Sunday, Apr 12 2026 | Time 14:22 Hrs(IST)
भारत


सरकार ने जयपुर मेट्रो फेज-2 को दी मंजूरी

नयी दिल्ली, 08 अप्रैल (वार्ता) सरकार ने जयपुर मेट्रो परियोजना के फेज-2 को मंजूरी दे दी जिसमें कुल लागत 13,037.66 करोड़ आंकी गई है।
केंद्रीय सूचना प्रसारण मंत्री अश्वनी वैष्णव में बुधवार को बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने जयपुर मेट्रो परियोजना के फेज-2 को मंजूरी दे दी है। यह परियोजना शहर में सार्वजनिक परिवहन को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम मानी जा रही है। उन्होंने कहा कि करीब 41 किलोमीटर लंबे इस नॉर्थ–साउथ कॉरिडोर का निर्माण प्रहलादपुरा से टोडी मोड़ तक किया जाएगा, जिसमें कुल 36 स्टेशन होंगे। इस परियोजना की कुल लागत ₹13,037.66 करोड़ आंकी गई है। यह केंद्र सरकार और राजस्थान सरकार का संयुक्त उपक्रम है।
उन्होंने कहा कि फेज-2 के तहत यह कॉरिडोर सीतापुरा इंडस्ट्रियल एरिया, वीकेआईए, जयपुर एयरपोर्ट, टोंक रोड, एसएमएस अस्पताल व स्टेडियम, अंबाबाड़ी और विद्याधर नगर जैसे प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ेगा। एयरपोर्ट क्षेत्र में भूमिगत स्टेशन बनाए जाएंगे और इसे मौजूदा फेज-1 से इंटरचेंज और फीडर सेवाओं के माध्यम से जोड़ा जाएगा, जिससे शहर में एकीकृत मेट्रो नेटवर्क तैयार होगा।
वर्तमान में जयपुर मेट्रो फेज-1 पर प्रतिदिन लगभग 60 हजार यात्री सफर करते हैं। फेज-2 शुरू होने के बाद यात्रियों की संख्या में कई गुना वृद्धि होने की उम्मीद है, जिससे निजी वाहनों पर निर्भरता कम होगी और सार्वजनिक परिवहन का दायरा बढ़ेगा।
इसके सितंबर 2031 तक पूरा होने के लक्ष्य के साथ यह परियोजना शहर में ट्रैफिक जाम को कम करने, प्रदूषण घटाने और यात्रियों को बेहतर सुविधा देने में अहम भूमिका निभाएगी। जयपुर मेट्रो का फेज-2 शहर को आधुनिक और भविष्य के लिए तैयार बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
आजाद अशोक
वार्ता
More News

मोदी ने आशा भोसले की सेहत पर चिंता जतायी, शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना की

12 Apr 2026 | 1:47 PM

नयी दिल्ली, 12 अप्रैल (वार्ता) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने रविवार को मशहूर पार्श्व गायिका आशा भोसले के अस्पताल में भर्ती होने पर उनकी सेहत को लेकर गहरी चिंता व्यक्त की, जिसके बाद पूरे देश से उनके लिए प्रार्थनाओं एवं शुभकामनाओं की लहर उमड़ पड़ी।.

see more..
खरगे ने मोदी को पत्र लिखकर महिला आरक्षण, परिसीमन पर उठाए सवाल

खरगे ने मोदी को पत्र लिखकर महिला आरक्षण, परिसीमन पर उठाए सवाल

12 Apr 2026 | 11:15 AM

नयी दिल्ली, 12 अप्रैल (वार्ता) कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को पत्र लिखकर संसद के विशेष सत्र और नारी शक्ति वंदन अधिनियम, 2023 के क्रियान्वयन को लेकर गंभीर सवाल उठाए हैं। श्री खरगे ने कहा कि यह कानून सितंबर 2023 में संसद द्वारा सर्वसम्मति से पारित हुआ था और उस समय कांग्रेस ने इसे तुरंत लागू करने की मांग की थी। उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार ने तब इसे लागू नहीं किया जबकि अब 30 महीने बाद बिना विपक्ष को विश्वास में लिए विशेष सत्र बुला रही है।

see more..

राहुल गांधी ने 'मैं भी अंबेडकर' मैराथन को दिखाई हरी झंडी, संविधान के प्रति प्रतिबद्धता का दिया संदेश

12 Apr 2026 | 11:02 AM

नयी दिल्ली 12 अप्रैल (वार्ता) कांग्रेस पार्टी के अनुसूचित जाति विभाग द्वारा आयोजित "मैं भी अंबेडकर" मैराथन को लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने रविवार को हरी झंडी दिखायी।.

see more..

राहुल गांधी ने ‘मैं भी अंबेडकर’ मैराथन को दिखाई हरी झंडी, संविधान के प्रति प्रतिबद्धता का दिया संदेश

12 Apr 2026 | 10:35 AM

नयी दिल्ली, 12 अप्रैल (वार्ता) लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गांधी ने कांग्रेस पार्टी के अनुसूचित जाति विभाग द्वारा आयोजित “मैं भी अंबेडकर” मैराथन का शुभारंभ रविवार को हरी झंडी दिखाकर किया। .

see more..

आज का इतिहास (प्रकाशनार्थ 13 अप्रैल)

12 Apr 2026 | 8:08 AM

नयी दिल्ली, 12 अप्रैल (वार्ता) भारतीय एवं विश्व इतिहास में 13 अप्रैल की महत्वपूर्ण घटनाएं निम्म हैं:.

see more..