Saturday, Dec 13 2025 | Time 15:32 Hrs(IST)
भारत


दिल्ली हाट में 'मास्टर क्रिएशन' हस्तशिल्प प्रदर्शनी एक से 15 दिसंबर तक

दिल्ली हाट में 'मास्टर क्रिएशन' हस्तशिल्प प्रदर्शनी एक से 15 दिसंबर तक

नयी दिल्ली 29 नवंबर (वार्ता) बेहतरीन हथकरघा और हस्तशिल्प को प्रदर्शित करने वाला वस्‍त्र मंत्रालय का कार्यक्रम 'मास्टर क्रिएशन' एक से 15 दिसंबर तक दिल्ली हाट, आईएनए मार्केट, नयी दिल्ली में आयोजित किया जाएगा।

मंत्रालय ने शुक्रवार को कहा कि इस कार्यक्रम का उद्देश्य कारीगरों को उनके कौशल का प्रदर्शन करने और अपने उत्पादों को सीधे उपभोक्ताओं को बेचने के लिए एक मंच प्रदान करके उन्हें बढ़ावा देना और उनका समर्थन करना है। यह भारत की हस्तशिल्प और हथकरघा परंपराओं को संरक्षित करने के महत्व के बारे में जागरूकता बढ़ाने का भी प्रयास है।

मंत्रालय की एक विज्ञप्ति के अनुसार आगंतुकों को वस्त्र, मिट्टी के बर्तन, आभूषण, लकड़ी के काम और अन्य सहित हस्तनिर्मित उत्पादों की विविधतापूर्ण रेंज देखने का अवसर मिलेगा। प्रत्येक स्टॉल पर मास्टर कारीगरों द्वारा बनाई गई अनूठी कृतियां प्रदर्शित की जाएंगी जो भारत के पारंपरिक और समकालीन कला रूपों की झलक पेश करेंगी। इस कार्यक्रम में भाग लेने वाले 157 कारीगरों और बुनकरों में से 11 पद्म पुरस्कार विजेता, 18 शिल्प गुरु पुरस्कार विजेता, 22 संत कबीर पुरस्कार विजेता, 113 राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता और 3 राष्ट्रीय योग्यता प्रमाणपत्र धारक अपनी कृतियों का प्रदर्शन और बिक्री करेंगे।

वस्त्र मंत्रालय हथकरघा और हस्तशिल्प के प्रति उत्साही लोगों को भारत के प्रतिभाशाली कारीगरों और बुनकरों की कलात्मकता और शिल्प कौशल का जश्न मनाने के लिए दिल्ली हाट में शामिल होने के लिए आमंत्रित करता है ताकि हमारे देश की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को संरक्षित करने में शामिल हो सकें।

मनोहर , जांगिड़

वार्ता

More News

संसद पर हमले के शहीदों को श्रद्धांजलि: शीर्ष नेताओं ने आतंकवाद के खिलाफ एकजुटता का लिया संकल्प

13 Dec 2025 | 2:18 PM

नयी दिल्ली 13 दिसंबर (वार्ता) संसद पर वर्ष 2001 में आज ही के दिन किये गये आतंकवादी हमले की 24 वीं बरसी पर शनिवार को यहां देश के शीर्ष नेतृत्व ने इस हमले का मुकाबला करते हुए प्राण न्योच्छावर करने वाले सुरक्षाकर्मियों को श्रद्धापूर्वक नमन किया और आतंकवाद के खिलाफ एकजुटता का संकल्प लिया। .

see more..

दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक पहुंचा 400 के पार

13 Dec 2025 | 12:05 PM

नयी दिल्ली, 13 दिसंबर (वार्ता) राष्ट्रीय राजधानी के कई इलाकों में शनिवार को वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 400 के पार पहुंच गया, जो गंभीर श्रेणी में आता है। इस बढ़ोतरी की वजह धीमी हवाएं, स्थिर वायुमंडलीय स्थिति, खराब मौसम रहना है।.

see more..

बिरला ने संसद पर हुए आतंकवादी हमले के शहीदों को अर्पित की श्रद्धांजलि

13 Dec 2025 | 10:28 AM

नयी दिल्ली 13 दिसंबर (वार्ता) लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने 2001 में भारतीय संसद पर हुए आतंकवादी हमले में जान गंवाने वाले सुरक्षाकर्मियों और कर्मचारियों को श्रद्धांजलि अर्पित की है।.

see more..

आज का इतिहास (प्रकाशनार्थ 14 दिसंबर)

13 Dec 2025 | 8:08 AM

नयी दिल्ली 13 दिसंबर (वार्ता) भारतीय एवं विश्व इतिहास में 14 दिसंबर की महत्त्वपूर्ण घटनाएँ निम्न प्रकार है।.

see more..

खेड़ा को सोशल मीडिया पोस्ट पर मानहानि का 100 करोड़ रुपये का नोटिस

12 Dec 2025 | 11:40 PM

नई दिल्ली, 12 दिसंबर (वार्ता) कांग्रेस प्रवक्ता और पार्टी के मीडिया एवं पब्लिसिटी विभाग के चेयरमैन पवन खेड़ा को सोशल मीडिया 'एक्स' पर उनकी एक पोस्ट के लिए 100 करोड़ रुपये का मानहानि का नोटिस भेजा गया है। श्री खेड़ा ने यह पोस्ट शुक्रवार सुबह किया था।.

see more..