Saturday, Jul 11 2026 | Time 08:18 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


बीजद ने शिक्षकों की पदोन्नति और तबादले में अनियमितताओं का लगाया आरोप

भुवनेश्वर, 03 जून (वार्ता) ओडिशा में विपक्षी बीजू जनता दल (बीजद) ने बुधवार को स्कूल और जनशिक्षा विभाग की हाल ही में की गई पदोन्नति और तबादला प्रक्रिया में बड़े पैमाने पर अनियमितताओं, भ्रष्टाचार और शिक्षकों के उत्पीड़न का आरोप लगाया तथा इस मामले की व्यापक जांच की मांग की।
बीजद प्रवक्ता एवं मीडिया समन्वयक लेनिन मोहंती ने दावा किया कि जूनियर सेकेंडरी एजुकेशन सर्विस (जेआर एसईएस) के शिक्षकों की सीनियर सेकेंडरी एजुकेशन सर्विस (एसआर एसईएस) में पदोन्नति योग्यता और सरकार के 25 दिसंबर 2025 को प्रकाशित पदक्रम सूची का उल्लंघन कर की गयी है। उन्होंने आरोप लगाया कि कई वरिष्ठ और योग्य शिक्षकों की अनदेखी की गयी, जबकि कुछ कनिष्ठ शिक्षकों ने भ्रष्ट आचरण और पैसों के प्रभाव से पदोन्नति हासिल कर ली।
श्री मोहंती ने वरिष्ठता, पारिवारिक जिम्मेदारियों और लिंग संबंधी चिंताओं पर पर्याप्त विचार किये बिना महिला शिक्षकों के दूर-दराज के स्थानों पर स्थानांतरण और तैनातियों पर भी चिंता व्यक्त की। उन्होंने आरोप लगाया कि सत्तारूढ़ भाजपा से जुड़े कई पुरुष शिक्षकों को पास के और अनुकूल स्थानों पर तैनात किया गया। उन्होंने कहा कि इस तरह के कदम सरकार की स्थानांतरण नीति और निष्पक्षता एवं समानता के सिद्धांतों के विपरीत हैं।
बीजद नेता ने कहा कि पदोन्नति प्रक्रिया ने राज्य भर के शिक्षकों में व्यापक असंतोष पैदा कर दिया है। उन्होंने आरोप लगाया कि परीक्षा और प्रश्नपत्र लीक से जुड़े विवादों के बाद भाजपा सरकार ने अब मनमानी पदोन्नति और स्थानांतरण व्यवस्था के माध्यम से शिक्षकों को भेदभाव और अन्याय का शिकार बनाया है।
बीजद ने मौजूदा पदोन्नति सूची को तुरंत रद्द करने और प्रकाशित पदक्रम सूची तथा वरिष्ठता के मानदंडों के अनुसार पारदर्शी, योग्यता-आधारित पदोन्नति प्रक्रिया को लागू करने की मांग की।
पार्टी ने प्रभावित शिक्षकों की बात धैर्यपूर्वक सुनने, भ्रष्टाचार और पक्षपात के आरोपों की व्यापक जांच करने तथा स्वतंत्र जांच होने तक स्कूल और जनशिक्षा निदेशक को निलंबित करने की भी मांग की।
शिक्षक समुदाय के लिए अपने समर्थन को दोहराते हुए बीजद ने कहा कि वह तब तक इस मुद्दे को उठाना जारी रखेगी, जब तक कि ओडिशा की शिक्षा प्रणाली में पारदर्शिता, निष्पक्षता और जवाबदेही बहाल नहीं हो जाती।
आलम अशोक
वार्ता
More News

एच ज्ञान प्रकाश मणिपुर लोक सेवा आयोग के अध्यक्ष नियुक्त

11 Jul 2026 | 12:22 AM

इम्फाल, 10 जुलाई (वार्ता) श्री एच ज्ञान प्रकाश को मणिपुर लोक सेवा आयोग का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है।.

see more..

वर्ष 2047 तक तीन ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनेगा तेलंगाना : विक्रमार्क

10 Jul 2026 | 11:11 PM

खम्मम, 10 जुलाई (वार्ता) तेलंगाना के उपमुख्यमंत्री मल्लू भट्टी विक्रमार्क ने शुक्रवार को कहा कि कांग्रेस सरकार का लक्ष्य तेलंगाना को 2047 तक तीन ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाना है तथा इसके लिए किसान कल्याण, महिला सशक्तिकरण और पारदर्शी शासन के जरिए समावेशी विकास सुनिश्चित किया जायेगा।.

see more..

किसानों और महिलाओं की भारी उपस्थिति कांग्रेस की कल्याणकारी पहल के प्रति किसान समुदाय का समर्थन है: भट्टी

10 Jul 2026 | 9:24 PM

हैदराबाद/खम्मम, 10 जुलाई (वार्ता) तेलंगाना के उप मुख्यमंत्री भट्टी विक्रमार्क ने शुक्रवार को कहा कि खम्मम जिले के जगन्नाथपुरम में 'रायथु आशीर्वाद सभा' में किसानों, महिलाओं और कांग्रेस कार्यकर्ताओं की भारी उपस्थिति कांग्रेस सरकार और उसकी कल्याणकारी पहलों के प्रति किसान समुदाय के समर्थन को दर्शाती है।.

see more..

भीतरकनिका में सालाना घोंसला बनाने के मौसम के लिए पहुंचने लगे मॉनसून औपनिवेशिक पक्षी

10 Jul 2026 | 9:09 PM

केंद्रपाड़ा, 10 जुलाई (वार्ता) मॉनसून की शुरुआत के साथ ही भीतरकनिका राष्ट्रीय उद्यान के भीतर स्थित माथा-आडिहा, दुर्गाप्रसाद दिया और लक्ष्मीप्रसाद दिया पक्षी विहारों में हजारों की संख्या में औपनिवेशिक पक्षी पहुंचने लगे हैं। इसके साथ ही यहां पक्षियों के सालाना घोंसला बनाने और प्रजनन के मौसम की शुरुआत हो गयी है।.

see more..

बंगाल के मुख्यमंत्री शनिवार को सूरजपुर पुलिस चौकी का करेंगे उद्घाटन

10 Jul 2026 | 9:08 PM

कोलकाता, 10 जुलाई (वार्ता) पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले के सुरजपुर में नाबालिग लड़की के कथित दुष्कर्म एवं हत्या के बाद उसके परिवार को इलाके में पुलिस चौकी बनाने का आश्वासन देने के चार दिन बाद मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी शनिवार को इस सुविधा का उद्घाटन करेंगे।.

see more..