Tuesday, Aug 18 2026 | Time 14:30 Hrs(IST)
राज्य » अन्य राज्य


भाजपा ने एफसीआरए संशोधन पर प्रस्तावित काला दिवस को लेकर कांग्रेस की आलोचना की

आइजोल, 19 जुलाई (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी की मिजोरम इकाई ने कांग्रेस के उस फ़ैसले की आलोचना की है, जिसमें उसने केंद्र सरकार द्वारा विदेशी अंशदान (विनियमन) अधिनियम (एफसीआरए) में प्रस्तावित संशोधनों के विरोध में मंगलवार को राज्य में काला दिवस मनाने की घोषणा की है।
भाजपा ने कांग्रेस पर जनता को गुमराह करने और राजनीतिक फ़ायदे के लिए धार्मिक भावनाओं का फ़ायदा उठाने का आरोप लगाया है।
यहां पार्टी के राज्य मुख्यालय 'अटल भवन' में रविवार को कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए भाजपा के राज्य महासचिव डेल्सन नोटलिया ने कहा कि कांग्रेस का प्रस्तावित विरोध प्रदर्शन अनुचित है। उन्होंने इसकी तुलना पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी द्वारा लगाए गए आपातकाल की बरसी पर भाजपा द्वारा मनाए जाने वाले काला दिवस से की।
श्री नोटलिया ने आरोप लगाया कि कांग्रेस चर्चों और सिविल सोसाइटी संगठनों की चिंताओं का हवाला देकर प्रस्तावित एफसीआरए संशोधनों का राजनीतिकरण करने की कोशिश कर रही है। उन्होंने तर्क दिया कि एफसीआरए को खुद कांग्रेस सरकार ने 1976 में लागू किया था और बाद में 2010 में उसी पार्टी ने इसे रद्द करके इसकी जगह नया कानून बनाया था।
उनके अनुसार, केंद्र सरकार ने कई संगठनों द्वारा विदेशी फंड के बड़े पैमाने पर दुरुपयोग की पहचान करने के बाद कानून में संशोधन करने का फैसला किया। इनमें ऐसे मामले भी शामिल हैं जिनमें कथित रूप से योगदान आतंकी समूहों का समर्थन करने वाली गतिविधियों से जुड़े हैं।
उन्होंने दावा किया कि एफसीआरए के नियमों का उल्लंघन करने के कारण हिंदू, मुस्लिम और ईसाई संगठनों समेत अलग-अलग धार्मिक समुदायों के 22,498 एनजीओ का पंजीयन रद्द कर दिया गया था।
उन्होंने कहा कि अभी इस कानून के तहत 14,455 एनजीओ पंजीकृत हैं और जो एनजीओ इसके नियमों का पालन कर रहे हैं उन्हें डरने की कोई आवश्यकता नहीं है। भाजपा नेता ने कांग्रेस पर यह आरोप भी लगाया कि वह देश के कुछ हिस्सों में ईसाइयों पर हुए हमलों की खबरों का इस्तेमाल जनता का समर्थन फिर से प्राप्त करने के लिए एक राजनीतिक हथियार के रूप में कर रही है।
उन्होंने कहा कि युवा मतदाताओं के ऐसे दावों से प्रभावित होने की संभावना कम है क्योंकि वे ऑनलाइन तथ्य की जांच कर जानकारी की पुष्टि कर सकते हैं।
श्री नोटलिया ने आगे कहा कि ईसाई-बहुल राज्य मिज़ोरम को भारत का हिस्सा होने के कारण धार्मिक आज़ादी मिली हुई है। उन्होंने कहा कि इस राज्य के लोग खुशकिस्मत हैं कि वे चीन, पाकिस्तान, म्यांमार या बंगलादेश जैसे पड़ोसी देशों के बजाय भारत का हिस्सा हैं।
मिजोरम कांग्रेस ने केंद्र द्वारा एफसीआरए में प्रस्तावित संशोधनों के खिलाफ 'काला दिवस' विरोध प्रदर्शन की घोषणा की है उनका कहना है कि ये बदलाव चर्चों एवं विदेशी योगदान प्राप्त करने वाले स्वयंसेवी संगठन पर नकारात्मक प्रभाव डाल सकते हैं।
अभय, मधुकांत
वार्ता
More News

पर्यावरण और मछुआरों को नुकसान पहुंचाने वाली परियोजनाओं को अनुमति नहीं देगी विजय सरकार

18 Aug 2026 | 2:07 PM

चेन्नई, 18 अगस्त (वार्ता)। तमिलनाडु के पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री डॉ. वी. के. राजीव ने मंगलवार को विधानसभा में स्पष्ट किया कि राज्य सरकार मछुआरों के हितों या पर्यावरण पर प्रतिकूल प्रभाव डालने वाली किसी भी परियोजना को अनुमति नहीं देगी।.

see more..

ओडिशा हाई कोर्ट ने सरकार को बाढ़ प्रभावित ग्रामीणों को तुरंत पर्याप्त नावें उपलब्ध कराने का निर्देश दिया

18 Aug 2026 | 1:33 PM

भुवनेश्वर, 18 अगस्त (वार्ता) ओडिशा उच्च न्यायालय ने केंद्रपाड़ा जिले के पट्टामुंडई ब्लॉक में बाढ़ प्रभावित गांवों की मदद के लिए राज्य सरकार को पर्याप्त संख्या में नावें उपलब्ध कराने का निर्देश दिया है। .

see more..

चकमा नेताओं ने मोदी से किया बंगलादेश को बिजली आपूर्ति रोकने, चटगांव इलाका वापस लेने का आग्रह

18 Aug 2026 | 1:20 PM

अगरतला, 18 अगस्त (वार्ता) पूर्वोत्तर राज्यों के चकमा समुदाय के नेताओं ने केंद्र सरकार से बंगलादेश को की जाने वाली बिजली और ईंधन की आपूर्ति तत्काल प्रभाव से रोकने और बंगलादेश के चटगांव के पहाड़ी क्षेत्र को वापस लेने का आग्रह किया है। .

see more..
भारी बारिश के बीच नदी में छह छात्रों और गिरे वाहन में फंसे दो लोगों को एसडीआरएफ ने बचाया

भारी बारिश के बीच नदी में छह छात्रों और गिरे वाहन में फंसे दो लोगों को एसडीआरएफ ने बचाया

18 Aug 2026 | 12:28 PM

देहरादून 18 अगस्त (वार्ता) उत्तराखंड में लगातार हो रही भारी बारिश, अतिवृष्टि और भूस्खलन की घटनाओं के बावजूद लोग अनावश्यक रूप से नदी और नालों को पार करने में अपनी जान जोखिम में डाल रहे हैं। ऐसे ही दो अलग अलग मामलों में देवदूत कहे जाने वाली राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) की टीमों ने एक निजी विश्वविद्यालय के छह छात्रों और एक वाहन में बैठे दो अन्य व्यक्तियों को नदी के तेज बहाव में बहते हुए कड़ी मशक्कत के बाद सुरक्षित बचाया है। देहरादून 18 अगस्त (वार्ता) उत्तराखंड में लगातार हो रही भारी बारिश, अतिवृष्टि और भूस्खलन की घटनाओं के बावजूद लोग अनावश्यक रूप से नदी और नालों को पार करने में अपनी जान जोखिम में डाल रहे हैं। ऐसे ही दो अलग अलग मामलों में देवदूत कहे जाने वाली राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) की टीमों ने एक निजी विश्वविद्यालय के छह छात्रों और एक वाहन में बैठे दो अन्य व्यक्तियों को नदी के तेज बहाव में बहते हुए कड़ी मशक्कत के बाद सुरक्षित बचाया है।

see more..

टिपरा मोथा ने टिपरासा समझौते के क्रियान्वयन को लेकर भाजपा पर बढ़ाया दबाव

18 Aug 2026 | 12:14 PM

अगरतला, 18 अगस्त (वार्ता) त्रिपुरा में सत्तारूढ़ गठबंधन की सहयोगी टिपरा मोथा ने केंद्र सरकार के साथ हुए टिपरासा समझौते को लागू करने की मांग को लेकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर दबाव बढ़ा दिया है। यह समझौता पिछले लोकसभा चुनाव से पहले केंद्र सरकार के साथ हुआ था।.

see more..