Tuesday, Aug 18 2026 | Time 04:29 Hrs(IST)
दुनिया


ईरान और ओमान ने होर्मुज जलडमरूमध्य के लिए मसौदा नौवहन मार्ग समझौते को दिया अंतिम रूप

तेहरान/मस्कट, 05 अगस्त (वार्ता) ईरान और ओमान ने होर्मुज जलडमरूमध्य से होकर गुजरने वाले एक प्रस्तावित वाणिज्यिक नौवहन मार्ग के लिए खास तरह के भौगोलिक चिन्हों पर सहमति व्यक्त की है। ईरानी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता इस्माईल बघाई ने बुधवार को बताया कि दोनों देश इस व्यवस्था की रूपरेखा तैयार करने वाले एक संयुक्त बयान को अंतिम रूप दे रहे हैं।
श्री बघाई ने कहा कि ईरान और ओमान के बीच पिछले दो महीनों से तकनीकी वार्ता चल रही थी। इसमें मार्ग के कानूनी, सुरक्षा, पर्यावरणीय और परिचालन पहलुओं को शामिल किया गया था। उन्होंने कहा, "यदि कोई तीसरा पक्ष प्रक्रिया में बाधा नहीं डालता है, तो दोनों देशों के मुख्य बिंदुओं और विचारों को दर्शाने वाले संयुक्त बयान की समीक्षा कर उसे अंतिम रूप दिया जा रहा है।"
उन्होंने स्पष्ट किया कि किसी भी समझौते का मतलब यह नहीं होगा कि इस रणनीतिक जलमार्ग से सुरक्षित आवाजाही खुद से बहाल हो जाएगी। श्री बघाई ने कहा, "ओमान के साथ समझौते का मतलब यह नहीं है कि जलडमरूमध्य जहाजों के लिए सुरक्षित हो गया है, क्योंकि होर्मुज जलडमरूमध्य में असुरक्षा पैदा करने वाले कारक विशेष रूप से अमेरिकी नौसेना की नाकाबंदी और ईरान व उसके हितों के खिलाफ अन्य कार्रवाइयां अभी भी बरकरार हैं।"
प्रवक्ता ने यह भी कहा कि फिलहाल संसद अध्यक्ष मोहम्मद-बाकर गालिबफ या विदेश मंत्री अब्बास अरागची की पाकिस्तान या कतर की यात्रा की कोई योजना नहीं है।
शोभित
वार्ता
More News

बंगलादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना की मौजूदा स्थिति के बारे में कोई विशिष्ट जानकारी नहीं : आईसीटी

17 Aug 2026 | 7:28 PM

ढाका, 17 अगस्त (वार्ता) अंतरराष्ट्रीय अपराध न्यायाधिकरण (आईसीटी) के मुख्य अभियोजक मोहम्मद अमीनुल इस्लाम ने आज कहा कि 2024 में सत्ता से हटाये जाने के बाद से भारत में रह रहीं बेदखल पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना की मौजूदा स्थिति के बारे में बंगलादेश के पास कोई विशिष्ट जानकारी नहीं है।.

see more..

ट्रंप-किम के रिश्तों से उत्तर कोरिया के साथ बातचीत का रास्ता खुलने की उम्मीद: दक्षिण कोरिया

17 Aug 2026 | 7:05 PM

सियोल, 17 अगस्त (वार्ता) दक्षिण कोरिया ने सोमवार को उम्मीद जतायी कि अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उत्तर कोरिया के सर्वोच्च नेता किम जोंग-उन के बीच "मैत्रीपूर्ण संबंध" अमेरिका और उत्तर कोरिया के बीच सार्थक बातचीत का रास्ता खोलने तथा कोरियाई प्रायद्वीप में शांति और स्थिरता को बढ़ावा देने में मदद करेंगे।.

see more..
अमेरिका-ईरान के बीच 60-दिन का समझौता बेनतीजा, परमाणु मुद्दे, होर्मुज पर तनाव बरकरार

अमेरिका-ईरान के बीच 60-दिन का समझौता बेनतीजा, परमाणु मुद्दे, होर्मुज पर तनाव बरकरार

17 Aug 2026 | 6:15 PM

वाशिंगटन/तेहरान, 17 अगस्त (वार्ता) अमेरिका और ईरान के बीच 17 जून को हुए 60-दिन के समझौते की समय सीमा सोमवार को समाप्त हो गयी, लेकिन दोनों देश युद्ध समाप्त करने, ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर समझौता करने और रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण होर्मुज जलडमरूमध्य को पूरी तरह खोलने पर सहमति नहीं बना सके। इससे आगे की बातचीत और क्षेत्र में शांति की संभावनाएं अनिश्चित हो गयी हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और ईरान के बीच फ्रांस के वर्साय में हुए समझौते का उद्देश्य अस्थायी संघर्ष विराम को स्थायी समझौते में बदलना था।

see more..

गाजा शांति योजना पर कुशनर की हमास से विशेष बातचीत, सोमवार को नेतन्याहू से होगी मुलाकात

17 Aug 2026 | 5:51 PM

काहिरा, 17 अगस्त (वार्ता) अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दूत और उनके दामाद जैरेड कुशनर ने गाजा शांति योजना को आगे बढ़ाने के प्रयासों के तहत मिस्र में हमास के प्रतिनिधियों के साथ विशेष तौर पर बातचीत की। इस बीच, इजरायल ने गाजा में हवाई हमले जारी रखे हैं और प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने अमेरिकी पहल के प्रमुख प्रावधानों को खारिज कर दिया है। .

see more..
ट्रंप ने अमेरिका-दक्षिण कोरिया सैन्य अभ्यासों में 'बड़ी कटौती' का किया एलान

ट्रंप ने अमेरिका-दक्षिण कोरिया सैन्य अभ्यासों में 'बड़ी कटौती' का किया एलान

17 Aug 2026 | 1:25 PM

वाशिंगटन, 17 अगस्त (वार्ता) अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दक्षिण कोरिया के साथ होने वाले संयुक्त सैन्य अभ्यासों में "बड़ी कटौती" करने की घोषणा की है। उन्होंने इसके लिए उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग उन के साथ अपने "बहुत अच्छे संबंध" और दक्षिण कोरिया के अमेरिका के ईरान को "परमाणु निरस्त्रीकरण" करने के प्रयासों में शामिल होने से इनकार को वजह बताया।.

see more..