Wednesday, Aug 19 2026 | Time 17:44 Hrs(IST)
दुनिया


पीओजेके में गुस्साई भीड़ ने पुलिस की गाड़ियों में लगायी आग

मुजफ्फराबाद, 03 अक्टूबर (वार्ता) पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू -कश्मीर (पीओजेके) में सुरक्षा बलों की कार्रवाई से गुस्साए प्रदर्शनकारियों ने पुलिस की गाड़ियों और बुलडोज़र को आग के हवाले कर दिया है। इलाके में तनाव घटाने को लेकर पाकिस्तान सरकार और जम्मू-कश्मीर अवामी एक्शन कमेटी (जेकेएएसी) के बीच बातचीत के कल शुरू होने के बावजूद, पीओजेके में भारी अशांति देखी गई। यह तनाव सुरक्षा बलों की गोलीबारी में स्थानीय नागरिकों के मारे जाने के बाद और बढ़ गया था।
पीओजेके के सेहंसा इलाके में प्रदर्शनकारियों ने हाल ही में हुई नागरिकों की मौतों के प्रतिशोध में सरकारी संपत्ति को निशाना बनाया और पुलिस वाहनों और बुलडोज़रों में आग लगा दी। प्रदर्शनकारियों ने अरजा पुल पर नाकाबंदी कर दी है, जिससे आवाजाही में खासी परेशानी हुई है। इसके अलावा कोटली शहर में पूर्ण बंद रहा और राज्य सरकार की कार्रवाई के कड़े विरोध में व्यवसाय और परिवहन ठप रहे।
बातचीत की पहल होने के बाद भी आज़ाद पट्टन और पलंदरी सहित प्रमुख क्षेत्रों में प्रदर्शनों का सिलसिला नहीं रुका। इस मामले में स्थिति अभी भी तनावपूर्ण बनी हुई है।
सं शोभित जितेन्द्र
वार्ता
More News

इजरायली पुलिस ने फलस्तीनी मंत्री को घर से गिरफ्तार किया

19 Aug 2026 | 4:25 PM

यरुशलम, 19 अगस्त (वार्ता) इजरायली पुलिस ने बुधवार को फलस्तीनी यरुशलम मामलों के मंत्री अशरफ अल-अवार को कब्जे वाले पूर्वी यरुशलम के सिलवान इलाके में स्थित उनके घर से गिरफ्तार कर लिया। उनके कार्यालय के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी है।.

see more..

अगर अमेरिका ने परमाणु हथियार का इस्तेमाल किया तो हम भी ऐसे ही जवाब देंगे : ईरानी सांसद

19 Aug 2026 | 4:21 PM

तेहरान, 19 अगस्त (वार्ता) ईरान के एक सांसद ने बुधवार को कहा कि यदि अमेरिका ईरान के खिलाफ परमाणु हथियार का इस्तेमाल करता है तो इस्लामिक गणराज्य भी उसी तरह जवाब देगा। उन्होंने यह टिप्पणी ईरान पर संभावित परमाणु हमले की रिपोर्टाें के संदर्भ में की है।.

see more..

यूक्रेन : भ्रष्टाचार रोधी जांचकर्ताओं ने ज़ेलेंस्की सरकार के अधिकारियों के घर की छापेमारी

19 Aug 2026 | 3:57 PM

कीव, 19 अगस्त (वार्ता) यूक्रेन में भ्रष्टाचार रोधी जांचकर्ताओं ने बुधवार सुबह एक कथित आपराधिक संगठन के खिलाफ बड़ी कार्रवाई शुरू की। इस संगठन में राजनेताओं और वरिष्ठ सरकारी अधिकारियों के अलावा राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के प्रशासन के सदस्य भी शामिल होने का आरोप है। .

see more..
अमेरिका और दक्षिण कोरिया संयुक्त सैन्य अभ्यास की अवधि घटाने का फैसला: रिपोर्ट

अमेरिका और दक्षिण कोरिया संयुक्त सैन्य अभ्यास की अवधि घटाने का फैसला: रिपोर्ट

19 Aug 2026 | 2:52 PM

सोल 19 अगस्त (वार्ता/स्पूतनिक) दक्षिण कोरिया और अमेरिका ने जारी उल्ची फ्रीडम शील्ड (यूएफएस) संयुक्त सैन्य अभ्यास की अवधि 11 दिन से घटाकर पांच दिन करने का फैसला किया है। दक्षिण कोरिया के ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ (जेसीएस) के हवाले से केबीएस प्रसारक ने बताया कि यह फैसला अमेरिकी पक्ष के सुझाव पर लिया गया है। साथ ही, मैदानी प्रशिक्षण अभ्यासों की संख्या भी आधी की जाएगी। सोमवार से शुरू हुआ यह सैन्य अभ्यास पहले 27 अगस्त तक चलने वाला था। जेसीएस ने बताया कि संयुक्त मैदानी युद्धाभ्यास (एफटीएक्स) की अवधि भी आंशिक रूप से कम करने का फैसला किया गया है और दोनों पक्ष फिलहाल इसके विस्तृत स्वरूप पर समन्वय कर रहे हैं।

see more..

कांगो में इबोला से 2,325 लोगों की मौत, अब तक का सबसे भीषण प्रकोप

18 Aug 2026 | 10:22 PM

जेनेवा, 18 अगस्त (वार्ता) विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने मंगलवार को कहा कि कांगो लोकतांत्रिक गणराज्य (डीआर कांगो) में इबोला से 2,325 लोगों की मौत हो चुकी है, जिससे यह देश में अब तक दर्ज किया गया इबोला का सबसे घातक प्रकोप बन गया है।.

see more..