Friday, Sep 4 2026 | Time 19:25 Hrs(IST)
राज्य » राजस्थान


एसके फाइनेंस सत्तर प्रतिशत से अधिक वाहन ऋणों के साथ पहुंच रहा हैं ग्राहकों तक

जयपुर 18 जुलाई (वार्ता) एसके फाइनेंस देश में सत्तर प्रतिशत से अधिक वाहन ऋणों के साथ ग्रामीण और अर्ध-शहरी क्षेत्र में बैंकिंग सेवाओं से वंचित और कम बैंकिंग सेवाओं वाले ग्राहकों तक पहुंच रहा हैं।
कंपनी सूत्रों के अनुसार राजेंद्र कुमार सेतिया द्वारा 1994 में स्थापित, एसके फाइनेंस ग्रामीण और अर्ध-शहरी भारत में छोटे ट्रांसपोर्टरों और व्यापारियों के लिए संस्थागत ऋण की कमी को दूर करता है। कंपनी 12 राज्यों में 648 शाखाओं, 12 हजार से अधिक कर्मचारियों और 10 हजार 700 से अधिक कनेक्टर्स के रेफरल नेटवर्क के माध्यम से काम करती है।
उपयोग किए गए वाहन वित्तपोषण बाजार में वृद्धि देखी जा रही है, जो बढ़ती खपत, मूल्य-जागरूक उपभोक्ताओं और ग्रामीण एवं अर्ध-शहरी भारत में औपचारिक ऋण की उपलब्धता में वृद्धि से प्रेरित है। यह संरचनात्मक रूप से ग्रामीण और अर्ध-शहरी भारत में आर्थिक गतिविधि में वृद्धि से संचालित है, जो स्थानीय पारिस्थितिकी तंत्र की बुनियादी उपभोग आवश्यकताओं को पूरा करने वाले उत्पाद खंडों में फैली हुई है।
एसके फाइनेंस ने देश के उत्तरी, पश्चिमी और मध्य भागों में अपने नेटवर्क का तेजी से विस्तार किया है।
गत मार्च तक कंपनी का कुल एयूएम (प्रबंधन के तहत संपत्ति) ₹13 हजार 261 करोड़ था, जिसमें से वाहन वित्त एयूएम 70 प्रतिशत से अधिक था। विशेष रूप से वाहन वित्त पोर्टफोलियो का लगभग 78 प्रतिशत छोटे टिकट वाले, उपयोग किए गए वाहन बुक से बना है। छोटे टिकट वाले वाणिज्यिक वाहन, जो उनकी सबसे बड़ी उत्पाद श्रेणी है, छोटे और हल्के वाणिज्यिक वाहनों के वित्तपोषण पर केंद्रित है जबकि कंपनी कारों, ट्रैक्टरों और दोपहिया वाहनों के लिए भी ऋण प्रदान करती है। कंपनी छोटे टिकट वाले एमएसएमई ऋण भी प्रदान करती है जो पूरी तरह से स्व-अधिकृत आवासीय और वाणिज्यिक संपत्ति द्वारा सुरक्षित होते हैं, जो कुल बुक का 23 प्रतिशत है।
एसके फाइनेंस उन ग्राहकों पर ध्यान केंद्रित कर रहा है जिन्हें मुख्यधारा के बैंकिंग पारिस्थितिकी तंत्र द्वारा काफी हद तक सेवा नहीं मिल पाई है, खासकर ग्रामीण और अर्ध-शहरी क्षेत्रों में। अनुकूलित ऋण समाधान, जिसमें वाहन वित्तपोषण और एमएसएमई ऋण शामिल हैं, की पेशकश करके वे ऋण अंतर को भर रहे हैं और इन खंडों में आर्थिक क्षमता को अनलॉक करने में मदद कर रहे हैं। कंपनी ने अपना डीआरएचपी (ड्राफ्ट रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस) दायर किया है, जिसमें कुल ₹2200 करोड़ के आईपीओ (प्रारंभिक सार्वजनिक पेशकश) का विवरण है, जिसमें ₹500 करोड़ का प्राथमिक निर्गम और ₹1700 करोड़ का बिक्री प्रस्ताव शामिल है। पूंजी का उपयोग टियर-1 कैपिटल को मजबूत करने और भविष्य के विकास का समर्थन करने के लिए किया जाएगा।
जोरा
वार्ता
More News

जयपुर के अपहरण कांड का ‘मास्टरमाइंड’ दुबई से गिरफ्तार

04 Sep 2026 | 3:53 PM

जयपुर, 04 सितम्बर (वार्ता) राजस्थान की राजधानी जयपुर में पुलिसकर्मी की वर्दी का सहारा लेकर एक व्यापारी का अपहरण करने और उसके परिजनों से फिरौती मांगने वाले गिरोह के मुख्य आरोपियों में शामिल एवं अपहरण कांड का मास्टरमाइंड करण आसवानी उर्फ कमल सिंधी को दुबई से गिरफ्तार किया गया हैं। .

see more..

भजनलाल ने पूंछरी का लौठा स्थित श्रीनाथजी मंदिर में किये दर्शन

04 Sep 2026 | 3:48 PM

डीग, 04 सितम्बर (वार्ता) राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के पावन पर्व पर शुक्रवार को पूंछरी का लौठा स्थित श्रीनाथजी मंदिर में दर्शन किये और सपत्नीक पूजा-अर्चना की। श्री शर्मा ने मुखारविंद मन्दिर में श्री गिरिराज का अभिषेक कर प्रदेश की खुशहाली और समृद्धि के लिए कामना की।
इस अवसर पर गृह राज्य मंत्री जवाहर सिंह बेढम, विधायक डॉ. शैलेश सिंह, बहादुर सिंह कोली एवं नौक्षम चौधरी तथा अन्य जनप्रतिनिधि एवं गणमान्य लोग मौजूद थे।
जोरा.श्रवण
वार्ता.

see more..

श्रीगंगानगर मेडिकल कॉलेज में नर्सें तीन महीने से वेतन के इंतजार में

04 Sep 2026 | 12:35 PM

श्रीगंगानगर, 04 सितंबर (वार्ता) राजस्थान के श्रीगंगानगर में राजकीय मेडिकल कॉलेज बनने के बाद अस्पताल में मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है और नए विभाग खुलने वाले हैं, लेकिन नर्सिंग स्टाफ की स्थिति जस की तस बनी हुई है। .

see more..

धनखड़ ने पूर्व विधायक महेंद्र शास्त्री को दी श्रद्धांजलि

04 Sep 2026 | 12:32 PM

अलवर, 04 सितम्बर (वार्ता) पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने शुक्रवार को यहां मुंडावर के पूर्व विधायक महेंद्र शास्त्री के निवास पर जाकर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। .

see more..

ट्यूबवेल से मोटर, तार चुराने वाला गिरोह गिरफ्तार

04 Sep 2026 | 12:21 AM

भीलवाड़ा, 03 सितम्बर (वार्ता) राजस्थान में भीलवाड़ा जिले के आसींद थाना क्षेत्र में पुलिस ने सिंचाई कुओं और ट्यूबवेल से मोटर एवं तार चोरी करने वाले गिरोह का खुलासा करते हुए छह आरोपियों को गिरफ्तार किया है। .

see more..