Tuesday, Apr 29 2025 | Time 22:55 Hrs(IST)
भारत


निजी स्कूलों को फायदा पहुंचाने के लिए ईडब्ल्यूएस प्रमाण पत्र बनाने पर रोक लगायी गयी: आप

निजी स्कूलों को फायदा पहुंचाने के लिए ईडब्ल्यूएस प्रमाण पत्र बनाने पर रोक लगायी गयी: आप

नयी दिल्ली, 15 अप्रैल (वार्ता) आम आदमी पार्टी ने आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की दिल्ली सरकार ने ईडब्ल्यूएस प्रमाण पत्र बनाने पर रोक लगा दी है ताकि गरीब लोग निजी स्कूल और अस्पतालों में मिलने वाले 10 फीसदी आरक्षण का लाभ न ले सकें और ना ही इसके जरिए सरकारी नौकरी पा सकें।

पार्टी के दिल्ली प्रदेश संयोजक सौरभ भारद्वाज ने मंगलवार को कहा कि ईडब्ल्यूएस प्रमाण पत्र बनाने पर रोक का यह फैसला निजी स्कूलों और अस्पतालों को फायदा पहुंचाने के लिए लिया गया है। अगर ईडब्ल्यूए सर्टिफिकेट बनाने की प्रक्रिया में कोई खामी है तो सरकार उसे ठीक करे।

श्री भारद्वाज ने कहा कि दिल्ली में भाजपा की सरकार बनने के बाद से रोज ऐसे निर्णय सामने आ रहे हैं, जिनसे यह यकीन होने लगा है कि भाजपा ने दिल्ली की सत्ता ऐसे लोगों के हाथों में सौंप दी है, जिन्हें सरकार और प्रशासन चलाने का कोई अनुभव नहीं है। उन्होंने ओटीटी सीरीज “पंचायत” का संदर्भ देते हुए कहा कि फुलेरा की पंचायत भी इस तरह के काम नहीं कर रही, जिस तरह दिल्ली की सरकार कर रही है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सोमवार को आदेश दिया है कि दिल्ली में अब ईडब्ल्यूएस (आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग) प्रमाण पत्र नहीं बनेंगे।

उन्होंने कहा कि दिल्ली विश्वविद्यालय, आईपी विश्वविद्यालय समेत तमाम कॉलेजों में दाखिले का दौर शुरू हो गया है। बच्चे फॉर्म भर रहे हैं। ईडब्ल्यूएस के लिए 10 फीसदी कोटा निर्धारित है। अगर सरकार ईडब्ल्यूएस सर्टिफिकेट ही बनाना बंद कर देगी तो 10 फीसदी कोटा आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के बच्चों को कैसे मिलेगा? अस्पतालों में 10 फीसदी बेड ईडब्ल्यूएस मरीजों के लिए आरक्षित हैं। साथ ही 25 फीसदी ओपीडी और 10 फीसदी आईपीडी सेवाएं ईडब्ल्यूएस मरीजों के लिए मुफ्त हैं।

आप नेता ने सवाल किया कि अगर ईडब्ल्यूएस सर्टिफिकेट ही नहीं बनेगा तो कोई कैसे प्रमाणित करेगा कि वह गरीब हैं, उसकी वार्षिक आय क्या है। अब अगर कोई व्यक्ति बीमार है, तो बिना सर्टिफिकेट के उसका ईडब्ल्यूएस बेड पर दाखिला कैसे होगा।

श्री भारद्वाज ने कहा कि सरकार का यह फैसला निजी स्कूलों और अस्पतालों को फायदा पहुंचाने के लिए लिया गया है। जब ईडब्ल्यूएस सर्टिफिकेट ही नहीं बनेगा, तो गरीब बच्चे प्राइवेट स्कूलों में मुफ्त सीट नहीं ले पाएंगे। प्राइवेट अस्पतालों को भी फायदा होगा, क्योंकि ईडब्ल्यूएस बेड पर कोई गरीब मुफ्त इलाज नहीं करा पाएगा। यह खुलेआम प्राइवेट स्कूलों और अस्पतालों को लाभ पहुंचाने के लिए यह कदम उठाया गया है। आम आदमी पार्टी इसकी कड़ी निंदा करती हैं।

आजाद, यामिनी

वार्ता

More News
सरकार द्वारा वित्त पोषित आरएंडडी संगठनों के काम की उत्कृष्ट मूल्यांकन रिपोर्ट जारी

सरकार द्वारा वित्त पोषित आरएंडडी संगठनों के काम की उत्कृष्ट मूल्यांकन रिपोर्ट जारी

29 Apr 2025 | 8:14 PM

नयी दिल्ली 29 अप्रैल (वार्ता) केंद्र सरकार के प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार प्रोफेसर अजय कुमार सूद ने मंगलवार को यहां 'सार्वजनिक वित्त पोषित अनुसंधान एवं विकास संगठनों (आरएंडडी) के नवाचार उत्कृष्टता संकेतकों के मूल्यांकन' पर दूसरे दौर की रिपोर्ट का अनावरण किया।

see more..
भाजपा ने कांग्रेस को ‘लश्कर-ए-पाकिस्तान कांग्रेस’ करार दिया

भाजपा ने कांग्रेस को ‘लश्कर-ए-पाकिस्तान कांग्रेस’ करार दिया

29 Apr 2025 | 8:10 PM

नयी दिल्ली, 29 अप्रैल (वार्ता) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने कांग्रेस पर आरोप लगाया है कि उसकी सोच पाकिस्तान जैसी है और उसे ‘लश्कर-ए-पाकिस्तान कांग्रेस’ कहना गलत नहीं होगा।

see more..
अनुसंधान व नवाचार कृषि क्षेत्र के प्रमुख आधार: शिवराज

अनुसंधान व नवाचार कृषि क्षेत्र के प्रमुख आधार: शिवराज

29 Apr 2025 | 8:08 PM

नयी दिल्ली 29 अप्रैल (वार्ता) केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने सोयाबीन की पैदावार के लिए किसानों को प्रोत्साहित करने पर जोर देते हुए कहा है कि प्राकृतिक खेती को लोकप्रिय बनाने की कोशिश होनी चाहिए।

see more..
केन्द्र ने ओलावृष्टि से प्रभावित मणिपुर को 153 करोड़ रूपये की सहायता मंजूर की

केन्द्र ने ओलावृष्टि से प्रभावित मणिपुर को 153 करोड़ रूपये की सहायता मंजूर की

29 Apr 2025 | 8:04 PM

नयी दिल्ली 29 अप्रैल (वार्ता) केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में मंगलवार को यहां एक उच्चस्तरीय समिति ने पिछले वर्ष ओलावृष्टि से प्रभावित मणिपुर के लिए 153.36 करोड़ रुपये की अतिरिक्त केन्द्रीय सहायता मंजूर की।

see more..
धामी ने पाटिल से किया जल विद्युत परियोजनाओं के विकास का अनुरोध

धामी ने पाटिल से किया जल विद्युत परियोजनाओं के विकास का अनुरोध

29 Apr 2025 | 8:02 PM

नयी दिल्ली/देहरादून, 29 अप्रैल (वार्ता) उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मंगलवार को नयी दिल्ली में जलशक्ति मंत्री सीआर पाटिल से शिष्टाचार भेंट की। इस दौरान, उन्होंने राज्य के सामाजिक एवं आर्थिक विकास को गति देने के लिए आठ जलविद्युत परियोजनाओं के विकास और निर्माण के लिए अनुरोध किया। इन आठ परियोजनाओं में 647 मेगावाट क्षमता की कुल सात और 114 मेगावाट की एक परियोजना शामिल है।

see more..