Sunday, Feb 15 2026 | Time 17:28 Hrs(IST)
राज्य » पंजाब / हरियाणा / हिमाचल


हिमाचल के अर्की बाजार में भीषण आग लगने से एक बच्चे की जलने से मौत, कई जख्मी

शिमला, 12 जनवरी (वार्ता) हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला से करीब 38 किलोमीटर दूर अर्की बाज़ार में सोमवार तड़के लगी भीषण आग में एक आठ साल के बच्चे की मौत हो गयी और कई अन्य लोग जख्मी हो गये।
आधिकारिक सूत्रों के मुताबिक अर्की बाज़ार के भीड़भाड़ वाले इलाके में स्थित एक पुरानी लकड़ी की इमारत में आग तड़के करीब 02:45 बजे लगी। लकड़ी की इमारत होने के कारण आग तेज़ी से फैल गई और आसपास की दुकानों और रिहायशी हिस्सों को अपनी चपेट में ले लिया। आग बुझाने के लिए अर्की के दमकल विभाग की दमकल की गाड़ियों के साथ शिमला जिले के बोइलेउगंज, सोलन जिले के बनलागी और अंबुजा सीमेंट संयंत्र से अतिरिक्त गाड़ियों को मौके पर भेजा गया।
उन्होंने बताया कि घटना में दुकानों और रिहायशी इमारतों को भी काफी नुकसान हुआ है। जिला प्रशासन ने राहत और बचाव कार्यों को तेज़ी से पूरा करने का आदेश दिया है तथा प्रभावित परिवारों को तत्काल सहायता देने की घोषणा की है।
उपायुक्त ने घटना में आठ साल के प्रियांश की दुखद मौत की पुष्टि की और कहा है कि शोक संतप्त परिवार को तत्काल सहायता दी गयी है। उन्होंने बताया कि नौ लोग लापता हैं और दो जख्मी लोगों का अर्की के सिविल अस्पताल में इलाज चल रहा है। सभी ज़रूरी मेडिकल और वित्तीय सहायता सुनिश्चित करने के निर्देश जारी किए गए हैं।
सोलन के उपायुक्त मनमोहन शर्मा ने अर्की के उप विभागीय प्रशासन को राहत और बचाव कार्य में तेज़ी लाने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि दमकल विभाग की समय पर कार्रवाई से आग को और फैलने से रोकने में मदद मिली, जिससे नुकसान कम हुआ। आग पर काबू पा लिया गया है, जबकि बचाव और सफाई अभियान अभी भी जारी है।
इस बीच राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) को मौके पर तैनात किया गया। चश्मदीदों ने आरोप लगाया कि आग लगने के दौरान करीब सात एलपीजी सिलेंडर फट गए और बाज़ार इलाके में रखे डीज़ल और पेट्रोल जैसे ज्वलनशील पदार्थों ने आग को और भड़का दिया। कई लोगों के जलने की खबर है और उन्हें अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। ज़िला प्रशासन ने आग लगने के सही कारण का पता लगाने और संभावित सुरक्षा चूक की जांच के लिए विस्तृत जांच के आदेश दिए हैं।
संतोष अशोक
वार्ता
More News

हिमाचल प्रदेश में शुष्क मौसम जारी, रातें सामान्य से हल्की गर्म

15 Feb 2026 | 2:25 PM

शिमला, 15 फरवरी (वार्ता) हिमाचल प्रदेश में पिछले 24 घंटों के दौरान शुष्क मौसम के बीच रात का तापमान सामान्य से कुछ डिग्री अधिक दर्ज किया गया है।.

see more..
राजस्व घाटा अनुदान को लेकर ओछी राजनीति कर रही है  सुखू सरकार: जयराम

राजस्व घाटा अनुदान को लेकर ओछी राजनीति कर रही है सुखू सरकार: जयराम

15 Feb 2026 | 12:56 PM

ज्वालाजी (कांगड़ा) 15 फरवरी (वार्ता) हिमाचल प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर ने आरोप लगाया है कि सरकार राज्य की अर्थव्यवस्था को ठीक से प्रबंधित नहीं कर रही है और राजस्व घाटा अनुदान (आरडीजी) को लेकर ओछी राजनीति कर रही है। श्री ठाकुर ने कांगड़ा जिले के ज्वालाजी विधानसभा क्षेत्र के दौरे के दौरान ऐतिहासिक ज्वाला जी मंदिर में पूजा-अर्चना की और राज्य के लोगों की खुशी, समृद्धि और उज्ज्वल भविष्य के लिए प्रार्थना की।

see more..

विधायक मलेंद्र राजन ने काठगढ़ शिव मंदिर में जिला स्तरीय महाशिवरात्रि महोत्सव का उद्घाटन किया

15 Feb 2026 | 12:41 PM

इंदौरा (हिमाचल प्रदेश), 15 फरवरी (वार्ता) ऐतिहासिक काठगढ़ शिव मंदिर में तीन दिवसीय जिला स्तरीय महाशिवरात्रि महोत्सव का आरंभ शनिवार को भव्य कलश यात्रा और पारंपरिक रीति-रिवाजों के साथ हुआ।.

see more..

अमृतसर में ओवरडोज से हुई मौत के बाद आप सरकार के 'युद्ध नशा विरुद्ध' के दावे बेनकाब: वडिंग

14 Feb 2026 | 9:47 PM

चंडीगढ़, 14 फरवरी (वार्ता) पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष अमरिंदर सिंह राजा वडिंग ने शनिवार को कहा कि राज्य और केंद्र ड्रग्स के खतरे को रोकने में "पूरी तरह फेल" रहे हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब में हालात "बहुत खतरनाक" हैं और "पंजाब मर रहा है"। .

see more..

राज्य सरकार निवेशकों के लिए अनुकूल माहौल तैयार करने के लिए निरंतर प्रयासरत-नायब सैनी

14 Feb 2026 | 8:55 PM

चंडीगढ़, 14 फरवरी (वार्ता) हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा है कि राज्य सरकार निवेशकों के लिए अनुकूल माहौल तैयार करने और नीतिगत पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए निरंतर प्रयासरत है। .

see more..