Monday, Aug 17 2026 | Time 16:44 Hrs(IST)
राज्य » उत्तर प्रदेश


कारिकोट ने बढ़ाया प्रदेश का मान, बना ग्रामीण पर्यटन का रोल मॉडल: जयवीर

लखनऊ, 15 सितंबर (वार्ता) उत्तर प्रदेश के बहराइच जिले के कारिकोट गांव को ‘इंडियन सबकांटिनेंटल रिस्पांसिबल टूरिज्म (आईसीआरटी) अवार्ड 2025’ से सम्मानित किया गया है।
भारत-नेपाल सीमा से सटा यह गांव ग्रामीण पर्यटन में मिसाल बनकर उभरा है। पर्यटन विभाग की पहल पर ग्रामीणों ने होम स्टे की शुरुआत की, जिससे गांव को वैश्विक पहचान मिली। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में आयोजित समारोह में यह पुरस्कार प्रदान किया गया। उत्तर प्रदेश के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने कहा कि इस अंतरराष्ट्रीय पुरस्कार ने कारिकोट के साथ पूरे प्रदेश का मान बढ़ाया है।
पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह ने बताया कि 'कारिकोट गांव को मिला सम्मान विभागीय प्रयासों का प्रतिफल है। गांव ने ग्रामीण पर्यटन में विशेष पहचान बनाई है। सीमा पर्यटन जैसी अभिनव पहल भी की है। इन प्रयासों से स्थानीय समुदाय, खासकर युवाओं और महिलाओं को रोजगार मिला है। साथ ही गांव की संस्कृति, व्यंजन, हस्तशिल्प और लोक कलाओं को नई पहचान मिली है। उत्तराखंड के पर्यटन मंत्री सतपाल महाराज द्वारा प्रदान किए गए पुरस्कार को बहराइच के मुख्य विकास अधिकारी (सीडीओ) मुकेश चन्द्र, ग्राम सचिव सुशील कुमार सिंह और ग्राम प्रधान पार्वती ने ग्रहण किया।'
इंटरनेशनल सेंटर फॉर रिस्पांसिबल टूरिज्म (आईसीआरटी) द्वारा कारिकोट गांव को ‘शांति एवं आपसी समझ’ श्रेणी में प्रतिष्ठित सम्मान प्रदान किया है। निर्णायक मंडल द्वारा इस उपलब्धि के लिए गांव को सिल्वर श्रेणी में यह पुरस्कार दिया गया। आईसीआरटी द्वारा दिए जाने वाले ये पुरस्कार जिम्मेदार और सतत पर्यटन को प्रोत्साहित करने के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर पर महत्वपूर्ण माने जाते हैं। कारिकोट गांव के लिए यह उपलब्धि ग्रामीण पर्यटन मॉडल को और मजबूत करने तथा शांति, सद्भाव और समावेशिता के मूल्यों को आगे बढ़ाने में प्रेरणा बनेगी।
कारीकोट गांव भारत-नेपाल सीमा और हरे-भरे कतर्नियाघाट वन्यजीव अभयारण्य के पास स्थित है। यह गांव जिम्मेदार पर्यटन (रिस्पॉन्सिबल टूरिज्म) के एक वैश्विक मॉडल के रूप में उभरा है। कारीकोट गांव के किसान ग्रामीण पर्यटन के अलावा बड़े पैमाने पर हल्दी की खेती करते हैं। उन हल्दी को तैयार करने की जिम्मेदारी ग्रामीण महिलाओं पर है। हल्दी की खेती से महिलाएं जहां आत्मनिर्भर हुई हैं, इससे उन्हें अच्छा मुनाफा भी होता है। स्थानीय थारू समुदाय सहित समाज के अन्य लोगों की भागीदारी क्षेत्र में ग्रामीण पर्यटन को बढ़ावा दे रहा है।
जयवीर सिंह ने कहा, 'उत्तर प्रदेश पर्यटन विभाग ग्रामीण पर्यटन को लगातार प्रोत्साहित कर रहा है। विभाग का उद्देश्य राज्य को धार्मिक पर्यटन के साथ-साथ ग्रामीण पर्यटन के क्षेत्र में भी विशिष्ट पहचान दिलाना है। राज्य सरकार का मानना है कि प्रदेश के गांव केवल कृषि और परंपराओं के केंद्र नहीं हैं, बल्कि संस्कृति, प्राकृतिक सौंदर्य और सामाजिक समरसता के भी प्रतीक हैं। रूरल टूरिज्म के माध्यम से इन विशेषताओं को राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रचारित-प्रसारित किया जा रहा है।'
विशेष सचिव पर्यटन ईशा प्रिया ने कहा, 'प्रदेश में ग्रामीण पर्यटन को लगातार बढ़ावा दिया जा रहा है। 'उत्तर प्रदेश ब्रेड एंड ब्रेकफास्ट एवं होम स्टे नीति-2025’ सहित विभिन्न योजनाओं के माध्यम से रूरल टूरिज्म को प्रोत्साहित किया जा रहा है। इसी कड़ी में कारिकोट गांव को मिला सम्मान विभागीय प्रयासों और ग्रामीण पर्यटन के क्षेत्र में सफलता का परिणाम है।'
प्रदीप
वार्ता
More News

प्रॉपर्टी डीलर महबूब राजपूत हत्याकांड का फरार इनामी आरोपी गिरफ्तार

17 Aug 2026 | 3:58 PM

इटावा, 17 अगस्त (वार्ता) उत्तर प्रदेश में इटावा जिले की सिविल लाइन थाना पुलिस ने प्रॉपर्टी डीलर महबूब राजपूत हत्याकांड में फरार चल रहे 25 हजार रुपये के इनामी आरोपी मयंक जाटव को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस ने आरोपी को न्यायालय में पेश करने के बाद जेल भेज दिया।.

see more..

परिषदीय विद्यालयों में मूलभूत सुविधाएं और गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित करें : डीएम

17 Aug 2026 | 3:56 PM

औरैया, 17 अगस्त (वार्ता) उत्तर प्रदेश में औरैया के जिलाधिकारी बृजेश कुमार ने परिषदीय विद्यालयों की व्यवस्थाओं और मूलभूत सुविधाओं की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को विद्यालयों में स्वच्छ, सुरक्षित और गुणवत्तापूर्ण शैक्षिक वातावरण सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि बच्चों की सुरक्षा, स्वच्छता और सुविधाओं से किसी प्रकार का समझौता नहीं किया जाएगा। .

see more..

भाजपा की नई राष्ट्रीय टीम में उत्तर प्रदेश से आठ चेहरे: ओबीसी , अल्पसंख्यक समीकरण साधने की कोशिश

17 Aug 2026 | 3:54 PM

लखनऊ, 17 अगस्त ( वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने संगठन में बहुप्रतीक्षित बदलाव करते हुए सोमवार को नई राष्ट्रीय टीम की घोषणा कर दी। नई टीम में उत्तर प्रदेश से आठ नेताओं को महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां दी गई हैं। इनमें चार राष्ट्रीय पदाधिकारी और दो राष्ट्रीय मोर्चा अध्यक्ष शामिल हैं। .

see more..

सोशल मीडिया पर आपत्तिजनक टिप्पणियों से आहत महिला ने फांसी लगाई

17 Aug 2026 | 3:51 PM

इटावा, 17 अगस्त (वार्ता) उत्तर प्रदेश में इटावा जिले के फ्रेंड्स कॉलोनी थाना क्षेत्र में सोशल मीडिया पर चरित्र पर की गई आपत्तिजनक टिप्पणियों से आहत एक महिला ने सोमवार को फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। .

see more..

वंदे मातरम के विरोध और भगवा के अपमान पर साध्वी ऋतंभरा का प्रहार, 'दिमागी नक्सलवाद' पर जताई चिंता

17 Aug 2026 | 3:46 PM

मथुरा, 17 अगस्त (वार्ता) वृंदावन स्थित वात्सल्य ग्राम में सोमवार को साध्वी ऋतंभरा ने देश के विभिन्न सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक मुद्दों पर अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए 'वंदे मातरम' का विरोध करने वालों, भगवा वस्त्र के अपमान तथा युवाओं को भटकाने वाली विचारधाराओं पर तीखा प्रहार किया। उन्होंने कहा कि राष्ट्र और संस्कृति के प्रतीकों का अनादर किसी भी स्थिति में स्वीकार्य नहीं हो सकता।.

see more..