Sunday, May 10 2026 | Time 01:18 Hrs(IST)
दुनिया


बहरीन का होर्मुज पर पारित प्रस्ताव रक्तपात समाप्त करने के प्रयासों में बाधा : रूस

बहरीन का होर्मुज पर पारित प्रस्ताव रक्तपात समाप्त करने के प्रयासों में बाधा : रूस

मास्को, 11 अप्रैल (स्पुतनिक/वार्ता) रूसी विदेश मंत्रालय के अंतर्राष्ट्रीय संगठन विभाग के निदेशक किरिल लोगविनोव ने कहा कि रूस और चीन ऐसी किसी पहल का समर्थन नहीं कर सकते थे जिससे फारस की खाड़ी में रक्तपात को समाप्त करने के प्रयासों में बाधा उत्पन्न होती। उन्होंने होर्मुज जलडमरूमध्य के संबंध में बहरीन के प्रस्ताव पर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के मतदान पर टिप्पणी की।




उल्लेखनीय है कि मंगलवार को रूस और चीन ने होर्मुज जलडमरूमध्य पर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के प्रस्ताव के मसौदे को वीटो किया। संयुक्त राष्ट्र में रूस के स्थायी प्रतिनिधि वासिली नेबेंजिया ने कहा कि रूस ऐसे किसी मसौदे का समर्थन नहीं कर सकता जो अंतरराष्ट्रीय कानून के लिए एक खतरनाक मिसाल कायम करता।


 


श्री लोग्विनोव ने कहा, "हम ऐसी किसी पहल का समर्थन नहीं कर सकते जो फारस की खाड़ी में रक्तपात को शीघ्र समाप्त करने और संघर्ष का राजनीतिक एवं राजनयिक समाधान खोजने के प्रयासों में बाधा उत्पन्न करे।"


 


उन्होंने इस बात पर बल दिया कि बहरीन के प्रस्ताव में अरब देशों पर हमलों की निंदा की गई और उन्हें रोकने का आह्वान किया गया, जो उनके विचार में केवल यह दर्शाता है कि सुरक्षा परिषद के अधिकांश सदस्य इन देशों को अमेरिका और इज़रायल द्वारा ईरान के खिलाफ छेड़े गए "अकारण आक्रमण" मानते हैं।


 


श्री लोग्विनोव ने यह भी कहा कि दस्तावेज़ में असंतुलित जानकारी थी। उन्होंने कहा कि यह ईरान से संबंधित घटनाओं की पूरी तस्वीर सामने रखन में विफल रहा, विशेष रूप से ईरान के खिलाफ छेड़े गए युद्ध के असली उकसावे की पहचान करने में।


 


उल्लेखनीय है कि 28 फरवरी को अमेरिका और इज़रायल ने तेहरान समेत ईरान में ठिकानों पर हमला शुरू कया। ईरान ने जवाबी कार्रवाई करते हुए इज़रायली क्षेत्र के साथ-साथ पश्चिम एशिया में अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर हमला करना शुरू किया। इस बढ़ते संघर्ष के कारण होर्मुज़ जलडमरूमध्य से होकर गुजरने वाला जहाजरानी मार्ग लगभग ठप हो गया, जो वैश्विक बाजारों में तेल और एलएनजी की आपूर्ति का एक महत्वपूर्ण मार्ग है।


 


अभय

वार्ता

More News

संरा में होर्मुज़ पर प्रस्ताव लाएगा अमेरिका, ईरान को वैश्विक जलमार्ग नियंत्रित करने के प्रति चेताया

09 May 2026 | 5:11 PM

रोम, 09 मई (वार्ता) अमेरिका होर्मुज जलडमरूमध्य पर नियंत्रण स्थापित करने की ईरानी कोशिशों के खिलाफ संयुक्त राष्ट्र (संरा) सुरक्षा परिषद में प्रस्ताव लाने की तैयारी में है। .

see more..
अगले हफ्ते इस्लामाबाद में बातचीत शुरू कर सकते हैं अमेरिका, ईरान : रिपोर्ट

अगले हफ्ते इस्लामाबाद में बातचीत शुरू कर सकते हैं अमेरिका, ईरान : रिपोर्ट

09 May 2026 | 4:53 PM

वॉशिंगटन/तेहरान, 09 मई (वार्ता) व्हाइट हाउस द्वारा ईरान से संघर्ष समाप्ति संबंधी प्रस्ताव पर जवाब की प्रतीक्षा के बीच खबरें सामने आई हैं कि अमेरिका और ईरान के बीच वार्ता अगले सप्ताह पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में फिर शुरू हो सकती है। वॉल स्ट्रीट जर्नल ने मामले से परिचित सूत्रों के हवाले से बताया कि दोनों पक्ष मध्यस्थों के साथ मिलकर एक पृष्ठ के 14 सूत्रीय समझौता ज्ञापन का मसौदा तैयार कर रहे हैं। प्रस्तावित रूपरेखा के तहत एक महीने की वार्ता प्रक्रिया शुरू की जाएगी, जिसका उद्देश्य जारी संघर्ष को समाप्त करना है।

see more..

युद्ध से पहले परमाणु हथियार बना रहा था ईरान, इसका कोई सबूत नहीं : पूर्व आतंकवाद-निरोधक प्रमुख

09 May 2026 | 4:17 PM

वॉशिंगटन, 09 मई (वार्ता) अमेरिका के पूर्व राष्ट्रीय आतंकवाद निरोधक केंद्र (एनसीसी) प्रमुख जो केंट ने दावा किया है कि हालिया युद्ध से पहले अमेरिकी खुफिया एजेंसियों का आकलन था कि ईरान परमाणु हथियार विकसित नहीं कर रहा था।.

see more..

हसीना ने सुभेंदु को मुख्यमंत्री निर्वाचित होने पर शुभकामनाएं दी

09 May 2026 | 3:47 PM

ढाका 09 मई (वार्ता) बंगलादेश की पूर्व प्रधानमंत्री एवं अवामी लीग की अध्यक्ष शेख हसीना ने सुभेंदु अधिकारी को पश्चिम बंगाल का मुख्यमंत्री निर्वाचित होने पर बधाई एवं शुभकामनाएं दी है। .

see more..

महान विजय की 81वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में मास्को में आयोजित समारोह में भाग लेंगे तोकायेव

09 May 2026 | 2:31 PM

मास्को, 9 मई (स्पुतनिक/वार्ता) कज़ाखस्तान के राष्ट्रपति कासिम-जोमार्ट तोकायेव मास्को में रूस के विजय दिवस समारोह में शामिल होंगे।.

see more..