Saturday, Aug 8 2026 | Time 04:02 Hrs(IST)
राज्य » उत्तर प्रदेश


प्रयागराज में बारिश ने दिलायी उमस से राहत

प्रयागराज, 17 जुलाई (वार्ता) उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में चार दिनों की उमस भरी गर्मी के बाद शुक्रवार दोपहर मानसून सक्रिय हो गया। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के पूर्वानुमान के अनुरूप जिले के विभिन्न हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हुई, जिससे लोगों को भीषण गर्मी और उमस से राहत मिली तथा मौसम सुहावना हो गया।
आईएमडी के क्षेत्रीय मौसम केंद्र, लखनऊ ने पहले ही प्रयागराज के लिए नाउकास्ट अलर्ट जारी करते हुए मेघगर्जन, आकाशीय बिजली और 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की चेतावनी दी थी। दोपहर बाद मौसम ने अचानक करवट ली और शहर तथा आसपास के क्षेत्रों में वर्षा शुरू हो गई।
मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ घंटों तक रुक-रुक कर बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है। सक्रिय मानसून के प्रभाव से अगले दो से तीन दिनों तक प्रयागराज और आसपास के क्षेत्रों में बीच-बीच में वर्षा होने के आसार बने हुए हैं। बारिश से पहले जिले का अधिकतम तापमान लगभग 34 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था, लेकिन लगभग 70 प्रतिशत आर्द्रता के कारण लोगों को 40 डिग्री सेल्सियस जैसी उमस का एहसास हो रहा था। वर्षा शुरू होने के बाद तापमान में चार से छह डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आने की संभावना है, जिससे दिन का तापमान 30 से 32 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है और उमस में भी उल्लेखनीय कमी आएगी।
मौसम विभाग ने लोगों को मेघगर्जन और आकाशीय बिजली के दौरान विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी है। खुले मैदानों, पेड़ों तथा बिजली के खंभों के नीचे खड़े होने से बचने की अपील की गई है। किसानों और खुले में कार्य करने वाले लोगों को भी खराब मौसम के दौरान सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है।
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि मानसूनी गतिविधियां तेज होने से आगामी दिनों में वर्षा का दौर जारी रह सकता है। हालांकि लगातार बारिश के कारण शहर के निचले इलाकों में जलभराव तथा यातायात प्रभावित होने की आशंका भी बनी हुई है।
सं प्रदीप
वार्ता
More News

सुलतानपुर में सड़क हादसे में ट्रक चालक की मौत

07 Aug 2026 | 11:06 PM

सुलतानपुर, 07 अगस्त (वार्ता) उत्तर प्रदेश में सुलतानपुर जिले के लम्भुआ कोतवाली क्षेत्र में लखनऊ-वाराणसी राष्ट्रीय राजमार्ग पर बेदूपारा बाईपास के पास शुक्रवार सुबह खड़े ट्रक में चालक चढ़ रहा था, तभी पीछे से आ रहे एक अन्य ट्रक ने उसे जोरदार टक्कर मार दी। इस घटना में ट्रक चालक की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि कंडक्टर बाल-बाल बच गया।.

see more..

आयुष्मान भारत योजना के क्रियान्वयन में अमेठी प्रदेश में छठे स्थान पर

07 Aug 2026 | 11:03 PM

अमेठी, 07 अगस्त (वार्ता) आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में अमेठी ने प्रदेश में छठा स्थान हासिल किया है। जिले में अब तक 67,759 लाभार्थियों का सूचीबद्ध अस्पतालों में निःशुल्क उपचार कराया जा चुका है, जिसके एवज में अस्पतालों को 97 करोड़ 29 लाख रुपये से अधिक का भुगतान किया गया है।.

see more..

राहुल गांधी के प्रयागराज दौरे से पहले सियासत गर्माई, सिद्धार्थ नाथ सिंह ने साधा निशाना

07 Aug 2026 | 11:00 PM

प्रयागराज, 07 अगस्त (वार्ता) उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में शनिवार को प्रस्तावित राहुल गांधी के छात्रों और युवाओं के साथ संवाद कार्यक्रम से पहले राजनीतिक बयानबाजी तेज हो गई है। योगी सरकार के पूर्व कैबिनेट मंत्री एवं भाजपा विधायक सिद्धार्थ नाथ सिंह और भाजपा पिछड़ा मोर्चा के प्रदेश अध्यक्ष प्रकाश पाल ने शुक्रवार को मम्फोर्डगंज स्थित पारसी कब्रिस्तान पहुंचकर राहुल गांधी के दादा फिरोज गांधी की कब्र पर श्रद्धासुमन अर्पित किए।.

see more..

श्रीकृष्ण जन्मभूमि पर एहतियात के तौर पर सुरक्षा अलर्ट

07 Aug 2026 | 10:58 PM

मथुरा 7 अगस्त (वार्ता) आगामी 9 अगस्त को लेकर मथुरा पुलिस पूरी तरह से अलर्ट मोड पर आ गई है। श्रीकृष्ण जन्मभूमि क्षेत्र और आसपास की सुरक्षा एवं शांति व्यवस्था को अभेद्य बनाने के उद्देश्य से शुक्रवार को भारी पुलिस बल ने सघन फ्लैग मार्च निकाला। संवेदनशील इलाकों में सुरक्षा का जायजा लेते हुए आमजन में सुरक्षा की भावना मजबूत करने और असामाजिक तत्वों पर शिकंजा कसने के लिए यह कदम उठाया गया है।.

see more..

श्रीकृष्ण जन्मभूमि पर नौ अगस्त की ‘कार सेवा’ स्थगित, अब होगा यज्ञ-हवन और वैदिक अनुष्ठान

07 Aug 2026 | 10:24 PM

मथुरा, 07 अगस्त (वार्ता) श्रीकृष्ण जन्मभूमि मुक्ति के लिए नौ अगस्त को प्रस्तावित ‘कार सेवा’ को फिलहाल स्थगित कर दिया गया है। शुक्रवार को ललितकुंज, गोशाला नगर में आयोजित चिंतन बैठक में संत-महापुरुषों और धर्माचार्यों ने सर्वसम्मति से यह निर्णय लिया। अब नौ अगस्त को कार सेवा के स्थान पर यज्ञ, हवन-पूजन और वैदिक अनुष्ठान आयोजित किया जाएगा। .

see more..