Tuesday, Apr 14 2026 | Time 20:30 Hrs(IST)
दुनिया


संसदीय अध्यक्षों के शिखर सम्मेलन में उपसभापति हरिवंश ने की कई देशों के साथ की द्विपक्षीय बैठकें

क्लेनमंड (दक्षिण अफ्रीका) 03 अक्टूबर (वार्ता) राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश ने दक्षिण अफ्रीका के क्लेनमंड में चल रहे 11वें जी-20 संसदीय अध्यक्षों के शिखर सम्मेलन (पी20) में कई देशों के द्विपक्षीय बैठकें कर विभिन्न मुद्दों पर भारत का पक्ष रखा।
श्री हरिवंश ने द्विपक्षीय बैठकों की एक श्रृंखला में रूस, जर्मनी, इटली और मेजबान दक्षिण अफ्रीका की संसदों के पीठासीन अधिकारियों के साथ संसदीय सहयोग को सुदृढ़ करने, व्यापार साझेदारी, प्रौद्योगिकी एवं संपोषणीय विकास पर भारत का पक्ष रखा। उपसभापति ने इन बैठकों में पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर के बाद सीमा पार आतंकवाद पर भारत का रुख सामने रखने के लिए भारतीय संसद सदस्यों वाले प्रतिनिधिमंडलों द्वारा विभिन्न देशों की यात्रा का भी स्मरण कराया।
रूस की फेडरेशन काउंसिल के डिप्यूटी स्पीकर कोंस्टैंटिन कोसाचेव के साथ अपनी बैठक में उन्होंने दोनों देशों के बीच विभिन्न लाभकारी संबंधों और महत्वपूर्ण क्षेत्रों में दीर्घकालिक साझेदारियों पर चर्चा की।
उन्होंने ओमिद नूरीपुर, बुंडेस्टाग (जर्मनी की संसद का लोअर हाउस) के वाइस प्रेसीडेंट के साथ बैठक में दोनों देशों के मिलजुल कर और अधिक कार्य करने की संभावना और व्यापार एवं संपोषणीय विकास साझेदारी के लिए सफल रूप से सहयोग स्थापित करने पर बल दिया। उपसभापति ने भारत-यूरोपीय संघ मुक्त व्यापार समझौते पर वार्ता को अंतिम रूप देने में जर्मनी से भी सहयोग मांगा। ज्ञात रहे कि दोनों देशों के बीच वस्तुओं और सेवाओं का द्विपक्षीय व्यापार 50 अरब डॉलर को पार कर गया है। जर्मनी के पास एक 'कुशल श्रम रणनीति' भी है जो भारतीय पेशेवरों के जर्मनी जाने को सुगम बनाने पर केंद्रित है।
उपसभापित ने दक्षिण अफ्रीका की राष्ट्रीय सभा की स्पीकर थोको दीदिजा से मुलाकात कर भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच लंबे समय से चले आ रहे ऐतिहासिक एवं प्रगाढ़ द्विपक्षीय संबंधों को मजबूती दी।
इससे पहले श्री हरिवंश इतालवी सीनेट की वाइस प्रसीडेंट लिशिया रोंज़ुली के नेतृत्व में इतालवी प्रतिनिधिमंडल के साथ द्विपक्षीय बैठक की। दोनों देशों के बीच व्यापार और निवेश, शिक्षा, रक्षा, संस्कृति, शिक्षा और लोगों के बीच संबंधों के क्षेत्रों में हुई प्रगति पर चर्चा की।
तिवारी , जांगिड़
वार्ता
More News

होर्मुज़ नाकेबंदी पर ब्रिटेन ने अमेरिका से दूरी बनाई, रूस ने जताई चिंता

14 Apr 2026 | 7:35 PM

लंदन/मास्को, 14 अप्रैल (वार्ता) ब्रिटेन ने ईरान की बंदरगाहों पर अमेरिकी नाकेबंदी से खुद को अलग करते हुए इसे "गलत तरीका" बताया है, जबकि रूस ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य की स्थिति को "बेहद चिंताजनक" करार दिया है। .

see more..

ईरान ने अमेरिका के सामने रखा था पांच साल के लिए यूरेनियम संवर्धन रोकने का प्रस्ताव

14 Apr 2026 | 6:46 PM

तेहरान, 14 अप्रैल (वार्ता) ईरान ने अमेरिका के साथ इस्लामाबाद वार्ता में यूरेनियम संवर्धन को अस्थायी रूप से पांच साल के लिए रोकने का प्रस्ताव रखा था, लेकिन कई मुद्दों पर मतभेद बने रहने के कारण कोई समझौता नहीं हो सका। .

see more..

ईरान नाकेबंदी पर चीन की तीखी प्रतिक्रिया, ऊर्जा आपूर्ति पर बढ़ी चिंता

14 Apr 2026 | 6:34 PM

बीजिंग, 14 अप्रैल (वार्ता) चीन ने अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा ईरान के खिलाफ लागू की गई नाकेबंदी को "खतरनाक" और "गैर-जिम्मेदाराना" करार दिया है। .

see more..

इज़रायल-लेबनान वार्ता की मेजबानी करेंगे रुबियो, तीन दशक में सबसे बड़ा कूटनीतिक संपर्क

14 Apr 2026 | 5:52 PM

वॉशिंगटन, 14 अप्रैल (वार्ता) अमेरिका के विदेश मंत्री मार्को रुबियो इज़रायल और लेबनान के बीच दुर्लभ प्रत्यक्ष वार्ता की मेजबानी करेंगे, जो तीन दशक से अधिक समय में दोनों देशों के बीच सबसे उच्चस्तरीय कूटनीतिक संपर्क होगा। .

see more..

आर्थिक आतंकवाद फैला रहा ईरान : जेडी वेंस

14 Apr 2026 | 5:24 PM

वॉशिंगटन/तेहरान, 14 अप्रैल (वार्ता) अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य में आवाजाही सीमित करने को लेकर ईरान पर "आर्थिक आतंकवाद" का आरोप लगाया और ईरानी बंदरगाहों की नाकेबंदी को "समानुपातिक प्रतिक्रिया" करार दिया। .

see more..