Monday, Nov 17 2025 | Time 00:22 Hrs(IST)
राज्य » उत्तर प्रदेश


अभ्यर्थियों के हित में हो रहा परीक्षा प्रणाली में सुधार: आयोग

लखनऊ, 12 नवंबर (वार्ता) उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग ने कहा है कि वह सभी प्रतियोगी छात्रों को एक पारदर्शी और शुचितापूर्ण चयन प्रक्रिया की व्यवस्था उपलब्ध कराने के लिए संकल्पित है।
प्रतियोगी छात्रों की सुविधा और परीक्षाओं की शुचिता के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराते हुए आयोग के प्रवक्ता ने वर्तमान आयोग के कार्यकाल को परीक्षा सुधार की दृष्टि से ऐतिहासिक कहा है। उन्होंने कहा है कि यह पहला आयोग है जहां प्रतियोगी छात्रों का हित सुनिश्चित किया जाना सर्वोच्च प्राथमिकता है। उनकी अपेक्षाओं, आशाओं और आवश्यकताओं का पूरा सम्मान किया जाता रहा है।
प्रवक्ता ने कहा कि अभ्यर्थियों की सुविधा और बदलते दौर की आवश्यकता को दृष्टिगत रखते हुए पीसीएस की मुख्य परीक्षा से वैकल्पिक विषय हटाने का अभूतपूर्व निर्णय लिया गया। मुख्य परीक्षा में सभी परीक्षार्थियों के लिए प्रश्नपत्र और एक तरह और अनिवार्य होने की स्थिति में परीक्षार्थियों के बीच प्रतियोगिता के लिए समान अवसर पैदा हुये हैं। प्रतियोगी छात्रों को अक्सर यह शिकायत रहती थी कि स्केलिंग की वजह से मानविकी विषयों और हिंदी माध्यम के अभ्यर्थियों के नंबर कम हो जाते हैं और विज्ञान विषय एवं अंग्रेजी माध्यम के अभ्यर्थियों के अंक बढ़ जाते हैं। अब वैकल्पिक विषय हट जाने से इस शिकायत का निराकरण हो गया है। उपरोक्त व्यवस्था का परिणाम यह हुआ कि अभ्यर्थियों के लम्बे समय से स्केलिंग हटाने की मांग पूर्ण हुयी और अपारदर्शी प्रणाली समाप्त हुयी।
उन्होने कहा कि पूर्व में लागू स्केलिंग प्रणाली को छात्रों के आग्रह पर समाप्त किया गया है। वर्तमान आयोग ने इस व्यवस्था को पारदर्शी बनाया है। पूर्व में पीसीएस की प्रारंभिक परीक्षा में एक पद के सापेक्ष में 13 गुना अभ्यर्थियों को मुख्य परीक्षा हेतु सफल घोषित किया जाता था। सुधारों के क्रम में आयोग ने इसे बढ़ाकर 15 गुना कर दिया है ताकि अधिक अभ्यर्थियों को लाभ हो। इसके अलावा पूर्व में पीसीएस इंटरव्यू में एक पद के सापेक्ष दो अभ्यर्थियों को साक्षात्कार हेतु सफल घोषित किया जाता था। अब एक पद के सापेक्ष तीन अभ्यर्थियों को इंटरव्यू में बुलाया जा रहा है।
आयोग के प्रवक्ता ने कहा कि आयोग ने नॉर्मलाइजेशन का फॉर्मूला पारदर्शी तरीके से प्रतियोगी छात्रों के बीच रखा। जहां किसी एक विज्ञापन के सापेक्ष एकाधिक दिवसों/पालियों में परीक्षायें आयोजित करायी जाती हैं, वहां परीक्षा के मूल्यांकन के लिए प्रसामान्यीकरण की प्रक्रिया अपनायी जानी आवश्यक है, जैसा कि देश के विभिन्न प्रतिष्ठित भर्ती निकायों, आयोगों आदि में अपनायी जाती है। मा. न्यायालय के विभिन्न निर्णयों द्वारा व्याख्यायित भी है। सुप्रीम कोर्ट द्वारा नीट परीक्षा हेतु गठित राधाकृष्णन कमेटी द्वारा भी दो पालियों में परीक्षा कराने की अनुशंसा की गई है, वहीं, पुलिस भर्ती परीक्षा भी कई पालियों में कराई गई। आयोग के प्रवक्ता ने कहा कि पूरी व्यवस्था में न्यूनतम हयूमन इंटरफेयरेन्स सुनिश्चित किया जा रहा है। सब कुछ सिस्टम ड्रिवेन है। तकनीक का उपयोग कर व्यवस्था को सरल और पारदर्शी बनाया गया है। मूल्यांकन में रोल नंबर को फेक नंबर में परिवर्तित कर नॉर्मलाइजेशन की प्रक्रिया की जाएगी, जिससे किसी अभ्यर्थी का रोल नंबर मालूम नहीं चलेगा एवं मूल्यांकन प्रक्रिया पूर्ण रुप से पारदर्शी होगी।
आयोग के प्रवक्ता ने कहा कि नार्मालाइजेशन के संदर्भ में आयोग, अभ्यर्थियों के सुझावों का स्वागत करता है और जिसको भी उसके संदर्भ में कोई सुधार-सुझाव और बेहतर व्यवस्था हो, वह अभ्यर्थी दे सकते हैं जिससे कि लब्धप्रतिष्ठित विशेषज्ञों की समिति के समक्ष सारी चीज रखी जाएगी और जो शुचिता गुणधर्मिता, अभ्यर्थियों के हित में आवश्यक होगा, उसका पालन किया जाएगा।
प्रदीप
वार्ता
More News

बिहार चुनाव 'फ्री एंड फेयर' होते तो बसपा और सीटें जीतती-मायावती

16 Nov 2025 | 8:13 PM

लखनऊ 16 नवम्बर (वार्ता) उत्तर प्रदेश की पूर्व मुख्यमंत्री एवं बहुजन समाज पार्टी (बसपा) की राष्ट्रीय अध्यक्ष मायावती ने बिहार विधानसभा की हालिया रामगढ़ उपचुनाव में पार्टी उम्मीदवार सतीश कुमार सिंह यादव की जीत पर पार्टी कार्यकर्ताओं और समर्थकों को बधाई दी। .

see more..

ग़ाज़ीपुर में मादक पदार्थ के साथ दो व्यक्ति गिरफ्तार

16 Nov 2025 | 8:09 PM

गाजीपुर, 16 नवम्बर (वार्ता) उत्तर प्रदेश में गाजीपुर के जमानियां थाना पुलिस ने रविवार को दो व्यक्तियों को 10 किलोग्राम से अधिक अवैध गांजे और एक मोटरसाइकिल के साथ गिरफ्तार किया है। बरामद गांजे की अनुमानित कीमत लगभग 10 लाख रुपये बताई जा रही है। यह कार्रवाई अपराधियों के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत की गई।.

see more..

भदोही में गंगा में डूबने से किशोर की मौत

16 Nov 2025 | 8:05 PM

भदोही, 16 नवंबर (वार्ता) उत्तर प्रदेश में भदोही के कोइरौना थाना क्षेत्र में भभौरी गंगा घाट पर रविवार को स्नान करने गए एक किशोर की डूबने से मौत हो गई।.

see more..

एसआईआर प्रक्रिया में गहनता और प्रतिबद्धता के साथ जुटना पार्टी की प्राथमिकता-धर्मपाल सिंह

16 Nov 2025 | 8:02 PM

लखनऊ 16 नवम्बर (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश महामंत्री (संगठन) धर्मपाल सिंह ने कहा कि एसआईआर प्रक्रिया में गहनता और प्रतिबद्धता के साथ जुटना पार्टी की प्राथमिकता है। उन्होंने जोर देकर कहा कि सभी पात्र नागरिकों के नाम मतदाता सूची में जोड़े जाएँ और बोगस नामों की पहचान कर उन्हें हटवाया जाए। .

see more..

संभल का समग्र विकास सरकार की प्रमुख प्राथमिकता-योगी

16 Nov 2025 | 7:59 PM

लखनऊ, 16 नवंबर (वार्ता) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को कहा कि जनपद संभल का समग्र विकास प्रदेश सरकार की प्रमुख प्राथमिकता है। .

see more..