Tuesday, Aug 18 2026 | Time 13:00 Hrs(IST)
राज्य » पंजाब / हरियाणा / हिमाचल


इस बरस सावन में नोटों की बरसात, मोदी ने हरियाणा को दी 14 हजार करोड़ की सौगातें: विज

चंडीगढ़, 17 जुलाई (वार्ता) हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के हरियाणा दौरे पर अनोखे अंदाज में आभार व्यक्त करते हुए कहा कि इस बरस सावन में नोटों की बरसात हुई, क्योंकि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी हरियाणा आये हैं और 14 हजार करोड़ रुपये से अधिक की विकास सौगातें लाये हैं।
श्री विज ने अंबाला में वर्चुअल माध्यम से प्रधानमंत्री के जींद कार्यक्रम में हिस्सा लिया। उन्होंने कहा कि जींद-सोनीपत के बीच देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन का संचालन भारत के रेलवे इतिहास में मील का पत्थर है और इससे हरियाणा का नाम स्वर्ण अक्षरों में दर्ज हो गया है। उन्होंने कहा कि हाइड्रोजन और सौर ऊर्जा भविष्य के स्वच्छ एवं टिकाऊ ऊर्जा स्रोत हैं और हरियाणा सरकार भी सौर ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए नयी योजनाओं पर काम कर रही है।
श्री विज ने कहा कि प्रधानमंत्री द्वारा राष्ट्र को समर्पित 1,184 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित 33.81 किलोमीटर लंबे अंबाला-कालाअंब राष्ट्रीय राजमार्ग से हरियाणा और हिमाचल प्रदेश के बीच संपर्क मजबूत होगा। इससे यात्रा का समय कम होगा, सड़क सुरक्षा बेहतर होगी तथा व्यापार, पर्यटन, उद्योग और माल परिवहन को नयी गति मिलेगी।
उन्होंने कहा कि दिल्ली-अमृतसर-कटरा एक्सप्रेस-वे, जींद-गोहाना राष्ट्रीय राजमार्ग, कुरुक्षेत्र एलिवेटेड रेलवे ट्रैक, भिवानी और नारनौल के मेडिकल कॉलेज सहित कई अन्य परियोजनाएं भी हरियाणा के विकास को नयी दिशा देंगी। कार्यक्रम के बाद अनिल विज को स्मृति चिह्न देकर सम्मानित किया गया। वह ई-वाहन से कार्यक्रम में पहुंचे और हरित ऊर्जा अपनाने का संदेश भी दिया। अमित.श्रवण
वार्ता
More News
हरियाणा, पंजाब और दिल्ली में भारी बारिश का पूर्वानुमान, हिमाचल में बहुत भारी वर्षा की चेतावनी

हरियाणा, पंजाब और दिल्ली में भारी बारिश का पूर्वानुमान, हिमाचल में बहुत भारी वर्षा की चेतावनी

18 Aug 2026 | 10:42 AM

पंचकूला, 18 अगस्त(वार्ता ) उत्तर-पश्चिम भारत में मानसून की सक्रियता बनी रहने के बीच हरियाणा, पंजाब, चंडीगढ़, दिल्ली और पहाड़ी राज्यों में अगले कुछ दिनों तक बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली में 18 अगस्त और फिर 21 अगस्त को अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश की संभावना जताई है, जबकि पंजाब में 18 और 19 अगस्त को भारी वर्षा हो सकती है। राष्ट्रीय मौसम पूर्वानुमान केंद्र की ओर से 18 अगस्त को सुबह 8.35 बजे जारी अखिल भारतीय मौसम सारांश एवं पूर्वानुमान बुलेटिन के अनुसार पंजाब में 18 अगस्त को कई स्थानों पर बारिश होने की संभावना है।

see more..

हरियाणा में सौर ऊर्जा ने पकड़ी रफ्तार, अक्षय ऊर्जा क्षमता 3,206 मेगावाट के पार

18 Aug 2026 | 9:09 AM

पंचकूला, 18 अगस्त (वार्ता) हरियाणा में अक्षय ऊर्जा के विस्तार में सौर ऊर्जा सबसे बड़े स्रोत के रूप में उभरी है। प्रदेश की कुल स्थापित अक्षय ऊर्जा क्षमता 30 जून, 2026 तक बढ़कर 3,206.56 मेगावाट हो गई है। इसमें अकेले सौर ऊर्जा की क्षमता 2,802.18 मेगावाट है। इसके अलावा जैव ऊर्जा की स्थापित क्षमता 330.88 मेगावाट और लघु जल विद्युत परियोजनाओं की क्षमता 73.50 मेगावाट तक पहुंच गई है।.

see more..

लोबसांग पालदेन के सम्मान में धर्मशाला में शांतिपूर्ण मार्च निकालेगा तिब्बती नेतृत्व

18 Aug 2026 | 12:15 AM

धर्मशाला, 17 अगस्त (वार्ता) 17वीं काशाग (केन्द्रीय तिब्बती प्रशासन की कार्यकारिणी) और 18वीं निर्वासित तिब्बती संसद संयुक्त रूप से 20 अगस्त को धर्मशाला में एक शांतिपूर्ण मार्च का आयोजन करेगी। .

see more..

हरियाणा को अग्रणी विनिर्माण केंद्र बनाने के लिए औद्योगिक परियोजनाओं में तेजी-नायब सैनी

17 Aug 2026 | 8:51 PM

चंडीगढ़, 17 अगस्त (वार्ता) हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि प्रदेश को देश के अग्रणी विनिर्माण केंद्र के रूप में स्थापित करने के लिए राज्य सरकार प्रमुख औद्योगिक और लॉजिस्टिक्स परियोजनाओं को गति दे रही है। .

see more..

किसी भी पात्र मतदाता का नाम सूची से छूटने न पाए-महेश कुमार

17 Aug 2026 | 8:35 PM

भिवानी 17 अगस्त (वार्ता) हरियाणा के पंचायत भवन में भिवानी विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र में चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) कार्य की समीक्षा को लेकर एईआरओ, सुपरवाइजर एवं बीएलओ की बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता निर्वाचक पंजीयन अधिकारी एवं एसडीएम महेश कुमार ने की।.

see more..