Tuesday, Nov 11 2025 | Time 04:27 Hrs(IST)
राज्य » उत्तर प्रदेश


जिम्मेदार पदों पर बैठे लोग न फैलाएं अफवाह: प्रशांत कुमार

लखनऊ, 21 अप्रैल (वार्ता)। उत्तर प्रदेश के पुलिस महानिदेशक प्रशांत कुमार ने समाजवादी पार्टी (सपा) अध्यक्ष अखिलेश यादव द्वारा पुलिस में जातिगत पोस्टिंग के दावोें को नकारते हुये कहा कि जिम्मेदार पदों पर बैठे लोगों से ऐसी भ्रामक टिप्पणियों से बचना चाहिये।
उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया पर फैलाई जा रही ऐसी सूचनाएं निराधार हैं और इनका खंडन करने के लिए संबंधित जिलों की पुलिस पहले ही आंकड़े जारी कर चुकी है। श्री कुमार ने स्पष्ट किया कि यदि भविष्य में ऐसी कोई गलत सूचना फैलाई जाती है, तो हम उसकी सच्चाई सामने लाएंगे। जिम्मेदार पदों पर बैठे लोगों को ऐसी टिप्पणियां करने से बचना चाहिए। उन्होंने जोर देकर कहा कि पुलिसकर्मियों की तैनाती प्रदेश के सभी जनपदों में निर्धारित मानकों के अनुरूप की गई है।
अखिलेश यादव के दावों के जवाब में आगरा पुलिस कमिश्नरेट ने आंकड़े जारी कर बताया कि उनके यहां 39 प्रतिशत ओबीसी और 18 प्रतिशत एससी वर्ग के पुलिसकर्मी तैनात हैं, जबकि ओबीसी के लिए मानक केवल 27 प्रतिशत है। मैनपुरी पुलिस ने भी खुलासा किया कि उनके जिले में 31 प्रतिशत ओबीसी और 19 प्रतिशत एससी वर्ग के पुलिसकर्मी कार्यरत हैं। वहीं, चित्रकूट पुलिस ने बताया कि उनके 12 थानों में से तीन पर ओबीसी, दो पर एससी/एसटी और सात पर अन्य वर्ग के थानाध्यक्ष तैनात हैं। ऐसे ही प्रयागराज पुलिस ने भी अखिलेश यादव के पोस्ट पर जवाब देते हुए उसे असत्य बताया है।
प्रयागराज पुलिस की ओर से बताया गया कि थाना प्रभारी की नियुक्ति के लिए कर्तव्यनिष्ठा, सत्यनिष्ठा, सामाजिक सद्भाव व जन शिकायतों के प्रति संवेदनशीलता के आधार पर योग्य कर्मचारियों का चयन किया जाता है। प्रयागराज में तैनात लगभग 40 प्रतिशत थाना प्रभारी ओबीसी और एससी/एसटी वर्ग से हैं। इन पदों पर नियुक्ति एक निष्पक्ष प्रक्रिया के द्वारा की जाती है।
डीजीपी ने कहा कि यूपी पुलिस का कर्तव्य है कि गलत सूचनाओं का खंडन कर सच्चाई जनता के सामने लाई जाए। उन्होंने सभी से अपील की कि भ्रामक जानकारी फैलाने से बचें और पुलिस व्यवस्था पर अनावश्यक सवाल न उठाएं। यह विवाद तब शुरू हुआ जब अखिलेश यादव ने पुलिस पोस्टिंग में जातिगत भेदभाव का आरोप लगाया था, जिसके जवाब में यूपी पुलिस ने तथ्यों के साथ उनकी गलतबयानी को उजागर किया।
प्रदीप
वार्ता
More News

प्रेम विवाह से नाराज दंपति ने बेटी पर किया जानलेवा हमला

10 Nov 2025 | 10:25 PM

बाराबंकी 10 नवंबर (वार्ता) उत्तर प्रदेश में बाराबंकी जिले के रामसनेहीघाट क्षेत्र में प्रेम विवाह से नाराज एक दंपति ने अपनी बेटी पर धारदार हथियार से जानलेवा हमला किया। युवती को गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती किया गया है।.

see more..

बस्ती मे मामूली विवाद में युवक की हत्या

10 Nov 2025 | 10:09 PM

बस्ती 10 नवम्बर (वार्ता) उत्तर प्रदेश में बस्ती जिले के नगर थाना क्षेत्र में सोमवार को मामूली बात को लेकर एक युवक की पीट पीट कर हत्या कर दी गयी।.

see more..

दिल्ली कार ब्लास्ट के बाद नेपाल सीमा पर हाई अलर्ट

10 Nov 2025 | 10:06 PM

महराजगंज 10 नवंबर (वार्ता) दिल्ली में हुए कार ब्लास्ट की गंभीर घटना के बाद भारत-नेपाल के अंतरराष्ट्रीय सीमा क्षेत्र सोनौली बॉर्डर पर सुरक्षा एजेंसियों ने हाई अलर्ट घोषित कर दिया है।.

see more..

अवध की संस्कृति को परिधान में समेटे रैम्प पर उतरी मानुषी छिल्लर

10 Nov 2025 | 9:51 PM

लखनऊ 10 नवंबर (वार्ता) नवाब नगरी लखनऊ में रिवायत फैशन वीक 2025 के अंतिम दिन सोमवार को 40 मॉडल्स ने रैम्प पर जलवा बिखेरा, जिनमें से 32 फीमेल मॉडल्स शामिल थी।.

see more..

आईजीआरएस सेल जौनपुर को प्रदेश में प्राप्त हुआ प्रथम स्थान

10 Nov 2025 | 9:45 PM

जौनपुर, 10 नवम्बर (वार्ता) समन्वित निवारण शिकायत प्रणाली (आईजीआरएस) पर अक्टूबर माह में प्राप्त शिकायतों का गुणवत्तापूर्ण व समयबद्ध निस्तारण किये जाने पर पूरे प्रदेश में जौनपुर को प्रथम स्थान प्राप्त हुआ है।.

see more..