Wednesday, Nov 19 2025 | Time 05:13 Hrs(IST)
भारत


भारत के सबसे अमीर एक प्रतिशत लोगों की संपत्ति 2000 से 2023 के बीच 62 प्रतिशत बढ़ी: जी20 रिपोर्ट

नयी दिल्ली, 04 नवंबर (वार्ता) जी 20 के दक्षिण अफ्रीकी प्रेसीडेंसी की एक नयी रिपोर्ट में कहा गया है कि 2000 से 2023 के बीच, भारत के सबसे अमीर एक प्रतिशत लोगों की संपत्ति में 62 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।
चीन में अमीर आबादी की संपत्ति में 54 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जबकि अमेरिका में 1980 के बाद इसमें तीव्र वृद्धि हुई और तब से शीर्ष एक प्रतिशत लोगों ने अपनी संपत्ति में कुल 05 प्रतिशत की वृद्धि की है।
नोबेल पुरस्कार विजेता अर्थशास्त्री जोसेफ स्टिग्लिट्ज़ द्वारा किए गए अध्ययन में चेतावनी दी गई है कि वैश्विक असमानता "आपातकालीन स्तर" पर पहुँच गई है, जिससे लोकतंत्र, आर्थिक स्थिरता और जलवायु परिवर्तन खतरे में पड़ गए हैं। वैश्विक असमानता पर स्वतंत्र विशेषज्ञों की जी 20 असाधारण समिति द्वारा तैयार की गई इस रिपोर्ट में अर्थशास्त्री जयति घोष, विनी बयानीमा और इमरान वालोदिया शामिल हैं।
रिपोर्ट में बताया गया है कि दुनिया के सबसे अमीर 1 प्रतिशत लोगों ने 2000 और 2024 के बीच सृजित सभी नई संपत्ति का 41 प्रतिशत हिस्सा हासिल किया, जबकि वैश्विक आबादी के निचले आधे हिस्से को केवल 1 प्रतिशत ही प्राप्त हुआ।
रिपोर्ट में कहा गया है कि चीन और भारत जैसे बड़े देशों में आय में वृद्धि के कारण कुछ देशों में असमानता मामूली रूप से कम हुई है, जिससे वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद में उच्च आय वाले देशों की कुल हिस्सेदारी कम हुई है। अधिकतर देशों में हालांकि असमानता तेज़ी से बढ़ी है। वर्ष 2000 और 2023 के बीच, सबसे अमीर 1 प्रतिशत लोगों ने आधे से ज़्यादा देशों में अपनी कुल संपत्ति में अपनी हिस्सेदारी बढ़ाई, जो वैश्विक आबादी के 74 प्रतिशत के बराबर है।
जी20 रिपोर्ट में उल्लेख किया गया है कि अत्यधिक असमानता एक विकल्प है, आवश्यकता नहीं, और इसे राजनीतिक कार्रवाई और वैश्विक सहयोग के माध्यम से कम किया जा सकता है। इसमें कहा गया है कि इस प्रयास का नेतृत्व करने में जी 20 की महत्वपूर्ण भूमिका है।
जी 20 रिपोर्ट में एक नया निकाय बनाने का सुझाव दिया गया है, जैसे कि असमानता पर अंतरराष्ट्रीय पैनल (आईपीआई), जो जलवायु परिवर्तन पर अंतर-सरकारी पैनल (आईपीसीसी) के समान हो। यह पैनल दुनिया भर में असमानता के रुझानों पर नज़र रखेगा और सरकारों को नीतियों का मार्गदर्शन करने के लिए स्पष्ट विश्वसनीय आँकड़े प्रदान करेगा।
सैनी अशोक
वार्ता
More News

अल-फलाह समूह का चेयरमैन जवाद अहमद सिद्दीकी गिरफ्तार

19 Nov 2025 | 12:15 AM

नयी दिल्ली, 18 नवम्बर (वार्ता) प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने मंगलवार को अल-फलाह समूह के अध्यक्ष जवाद अहमद सिद्दीकी को धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत गिरफ्तार कर लिया। यह गिरफ्तारी समूह से जुड़े परिसरों की तलाशी के दौरान मिले सुबूतों की विस्तृत जांच के बाद की गई। .

see more..

अभाविप के राष्ट्रीय अधिवेशन मुख्य अतिथि इसरो के पूर्व अध्यक्ष एस. सोमनाथ होंगे

18 Nov 2025 | 11:40 PM

नयी दिल्ली, 18 नवंबर (वार्ता) उत्तराखण्ड में आयोजित होने वाले अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (अभाविप) के 71वें राष्ट्रीय अधिवेशन में देश के प्रख्यात अंतरिक्ष वैज्ञानिक और इसरो के पूर्व अध्यक्ष डॉ. एस. सोमनाथ मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे।
यह अधिवेशन आगामी 28 से 30 नवम्बर तक देहरादून के परेड ग्राउंड में आयोजित होगा। डॉ. सोमनाथ ने 2022 से जनवरी 2025 तक इसरो के अध्यक्ष के रूप में कार्य काम किया है।
मुकेश शोभित
, वार्ता.

see more..

जेपी नड्डा ने एंटीबॉयोटिक के बढ़ते खतरे के बीच नयी रोगाणुरोधी प्रतिरोध कार्ययोजना लॉन्च की

18 Nov 2025 | 11:33 PM

नयी दिल्ली, 18 नवंबर (वार्ता) केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जगत प्रकाश नड्डा ने मंगलवार को देश में बढ़ते स्वास्थ्य संकट से निपटने के लिए रोगाणुरोधी प्रतिरोध (एएमआर) पर पहली राष्ट्रीय कार्ययोजना में पहचानी गई कमियों को दूर करते हुए सरकार की इस योजना का दूसरा संस्करण लॉन्च किया। .

see more..

दिल्ली दंगा देश की संप्रभुता पर एक पूर्व-नियोजित हमला थाः दिल्ली पुलिस

18 Nov 2025 | 10:50 PM

नयी दिल्ली, 18 नवंबर (वार्ता) दिल्ली पुलिस ने फरवरी 2020 में हुए दंगों के सिलसिले में उमर खालिद, शरजील इमाम और अन्य की ज़मानत याचिकाओं का कड़ा विरोध करते हुए मंगलवार को उच्चतम न्यायालय को बताया कि यह कोई स्वतःस्फूर्त दंगा नहीं, बल्कि राष्ट्र की संप्रभुता पर हमला था।.

see more..

मदीना दुर्घटना के राहत कार्यों में समन्वय के लिए सऊदी अरब जाएगा भारतीय प्रतिनिधिमंडल

18 Nov 2025 | 10:29 PM

नयी दिल्ली 18 नवंबर (वार्ता) सऊदी अरब के मदीना के निकट एक बस दुर्घटना में भारतीय नागरिकों की मौत के बाद राहत कार्यों की देखभाल के लिए आंध्र प्रदेश के राज्यपाल के नेतृत्व में एक उच्च स्तरीय प्रतिनिधि मंडल बुधवार को सऊदी अरब जाएगा।.

see more..