग्रह मंदिरों में जाकर विशेष प्रार्थना की।
लोगों ने अपने परिवार के सदस्यों, रिश्तेदारों और दोस्तों को बधाई दी और खुशियां साझा कीं। बधाई संदेश भेजने के लिए लोगों ने सोशल मीडिया, फेसबुक और व्हाट्सएप का जमकर उपयोग किया। राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर, विपक्षी दल अखिल भारतीय अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कषगम (एआईएडीएमके) के महासचिव एडप्पादी के. पलानीस्वामी और कांग्रेस, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सहित विभिन्न राजनीतिक दलों के नेताओं ने भी राज्य के लोगों को तमिल नववर्ष की शुभकामनाएं दीं।
राजभवन से जारी एक विज्ञप्ति के अनुसार, अपने संदेश में श्री आर्लेकर ने कहा, “ हम सूर्य की गति पर आधारित कैलेंडर का पालन करते हैं और मेष राशि में सूर्य के प्रवेश के साथ वर्ष की शुरुआत करते हैं।” उन्होंने कहा कि यह अवसर देश भर में अलग-अलग नामों से मनाया जाता है, जैसे तमिलनाडु में तमिल नववर्ष, केरल में विशु, असम में बिहू और पंजाब में बैसाखी, जो हमारी समृद्ध सांस्कृतिक परंपराओं को दर्शाता है।
राज्यपाल ने कहा, “ जिस तरह ऋतुएं बदलती हैं, हमें भी समय-समय पर खुद को ढालना चाहिए और एक सामंजस्यपूर्ण, संतोषजनक और सुखी जीवन जीने का प्रयास करना चाहिए।” इस बीच, श्रीलंका, मलेशिया, सिंगापुर, कनाडा और अन्य देशों में रहने वाले तमिलों ने भी अपनी परंपरा और रीति-रिवाजों के अनुसार तमिल नववर्ष मनाया।
भारत.श्रवण
वार्ता
More News

खांडू और मीन ने दी अधिकारी को बधाई

10 May 2026 | 12:10 AM

ईटानगर, 09 मई (वार्ता) अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री पेमा खांडू और उपमुख्यमंत्री चोवना मीन ने शनिवार को श्री सुभेंदु अधिकारी को पश्चिम बंगाल में भारतीय जनता पार्टी के पहले मुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेने पर बधाई दी।.

see more..

दक्षिण भारत में भाजपा नहीं बढ़ सकती, इस मिथक येदियुरप्पा ने तोड़ा: शाह

10 May 2026 | 12:02 AM

चित्रदुर्ग, 09 मई (वार्ता) केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने दक्षिण भारत में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के विस्तार का श्रेय पार्टी के वरिष्ठ नेता बीएस येदियुरप्पा को देते हुए शनिवार को कहा कि वह इस विकास के 'वास्तुकार' हैं।.

see more..

हैदराबाद में बंदी संजय के पुत्र के खिलाफ पॉस्को के तहत मामला दर्ज

09 May 2026 | 11:39 PM

हैदराबाद, 09 मई (वार्ता) हैदराबाद में केंद्रीय गृह राज्य मंत्री बंदी संजय कुमार के पुत्र खिलाफ एक नाबालिग किशोरी के यौन उत्पीड़न के आरोपों में बच्चों को यौन अपराधों से संरक्षण (पॉस्को ) अधिनियम के तहत एक मामला दर्ज किया गया है।.

see more..

पश्चिम बंगाल विधानसभा में शोभनदेव चट्टोपाध्याय होंगे विपक्ष के नेता

09 May 2026 | 11:15 PM

कोलकाता, 09 मई (वार्ता) तृणमूल कांग्रेस के वरिष्ठ नेता शोभनदेव चट्टोपाध्याय पश्चिम बंगाल विधानसभा में विपक्ष के नेता होंगे।
तृणमूल कांग्रेस ने शनिवार को इसकी घोषणा की। श्री चट्टोपाध्याय पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के नेतृत्व वाली पिछली सरकार में मंत्री थे। उन्होंने हाल ही में हुए विधानसभा चुनावों में बालीगंज निर्वाचन क्षेत्र से भारी अंतर से जीत हासिल की है।संतोष
वार्ता.

see more..

आंध्र प्रदेश में 54.71 करोड़ रुपये की लागत से 43 मंदिरों का हो रहा जीर्णोद्धारः रेड्डी

09 May 2026 | 11:09 PM

एलुरु, 09 मई (वार्ता) आंध्र प्रदेश के देवस्थानम मंत्री आनम रामनारायण रेड्डी ने कहा है कि आगामी गोदावरी पुष्करम उत्सव से पहले गोदावरी नदी के किनारे स्थित 43 मंदिरों का 54.71 करोड़ रुपये की लागत से जीर्णोद्धार किया जायेगा। उन्होंने दैनिक अनुष्ठान करने और पुजारियों को मानदेय देने के लिए 6,200 मंदिरों को धन उपलब्ध कराने की सरकार की प्रतिबद्धता को भी दोहराया।.

see more..